Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Я нашла (для себя) достаточно быстро высыхающий субстрат + подходящие горшки - и горя не знаю.
Если раньше имела ощутимый отсев (гибель растений), то теперь - единично.
а какой субстрат у Вас для фаликов - сеянцев, в размере горшка 1,7, каттлей? какие удобрения?
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
а какой субстрат у Вас для фаликов - сеянцев, в размере горшка 1,7, каттлей?

@Цвяточек, у меня нет каттлей - только фаленопсисы.
И я уже писала в теме "Нужен совет по фаленопсисам" - не люблю танцы с бубнами, всё самое простое, удобрения - в том числе. И только изредка.

Я живу в Сибири, растения стоят на подоконниках - зимой холодно, поэтому мох с его влагоёмкостью меня не устроил.
Субстрат - послойно кора, кокосовые чипсы, кокосовая крошка.
Есть пара-тройка растений, которые сидят в коре и чипсах - так же, послойно. Им так понравилось больше.
Кора внизу - в качестве дренажа, для лучшего отхода лишней влаги, сверху чипсы, затем - крошка.
Ничего не кипячу и не прокаливаю - промываю тщательно, особенно крошку, для удаления песка. Всё.

Редко - удобрения, самое простецкое - Джой.
Иногда - эпин, циркон (для самоуспокоения, что я хоть какие-то телодвижения делаю), летом в жару - экогель Агрикола. Всё.
Купаю (не поливаю и не опрыскиваю) - по мере просыхания субстрата.

Горшки - полупрозрачные, пластиковые из Леруа Мерлен с отстёгивающимся поддоном, с большим количеством отверстий в дне. Через стенки хорошо видно, в каком состоянии корни. Некоторые сидят в стекле - от него постепенно ухожу, пластик оказался удобнее, практичнее, имеет больший объём, отлично определять по весу, просох горшок или нет.

Пы Сы Терпеть не могу "вываливающиеся" из горшка фалики - прям бесят, чес-слово! Ни эстетики, ни безопасности для растения - только чем-то подпирать, дабы не обвалился и не сломался. Да и пользы от субстрата, в который уже не заходят корни - пшик.

Если сообщение несколько не в тему - перенесите туда, где оно будет соответствовать тематике.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Малёк, огромное спасибо! с чипсами и крошкой не работала от слова "совсем"- надо попробовать, если есть в наличии.
малыша Салюс я, конечно, пересажу! сфоткала для юмора.
ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1 007
Реакции
3 865
Адрес
Щелково
@Малёк, огромное спасибо! с чипсами и крошкой не работала от слова "совсем"- надо попробовать, если есть в наличии.
малыша Салюс я, конечно, пересажу! сфоткала для юмора.
ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
Я покупала маленький, но цветущий фаленопсис, сидел в кокосовом стаканчике, пересадила в свой субстрат, кора плюс цеофлора в дырявый горшочек, вообще не подошло ему, сбросил все цветы и сморщил все листья, решила пересадить в такой же горшок, но в кокосовый субстрат (продают прессованные брикеты), и воспрял цветок, за, примерно, две недели разгладились все морщинки, вообще не думала что он оживет, чахнувшим люддеманиане и хиероглике флава тоже кокосовый субстрат пришелся по нраву
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
у нас нет Леруа, Оби, Ленты и иже с ними. Надо разбираться где есть кокос

Я, как человек, работающий в зоосалоне, открою вам страшную тайну - чипсы и крошка продаются как субстрат для террариумов в зоомагазинах.
Их используют для рептилий, пауков и улиток.
Кстати, те, что в зоо продаются - лучше, чем те, что я покупала в Леруа и обычных цветочных магазинах.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1 007
Реакции
3 865
Адрес
Щелково
Я, как человек, работающий в зоосалоне, открою вам страшную тайну - чипсы и крошка продаются как субстрат для террариумов в зоомагазинах.
Их используют для рептилий, пауков и улиток.
Кстати, те, что в зоо продаются - лучше, чем те, что я покупала в Леруа и обычных цветочных магазинах.
Возьму на заметку, спасибо
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
@KinZa, а Вы в чистый кокосовый субстрат посадили,ничего больше не добавляли? Хотела бы тоже попробовать)
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1 007
Реакции
3 865
Адрес
Щелково
@KinZa, а Вы в чистый кокосовый субстрат посадили,ничего больше не добавляли? Хотела бы тоже попробовать)
Неа, ничего, он сам по себе достаточно влагоемкий субстрат, но у меня дырявые горшки, поэтому застоя влаги нет
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
@Ива, отвечу,потому как тоже искала.Искала именно для нео.Понятно,что в зоо такого мха быть не может.Это отметайте сразу.Специально для нео сейчас днём с огнём не сыщешь.Покупала свой любимый новозеландский,и самые длинные волокна оставляла для нео,оборачивала на последнем этапе.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 274
Реакции
43
Чипсы в Тайвани есть разной фракции 4-3-2-1.5 сантиметра. Попросите Пассифлору, может она организует закупку.
 

Вложения

  • s6_6.jpg
    s6_6.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 76

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@admin, чистые чипсы не всем личат- у меня в них отлично себя чувствуют Kaoda Twinkle и Golden Sand Baby. Остальные сидят в смесях.

Golden Sand Baby сначала был посажен в кору - не зашло, потом в вариант кора+крошка - тоже не подошло. А вот когда засыпала горшок чипсами - растение взбодрилось и проблемы кончились.
Каоду в прошлом году сразу сажала в чипсы (кора только на дне) - полный горшок корней, уже второе цветение после пересадки (резала растение осенью 19 года), плюс детка на цветоносе.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я повторю свою мысль что субстрат вторичен. Тем более для фаленопсисов. Если для литофитов, кальциофитов это роль играет то для эпифтов - точно нет. Давайте обратимся к истокам и вспомним, "как все начинаеся". Эпифиты - орхидеи воздуха, растут без субстрата. Из этого вывод - им нужна влажность из воздуха + движение этого самого воздуха = имитация "родной" среды обитания.
Вывод - поскольку мы не природа и не можем обеспечить в квартирах такие условия (или не хотим) то просто подбираем такой субстрат, который решал бы эти задачи. Сохранял высокую влажность и был воздухопроницаемым чтобы не вызвать загнивания.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 274
Реакции
43
Сохранял высокую влажность и был воздухопроницаемым чтобы не вызвать загнивания.
Это то и понятно, с этого все и началось. И люди подбирают смеси под "определенные горшки" плюс под "свои условия", в прцессе диалога выяснилось что можно в более объёмный горшок сажать но создавая некую смесь которая равномерно впитывает влагу и равномерно отдаёт. Но это со слов, в теории и на практике наверное по другому и зависит от температуры, влажности воздуха и вентиляции. Вот тут и предполагаем чего бы такого замутить в субстрате чтобы например растить фаленопсис в хрустальной вазе для эстетического наслаждения, а не в ПВХ стаканчике. И чтоб корни не гнили при этом.
И еще, а как же кислотность субстрата? Она вроде тоже решает, или нет?
 
Сверху