Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
А у нас из под крана вода очень мягкая и солей образуется мало. Я когда была у сестры в гостях, она живет в Москве, вообще помыться толком не могла. Мылишься, а пены нет. Как плохо москвичам такой водой цветульки поливать....Ну вот хоть в чем то нам повезло.
 

Reniesta

Редкий гость
Регистрация
03.12.2017
Сообщения
20
Реакции
221
Адрес
Долгопрудный
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В феврале на солнышке обгорели листья у фаленопсис. С солнышка я его сразу убрала. Сначала листья были просто светло желтые. А сейчас на них появились темные пятна. Пятна сухие. Нужно ли что-то с этими листьями делать. IMG_0742.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Reniesta, листья орхидей с солнечными ожогами надолго остаются в зоне риска по различным заболеваниям. Любые неблагоприятные условия в дальнейшем тут же отражаются возникновением проблем на них. Чаще всего это попадание воды на пораженные участки, а также сквозняки, переохлаждение... Скорее всего сейчас на листьях какая то грибковая инфекция. Предоставьте растению макисмально комфортные условия содержания - тепло без сквозняков, регулярный полив без попадания воды на листья и шейку, хорошее освещение, но не на солнце, лучше лампу. Сейчас еще можно просто замазать пятна зеленкой с обоих сторон листьев. И возможно неплохо будет пролить субстрат фунгицидом. Если на этом все остановится - хорошо, дальше просто соблюдать условия содеражния. Если будет ухудшение, подозрение на бактериалку - придется листья удалять, и уже жизнь самого растения будет поставлена на карту....
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Полностью согласна с lin265, из-за несоблюдения температурного режима, режима полива или опрыскивания, на листьях в местах ожога сел грибок.
Если пятна сухие, я бы за ними пока понаблюдала. Но обязательно пролила субстрат фунгицидом.
 

Reniesta

Редкий гость
Регистрация
03.12.2017
Сообщения
20
Реакции
221
Адрес
Долгопрудный
Спасибо за ответ! А, то, я подумала, может уже нужно листья отрезать. Тогда с одной стороны вообще один лист останется. Всегда слежу, чтобы солнце не попадало на растения. А тут не уследила. Было начало февраля, думала ещё рано жалюзи днём опускать. В итоге хватило пары часов. И самый любимый фаленопсис сгорел.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Помогите, пожалуйста, советом. Вдруг начала плесневеть шея, цветонос и пазухи листьев у фаленопсиса. Как мне поступить, чтобы это предотвратить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
An7na, обычно плесневеют только отмершие части растения. Можете показать фото крупным планом проблемного участка?
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Я плесень сегодня сняла фитоспорином Антигниль.

3316BC83-3023-48A0-BDE9-8DD6AEF444FF.jpgBD69E55A-8094-4F78-9B04-F0595E874888.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
An7na, она на всяких мелких чешуйках и остатках скорее всего была. Поэтому отмершие части лучше сразу подчищать, чтобы плесени не было. Но вот на втором фото на центральной жилке видно свежее коричневое пятно. Его можно залечить, замазав зеленкой, но его появление говорит о том, что с растением не все благополучно в плане здоровья. Проверьте растение на предмет загнивания где либо, особенно проверьте, нет ли загнивания точки роста. Хорошо пролить субстрат фунгицидом - и от плесени, и от заболеваний. Фитоспорин работает хорошо как профилактическое средство или как раз от плесени. От более серьезных заболеваний и гнили лучше брать препараты посильнее - Топаз, Скор, Строби, Ордан и тп.

P.S. а что за маленький круглый коричневый "нарост" на краю листа на фото, про который Елена спросила?
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Сняла лист, посмотрела, там под ним чёрные засохшие зачатки корней, я попробовала это все зачистить, замазала фунгицидной пастой, подержала в растворе Топаза... ох, хоть бы выжил
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Сняла лист, посмотрела, там под ним чёрные засохшие зачатки корней, я попробовала это все зачистить, замазала фунгицидной пастой, подержала в растворе Топаза... ох, хоть бы выжил

Это хорошо. Снятый лист не жалейте, каждый день осматривайте, аккуратно ошупывайте стволик. Возможно, пронесет.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Небольшой отчёт о опробованном методе "вниз головой". Метод неоднозначный, как и все (любой крутой метод может не сработать из-за конкретных условий орхолюбителя). Есть и положительные результаты, и отрицательные. Вот, что я выяснила для себя:
1. Лист должен быть здоровым, желательно без заломов, но можно с плохим тургором. При этом, если залом образуется уже в воде, то у меня ничего страшного не происходило, лист не загнивал.
2. Желательно в воду опускать все имеющиеся листья. Чем их больше или они крупнее, тем быстрее появляются корни и меньше вероятность выпада.
3. Воды должно быть много! У всех выпавших количество воды не доходило до середины листа. В среднем держу на 2/3 листа, иногда ливану больше. Главное, чтобы точка роста не утонула.
4. Стакан не мою, водоросли иногда удаляю механически, плавает белый налёт, но его просто сливаю. Потому что, стоило мне отмыть 2 стакана, как те орхи за неделю ушли в орхорай.
5. Воду меняю примерно каждые 3-4 дня. Не потому что она мутнеет, а потому что остаётся "коктейль" после полива всех орх, его и заливаю.

P. Taisuco Micky один из самых первых, кого так поставила. До этого никак не могла ничего сделать: ни корней наращивать не хотел, ни тургор сохранить. Тепличка не помогла - начал гнить. За это время тургор без изменений. Лучше не стал, но и хуже тоже.
IMG_20190510_143454.jpg
IMG_20190510_143514.jpg

Phal Yen Shuai firework из последних. Был изначально в лучшем состоянии, чем предыдущий. Уже есть корни.
IMG_20190510_143347.jpg
IMG_20190510_143608.jpg
 
Последнее редактирование:

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, что за пятна на молодом листике. Тёмный, с двух сторон, просвечивает на свет. Опасно ли это? 19BC47A2-1BE9-4E2D-8EB1-0C4B5C2A01B0.jpg
0D5C511E-3318-43FE-BAAB-FC5AACB2834A.jpg
Извиняюсь, второе пятно не в фокусе получилось
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
iphant, а через какое время стали корни расти? У меня один фал стоит так уже два месяца, тургор хороший, но корни не растут.
 
Сверху