Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Иванова Танюша, да, пытался их наращивать. Но было два состояния - корни гниют/ корни сохнут. Тургор был какой то нестабильный. Сейчас всё наладилось. Все таки правильно политый мох как то иначе держит и отдаёт влагу.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Иванова Танюша, нет, на пару секунд опускаю горшок в воду на четверть его высоты. Спустя примерно полчаса влага распределяется по всему объёму. Мох при таком поливе становится влажным, но не мокрым. Но у меня мох рыхло уложен, плотно не набиваю
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
Аделина K, большое спасибо!!! Последний вопрос: когда растение надо поливать? Как мох высохнет полностью или постоянно держать чуть влажным?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Иванова Танюша, именно гигантейные гибриды я не сушу, не нравится им это. Просох мох - это понятно по его виду и по весу горшка, ну или палец можно сунуть поглубже))) - поливаю. Ну может день постоят сухими, но это редко, если только замотаюсь и не успею вовремя полить. Да и вообще я перестала фалы сушить, редко поливаю только тех что с распустившимися цветами.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сегодня 2 фаленопсиса с потерянным тургором все-таки вытащила из горшков. Шея и зачатки корней черные, похоже на сажистый грибок. Намазала кашицей фундазола черные места, поставила в стакан листиками в воду. Что дальше делать не знаю. Была уже одна потеря с такими симптомами. Не хочется повторения. Может быть кто-то уже боролся с такой проблемой, подскажите как ее победить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Светило, думаю, в воду листиками с такими симптомами нельзя. Мне удавалась выходить примерно 2 из 3 таких же. Срезала все корни, обрабатывала по необходимости. Затем в тепличку на живой мох. Если будет жить - долго стоит без ухудшения состояния, может месяца 2. Потом потихоньку начинается движение -- начинается рост корней, нового листика. Затем восстанавливается тургор. Если погибнет, в течение первого же месяца идут постоянные ухудшения состояния, все предпринимаемые меры оказываются не эффективными.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Светило, на живой мох сразу можно. Обработали все, подсохло и можно ставить. Перед тем, как поставить, нужно мох сделать только чуть влажным, можно под растение положить пенопласт, чтобы пока расти не начнёт, стояло сухим. Дальше закрыть вторым стаканом на скотч (так я делаю) и ставить в тепло под лампу. Поливать первый месяц ничего не надо, влажности внутри будет достаточно. Дальше просто наблюдать. Стоит, ничего не происходит - хорошо. Видно, что пошла гниль, плесень или еще что то - достаем, обрабатываем. Но спасти уже вряд ли получится.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Led_i, как давно он у Вас? Этот листик сразу таким рос или недавно стал? Мне пока на ум только 2 вещи приходят - хлороз или вирус... Для хлороза нехарактерно то, что сильные изменения на одном листе, при этом все остальные выглядят хорошо. Если вредители - тоже странно, что только на одном... Осмотрите его с пристрастием, насколько здоровы остальные листья с обоих сторон, а заодно и шейку...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
lin265, вот и я в ступоре, все остальные выглядят здоровыми, шейка в порядке, корни тоже. Сначала подумала на загар, очень близко к лампе висел, но пятна загара другие, прошлое лето много от сильного солнца пострадали. Вот и думаю может быстро удалить от греха подальше.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Led_i, может быть, что резко стало много света? Переставили например. Я бы пока не резала
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Led_i, удалением просто эстетически проблему решите, но она останется. Почитайте в инете про вирусы, склоняюсь, что в эту сторону надо думать...
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
еще вариант подкормка органикой (доза большая) буквально на на днях?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Какая странная ерунда на одном листочке...
Такое ощущение, что это химический ожог. Например от спрея для мытья стёкол, или ещё что-то рядом брызгалось, а на этого попало.
Имхо, если бы был вирус или избыток удобрения, то на всех бы листьях это в той или иной мере проявилось. А тут как реакция кожи человека на неопалимую купину или сорняк, пока писала, из головы вылетело как зовут :girl_amaze: с которым ещё борются сейчас повсеместно... смысл в том, что эфирные масла попав на кожу человека на солнце вызывают тяжелейшие ожоги.
По идее любой спрей наверное мог дать такую реакцию: полироль, жидкость для мытья стёкол, лак для волос при определенном стечении обстоятельств :girl_hysterics:
Или удобрение среагировало со светом. Уж больно характерно пятна расползлись. Почти строго с одной стороны листа. На дальней стороне их почти не видно.
 
Последнее редактирование:
Сверху