Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Hartahana, по-моему у вас там все не так уж и плохо. Не пойму, где собственна гниль? Посадите в орхиату, и под свет его и наблюдайте.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
snegirr.[/QUOTE написал(а):
Спасибо за ответ. В кору уже поместила, днём под подсветку переедем.
Это она отмытая уже почти на 4 с плюсом выглядит, пока не оттерла черноту была не сильно вдохновляющая картина.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Добрый день. Фаленопсис Стюартиана. Живет у меня с апреля, содержание в квартире, стеллаж с досветкой фито-лампами, световой день 14 часов, полив умеренный, с паузой на просушку. Цвела прошлым летом, сейчас отращивает новый цветонос, уже есть бутоны. Несколько дней назад стал желтеть третий лист снизу, всего у орхидеи шесть листов, средний размер листьев 12-15 см.. Ничего не делал, стал смотреть за процессом, два нижних тоже стали морщиться и уходить в желтизну. Визуально, никаких признаков заболеваний нет. Вчера вечером снял уже изрядно пожелтевшие, но не высохшие все три нижних листа. Ствол чистый, корни в порядке. Осталось три листа, один из них - молодой, отрастает.
Никаких изменений в режиме полива не было, если искать причину в отсутствии влаги, на ночь в комнате работает паровой увлажнитель, догоняю влажность до 50-60%.
Вопрос, это нормально для орхидеи "съедать" запас питательных веществ сразу из трех листьев, если именно это имело место быть?
Спасибо.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Farkhat, а как вы её кормите? Не может быть скрытой бактериалки?

Пс. Расскажите про кису с пёсой :angel:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Farkhat, если одновременно с тем, что Вы описали активно растут корни, появился новый листик, плюс продолжает расти цветонос - просто растению не хватает питательных веществ и воды, и оно параллельно расходует резервы. Если листья отсыхают, но сильной активности в росте не наблюдается, значит просто не хватает воды и питания. Возможно есть какая то скрытая инфекция. Вы все ванды лечили от болезней, а этот фаленопсис с ними в одном помещении находится? Не мог тоже чем нибудь заболеть? Возможно нужно его пролить от болезней.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а как вы её кормите? Не может быть скрытой бактериалки?

Пс. Расскажите про кису с пёсой :angel:


Самая-самая, никаких признаков ухудшения я не наблюдал, пока листья желтели. Был соблазн срезать цветонос, но пока решил подождать развития событий. И сейчас растение внешне выглядит нормально, тургор в порядке. Единственное, я не даю ей воды и пока подержу ее "всухую" несколько дней.

В горшке находятся гранулы Осмокота, этого должно хватать.

Кошка и собака в порядке, что именно Вы хотите, чтобы я про них рассказал? Если хотите, тут ролик про лабрадора, хозяин которого переехал жить в лесную хижину в Канаде несколько дней назад.


Farkhat, если одновременно с тем, что Вы описали активно растут корни, появился новый листик, плюс продолжает расти цветонос - просто растению не хватает питательных веществ и воды, и оно параллельно расходует резервы. Если листья отсыхают, но сильной активности в росте не наблюдается, значит просто не хватает воды и питания. Возможно есть какая то скрытая инфекция. Вы все ванды лечили от болезней, а этот фаленопсис с ними в одном помещении находится? Не мог тоже чем нибудь заболеть? Возможно нужно его пролить от болезней.

lin265, Именно так, растет цветонос, развивается лист. Корни в порядке. Вчера снял верхний слой субстрата, нашел трипсов - приехали ко мне с последними приобретениями из Ашана видимо.

Месяц назад все растения прошли трехкратный курс опрыскивания фитоном.

А вот с больной вандой есть проблемы, снова появился характерный запах и корни потемнели, после полива не вижу ни одного с нормальным веламеном. Видимо, придется ее резать.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Фаленопсис Стюартиана.

всего у орхидеи шесть листов,
Надо же, как много...У меня всего было четыре фаленопсиса с "полосатыми" листьями, и ни один никогда не имел больше трех одновременно. А обычно два больших листа. Я уже даже смирилась, что это их особенность. Не знаю, может и болезнь какая, а может нехватка чего-то.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
На своем опыте убедилась в одном нюансе пожелтения листьев у фаленопсисов, если лист начинает желтеть от шейки завелась бяка типа бактериалки, с корнями непорядок а как следствие страдает шейка. Если такой симптом пожелтения листьев, советую внимательно осмотрите корневую и шейку, а то можно потерять растение.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Надо же, как много...У меня всего было четыре фаленопсиса с "полосатыми" листьями, и ни один никогда не имел больше трех одновременно. А обычно два больших листа. Я уже даже смирилась, что это их особенность. Не знаю, может и болезнь какая, а может нехватка чего-то.

kozochka, спасибо. Сходил, пересчитал листья. Шиллериана, подросток, первое цветение с момента приобретения прошлой весной, начала распускаться несколько дней назад, три листа. Филадельфия, начало цветения 14 ноября, полный роспуск 22 бутона - 30 ноября, продолжаем цвести, пять листьев.

На своем опыте убедилась в одном нюансе пожелтения листьев у фаленопсисов, если лист начинает желтеть от шейки завелась бяка типа бактериалки, с корнями непорядок а как следствие страдает шейка. Если такой симптом пожелтения листьев, советую внимательно осмотрите корневую и шейку, а то можно потерять растение.

ГАВ, спасибо. Желтеть начал именно с краев, и вначале листик начал сморщиваться.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Желтеть начал именно с краев, и вначале листик начал сморщиваться.
это внешний фактор, есть подозрение, что
на ночь в комнате работает паровой увлажнитель
лучше не включать на ночь, может быть переохлаждение.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
это внешний фактор, есть подозрение, что
лучше не включать на ночь, может быть переохлаждение.

ГАВ, по термометру ниже 20-ти градусов не опускается как бы я этого не хотел, нужно где-то 18 градусов. Понятно, сквозняки устраивать и форточки открывать я не буду.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Понятно, сквозняки устраивать и форточки открывать я не буду.
это понятно, но есть разные щелки в оконных рамах и т.д., руку ставишь не дует, а они чувствуют, а учитывая влажность ночью опасненько однако.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
это понятно, но есть разные щелки в оконных рамах и т.д., руку ставишь не дует, а они чувствуют, а учитывая влажность ночью опасненько однако.

ГАВ, это единственный такой случай из сорока растений, которые находятся рядом.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
ГАВ, можно встречный вопрос? При какой влажности щелевые скаозняки не опасны?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Farkhat, а новый цветонос растёт не над тем листом, который пожелтел первым? Листья могут подсыхать и желтеть, как я успела заметить, и в том случае, когда они продырявлены в нескольких местах корнями или цветоносами - это нарушает их питание. Но то что пожелтение началось не с самого нижнего листа, настораживает. Я бы пролечила системным фунгицидом всё-таки.
Ну и да, стюарты и прочие шиллеры нечасто держат более трёх листьев.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Желтеть начал именно с краев, и вначале листик начал сморщиваться.
ему не хватает питательных веществ, подкормите минералами, не органикой.
Я уже даже смирилась, что это их особенность.
тоже, сколько таких было, как только начинал расти 4-й лист, самый нижний "съедался"

При какой влажности щелевые скаозняки не опасны?
Вы знаете, сквозняки опасны при любой влажности, если только растение не находится в состоянии покоя в сухом субстрате.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Farkhat, а новый цветонос растёт не над тем листом, который пожелтел первым? Листья могут подсыхать и желтеть, как я успела заметить, и в том случае, когда они продырявлены в нескольких местах корнями или цветоносами - это нарушает их питание. Но то что пожелтение началось не с самого нижнего листа, настораживает. Я бы пролечила системным фунгицидом всё-таки.
Ну и да, стюарты и прочие шиллеры нечасто держат более трёх листьев.


Аделина K, именно так, над этим средним листом растет цветонос. Все три удаленных листа были продырявлены корнями в двух-трех местах. Лечить пока не буду, понаблюдаю. Пока на вид ничего страшного, днем покормил комплексным удобрением.

Кстати, в очередной раз убедился, что дозировкам, указанным производителем на флаконе верить нельзя. Померил рекомендованную концентрацию, она аж 440 ppm, разбавил до приемлемой в 250 ppm.
 
Последнее редактирование:

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
Добрый день! У меня проблема с P.(gigantean –KS Red Cherry) ’Prince’. Получила в августе 2018 в размере 3,5 с хорошей корневой. Пересадила в кору + мох сверху. Обработала. Поливаю по мере просушки. Сразу начался рост новых корней, но при этом, стали гнить старые корни. Через некоторое время, при достижении, примерно, 1,5-2 см на молодых корнях появились черные пятна и они также стали гнить. Обработала 3 раза фундазолом и превикуром. Не помогло. Корни образуются, а потом, сгнивают. При этом, орхидея выпустила цветонос и растит новый лист.Но корней практически нет. Прочитала в инете, что это особенность данного вида орхидей, долго адаптируется. Что делать, как нарастить корни?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Иванова Танюша, если я правильно поняла, это Yang Yang Prince? Мой, видимо, из того же предложения. Я с ним билась до недавних пор, никак не хотел нормально развиваться в коре. Плюнула и пару недель назад вернула его в мох, рыхло. Совсем другая история. И вообще, в моих условиях гигантеи и гибриды с ними лучше себя чувствуют во мхе. Как я ни чуралась его, пришлось осваивать предмет, и теперь мне с ним даже проще чем с корой.
 
Сверху