Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Всю жизнь выращивать фаленопсисы? Это же скучно. Лучше самому попробовать и признаться что не получилось чем создавать самому себе рамки

Мои котики заявили, что единственное, что они не готовы жрать/отгрызать/выплёвывать - фаленопсисы. Я пробовала.
Так что кому какие рамки...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Лучше самому попробовать и признаться что не получилось чем создавать самому себе рамки
У меня рамок нет особо😊Просто не все виды растений нравятся.Ну вот так.А так я за любой кипеш 😊
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Всю жизнь выращивать фаленопсисы? Это же скучно.
Вступлюсь за любителей фаленопсисов: не скучно! Одних природников фигова туча. А новые гибриды с новыми оттенками!
П.С. Хотя сама равнодушна к большинству фаленопсисов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Коллекционирование природников - отдельное дорогостоящее увлечение. Их мало, они дорого стоят. (Все что есть в наших прайсах - гибриды это не species)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вступлюсь за любителей фаленопсисов: не скучно! Одних природников фигова туча. А новые гибриды с новыми оттенками!
П.С. Хотя сама равнодушна к большинству фаленопсисов.
Не так уж их и много природных фаленопсисов, особенно если сравнивать с бульбофиллумами, которые номер один среди орхидей по разнообразию, там если не ошибаюсь более двух тысяч отдельных видов уже насчитали, и каждый по-своему удивляет, один выглядит как ромашка, другой как непонятное инопланетное насекомое, третий как одуванчик, четвёртый как кобра с капюшоном, и т.д. и т.п.
Целогиновые включая дендрохилумы с фолидотами тоже очень сильно превосходят фаленопсисы по разнообразию, с дендробиумами та же история.

Фаленопсисы это конечно же классно и интересно, я ни в коем случае не хочу занизить их декоративную ценность, но это лишь малюсенький кусочек общего видового разнообразия орхидей. Каждый имеет право любить и выращивать какие угодно растения, фаленопсисы так фаленопсисы, но лично для меня этого недостаточно, каждый новый вид только подогревает мой интерес и стремительно засасывает в мир орхидей :)
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
А мой P. Salu`s Fragrancy решил удивить: все "силы" ушли в листья! В этом году не цветет,- зато листья на фоне маленького тела смотрятся очень большими- нижние листья уже по 12см! Нижние листья возлежат на подпорках для устойчивости,- боюсь, что переломится! Когда смотрю на него, вспоминаю сказку: "Поднимите мне веки!" Похоже? ;) :) :love:
 

Вложения

  • IMG_20210306_143240.jpg
    IMG_20210306_143240.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 149

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@Цвяточек, я не даю фаленопсисам так радикально перерастать горшки - пересаживаю сразу в широкие, устойчивые.
А если уж совсем распёрло - "режу, не дожидаясь перитонита". (с)
 
  • Нравится
Реакции: BNV

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 072
Реакции
1 303
Адрес
Москва
@Цвяточек, позольте с вами не согласиться в том, что размер горшка "в самый раз". У вас там полный горшок корней (не видно на фото)? Я бы тоже пересадила во что-то побольше.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Цвяточек, у васон такой темный, будто из полированного шоколада. 🙂
Не высоко сидит? Мне кажется если посадить глубже он будет устойчивее.
Лопушки большие, гигантеей хочет стать?
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Sparkle, да! хочет поскорее стать взрослым, как все малыши

прошу извинения, шрифт почему-то получился жирным, исправить не получается...
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Не цветы, но хороши. Драгоценные орхидеи. У меня они от 1,5 до 2,5 мес, давно уже держала. Живут в ящике - тепличке под лампами. Хочу собрать большую коллекцию. Только это весьма недешево🤑 и непросто, очень красивые виды в Mundiflora.
А потом опылять их, и сеять.
"Простые" виды - macodes petola и лудизия.
imgonline-com-ua-Compressed-5gAyOmnYFklpmc2.jpg
"Непростые", но увы, без имен. Брала у коллекционера который принципиально их не называет. Что-то у него гибриды, некоторые - его. Зеленая слева - скорее всего goodyera.
imgonline-com-ua-Compressed-mb24Y3j5tvQF.jpg
Эта особенно хороша. Помимо рисунка, вариегатности очень активно нарастает. Белые части снять невозможно, жилки искрятся как бриллианты на белом шелке.
imgonline-com-ua-Compressed-sGj5IyCFqbjjq.jpg
Есть ещё Aspidogyne argentea, не попала на фото
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Не цветы, но хороши. Драгоценные орхидеи. У меня они от 1,5 до 2,5 мес, давно уже держала. Живут в ящике - тепличке под лампами. Хочу собрать большую коллекцию. Только это весьма недешево🤑 и непросто, очень красивые виды в Mundiflora.
А потом опылять их, и сеять.
"Простые" виды - macodes petola и лудизия.
Посмотреть вложение 242615
"Непростые", но увы, без имен. Брала у коллекционера который принципиально их не называет. Что-то у него гибриды, некоторые - его. Зеленая слева - скорее всего goodyera.
Посмотреть вложение 242616
Эта особенно хороша. Помимо рисунка, вариегатности очень активно нарастает. Белые части снять невозможно, жилки искрятся как бриллианты на белом шелке.
Посмотреть вложение 242617
Какая красота!Листья,словно в проходящих по ним электрических разрядах.Прожилки светятся изнутри.Больше всего понравились листья на первом фото справа😊
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@Цвяточек, радикально - это когда растение норовит из горшка выйти... Или выпасть.
Я не оставляю фалики в "родных" горшочках - во-первых, они мне не нравятся с эстетической точки зрения.
Во-вторых, мои горшки более устойчивы - а у меня в доме есть котики.
В-третьих, я не верю в сказку "горшочек нужен по размеру корневой системы" - не пытаются растения обжить горшочек в ущерб цветению. Они или цветут, или нет.

А когда растение перерастает горшочек, вот тут начинаются проблемы - и валится на бок, и некрасиво.

Поэтому пересаживаю всё, дав небольшое время после приезда на адаптацию.
Если переросло - режу, оставляя пенëк. Иногда получаются детки.
Меня мои горшки устраивают, растениям тоже неплохо.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
я не верю в сказку "горшочек нужен по размеру корневой системы"
Это всего лишь для того, чтобы корни не гнили. Если есть возможность много субстрата быстро просушивать между поливами, то можно и в ведро(образно) сажать
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Если есть возможность много субстрата быстро просушивать между поливами, то можно и в ведро(образно) сажать

Я нашла (для себя) достаточно быстро высыхающий субстрат + подходящие горшки - и горя не знаю.
Если раньше имела ощутимый отсев (гибель растений), то теперь - единично.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
@Малёк, от условий зависит, верно. У меня летом вообще не просыхает, я про субстрат, а не про соседа если что))
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@admin, так я тоже о субстрате...
Для меня подошёл мой вариант, с мохом (мхом?) я общего языка не нашла совсем, с чистой корой - тоже.
 
Сверху