Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Спасибо! Тоже задумывалась о пересадке. Ждала только из за необходимости адаптации растения после получения.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Мне думается, что заболевания никакого опасного нет, просто субстрат пришел в негодность и посадка плохая, слишком высоко растение. Плюс условия и уход наложились, адаптация - и вот такой результат (на фото). Пожелтевший листик - просто забирает растение питание из него из за недостатка поступления воды через корни, его можно аккуртано убрать. Подобные пересаживаю именно для смены мха и заглубления. Потом горшочек промываю и сажаю растение в него же. Тепличка ему не нужна, а вот освещение отличное обязательно. Обычно сразу пускаются в рост и быстро восстанавливаются. Стимуляторы на этом этапе не применяю, уже после того, как растение немного привыкнет после пересадки и начнет восстанавливаться, можно обработать стимуляторами.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нет такого понятия «закуковать» это в корне неверное понятие.
посмотрите мое видео о адаптации трёх фалпнопсисов я там говорила что по корням как по книге можно прочитать все, что было. Корни вашего говорят о том Утвас явные проблемы с поливом -то густо то пусто. Был залив, корни сгнили. После начались качели вот новые корни и гармошкой. Возможно ещё и с влажностью.

Корни то идут в рост то тормозят.
это не заболевание а однозначно проблема ухода.

я не берусь судить о субстрате но скорее всего его лучше поменять но самое важное скорректировать полив
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Спасибо, будем корректировать. Он единственный такой капризный кому у меня не понравилось, остальные покупки или остаются жить или сразу гибнут.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Полли-Вертихвостка, не вижу проблем с шейкой. Корни да, не хотят идти в субстрат. Возможно, как пишет Passiflora дело в поливе.
Как пример - мои.
Стоят на стеллаже под лампами, были просто на общем широком поддоне. Там тепло и мох просыхает до хруста за 3-4 дня.
Пару раз сильно пересушивала, корни растить не хотели. Поставила в тепличку один - мох побелел, пошла грибница расти :oops: , а корни- нет, испугалась, вытащила из теплички (но пересаживать не стала).
Ни один не пересажен, мох не меняла. Не болели, но корни не росли.
В итоге вставила их в "кашпо" - стаканчики из-под сметаны, там на дне чуть воды от полива остаётся, пара капель всего, режим полив-просушка стал плавнее и мох ни разу больше сильно не пересыхал, только до "слегка влажный". Поливаю сверху, от погружения слишком много воды.
Корни пошли в рост. (какое-то мерзкое слово закуклить/раскуклить)
P. Green World Snakeskin от Мики, получен ноябрь 2020, в кашпо 1.5 мес и все эти молодые корни у стенки отросли только в нём, до этого было пусто. Цветонос растит :)
P. Brother Princess Hai Tony распродажа, получен 18 Январь, 2021 немного пересушенным, со сморщенным листом, корни были все в глубине мха, неактивные. В кашпо 3 недели, сейчас корни начали расти. Молодые кончики плохо видно, но они есть. Мох немного ворошила т.к. низко посажен, проверяла не гниёт ли.
Безымянный мини фаленопсис, был слегка залитый из уценки январь 2020, очень плотный субстрат. Пока не пересаживаю т.к. хочу флорариум и на блок его. Кончики тёмные - это до вставки в ёмкость, была пара таких как у вас, отмерших у шейки. В стакане тоже проснулся, у него ещё второй корень сзади.
IMG_20210302_141400.jpgIMG_20210302_141438.jpgIMG_20210302_140857.jpgIMG_20210302_141414.jpgIMG_20210302_141325.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210302_141438.jpg
    IMG_20210302_141438.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Galina, просушка есть. Но в моём до случае раньше получалась пересушка, прям до хруста и довольно быстро. Мини фаленопсис даже листья вешал и морщил.
Я сушильщик по натуре, на стеллаже до +24С бывает, в морозы у меня тоже влажность падает. Ещё довольно ленивая и поливать каждый день неохота.

Сейчас мох просыхает до почти сухого, но остаётся эластичным и еле-еле влажным. Как бельё, которое комфортнее всего гладить, не мокрое и не сухое.
Поливаю прямым наливом, понемногу. Если погружением то это будет слишком сыро.
На дно кашпо выливается примерно чайная-столовая ложка воды и пока она не исчезнет не поливаю вновь.
Корни и мох воды не касаются, она испаряется и попадает обратно в субстрат. На втором фото виден конденсат внутри прозрачного горшка.
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
этот товарищ - детка неизвестного гибридного фаленопсиса, у меня с середины октября. Маялся на подоконнике в коре, не рос.
Поставила в коробку-тепличку под лампы положив на кору сверху примерно 1.5 мес назад, кора всегда влажная. Отрастил такое.
Не всё в этой тепличке так замечательно, нужно следить чтобы плесень не заводилась, проветриваю. 3 папоротника подсохли, не уследила, фиалки порой подмокают при поливе.
Можно продырявить коробку внизу сбоку с одной стороны и сверху с другой для естественной вентиляции. Пока обхожусь приоткрытой крышкой.
Поливаю вечером по мере подсыхания, это примерно раз в 7-10 дней, и в день полива оставляю без крышки до утра т.к. свет работает ночью 14 ч.
IMG_20210302_214914.jpg
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Корешки внутри мха были и сухие и живые. Посмотрим, как понравится ему пересадка.
 

Вложения

  • 16147988313472025050312.jpg
    16147988313472025050312.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 107
  • 16147988966262064839676.jpg
    16147988966262064839676.jpg
    97.8 KB · Просмотры: 114
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
этот товарищ - детка неизвестного гибридного фаленопсиса, у меня с середины октября. Маялся на подоконнике в коре, не рос.
Поставила в коробку-тепличку под лампы положив на кору сверху примерно 1.5 мес назад, кора всегда влажная. Отрастил такое.
Не всё в этой тепличке так замечательно, нужно следить чтобы плесень не заводилась, проветриваю. 3 папоротника подсохли, не уследила, фиалки порой подмокают при поливе.
Можно продырявить коробку внизу сбоку с одной стороны и сверху с другой для естественной вентиляции. Пока обхожусь приоткрытой крышкой.
Поливаю вечером по мере подсыхания, это примерно раз в 7-10 дней, и в день полива оставляю без крышки до утра т.к. свет работает ночью 14 ч.
Посмотреть вложение 242329
У вас очень хороший результат
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Полли-Вертихвостка, спасибо. Тоже пытаюсь спасти доходяг.
Вот ещё один.
Doritis pulcherrima (он ли?), куплен в октябре 2020. У предыдущей хозяйки сидел в мелкой коре, по словам не цвёл. Корни в субстрате изначально оказались не живые и один лист был не очень зелёный. Первые два фото - её.
Не пересаживала, был без движения. В декабре начал медленно умирать, корни не росли, начал отсушивать листья. Посадила в коробку в середине января вместе с деткой про которую писала выше, на тех же условиях. С тех пор он сидел без движения продолжая "съедать" листья, из 7 осталось 2 нормальных.
Про себя попрощалась с ним уже. А сейчас увидела что корень проснулся.
doritis pulcherrima 2020.10 1.jpgdoritis pulcherrima 2020.10.jpg
сейчас. Думаю, надо его в микро горшок и мох
doritis pulcherrima 2021.03.jpg
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Sparkle, если честно то на первых фото я вижу гораздо больше живых корней чем на последнем, для меня он не выглядит безнадежным доходягой. Может гниль по стволу шла снизу вверх, тогда другое дело, тогда все понятно почему сбросил листья и корни, выживал как мог
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Sparkle, классический случай, когда фаленопсис будет расти и прекрасно себя чувствовать только на блоке. Конечно, после посадки потребуется время, чтобы он пришел в себя и адаптировался. Если б его посадили на блок тогда, когда он был таким, как на первом фото, он бы уже давно удвоил массу корней и рос. В том состоянии, в котором он сейчас, шансов мало, но все таки они есть. И именно на блоке, поэтому эту посадку необходимо освоить как раз для таких случаев и растений. Если нет опыта с посадкой на блок, там все просто. Лучше всего взять из пробкового дуба, но если его нет, подойдет и из обычной сосновой коры. Затем положить растение на блок "вниз головой", расправить корни (или тяжи, остатки корней). Сверху укрыть слоем мха и замотать не туго мягкой тонкой проволокой. В мох можно прикопать несколько гранул Осмокота. Далее подвесить так, чтобы на растение поподало отличное ламповое освещение. Полив проливом из помпы сразу, как высох мох (просушивать сильно не надо). Получается в среднем 2-3 раза в неделю. Пока растение не показало признаки активного роста, поливать нужно так, чтобы на само растение вода не попадала. В дальнейшем, как оно начнет активно растить корни и листья, поливать можно будет чаще и обильнее все растение целиком, иммитируя тропический дождь.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@citizen, гораздо больше? 🙂 Да, он не был доходягой. Не отрицаю что был неподходящий уход с моей стороны.

Посмотрите, на фото в горшке видно явно живых корней только 3 шт. И торчит маааленький незаметный нос одного под листом (которого сейчас нет).
Остальное - пустые оболочки идущие в грунт. Похоже, 1 корень попав ко мне он отсушил.

Шейка у меня не гнила. Только если до меня, правда, когла я раньше сталкивалась с гнилью ризомы она так просто не останавливалась. Приходилось лечить или хотя бы сушить. Всë же опасаясь этого варианта я его вынув, не сажала.

Синим пунктиром - уровень грунта, что был. Зеленые штрихи - где были листья. Оранжевая стрелка - отсушенный корень.
imgonline-com-ua-Compressed-dFIqIyXbidFhgz.jpg

@lin265, спасибо. Все как вы говорите и получилось.

Самое забавное - брала его для пока не собранного флорариума с будущей посадкой на блок+мох, и до сборки решила не трогать. Оказалось - зря тянула.

У меня очень давно был блочник, но в тогдашних условиях не подошëл такой формат, потому не торопилась с пересадкой.

Сейчас он находится в тепличке под лампами и только там ему стало лучше. Лежит на всегда влажной коре, которую поливаю, на него вода не попадает.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Sparkle, да я ни в коем случае даже подумать не мог что уход неподходящий. Наоборот, я хотел сказать что растение вовсе не доходяга и я надеюсь все у Вас получится без проблем! ;)
А насчет корней, когда я говорю больше, то имею в виду не количество а общую массу. Иногда один здоровый корень лучше чем 5.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, даже интересно какая у Вас влажность, что блочный мох вы рекомендуете проливать из помпы 2-3 раза в неделю, чтобы он при этом не пересыхал. У меня, наверное, через часа 3 от такого рода процедуры уже все сухо в камень
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@vinu6a, обычно зимой около 60%, летом около 70%. В этом году зимой выше 40% не поднимается, чаще 35%. Фаленопсисы на блоках растут просто в комнате, без тепличек и орхидариумов. Поливаю их сейчас максимум 3 раза в неделю, можно и 4, но не успеваю. Мох сверху просыхает, но кора под ним, на которую корни приросли, остается еще влажной. Но у меня уже все давно так растут, взрослые и адаптированные, поэтому просто раскладываю всех в ванной в день полива и из помпы лью как из душа минут 5. Затем оставляю в лежачем положении еще на какое то время (так вода не с блока стекает, если его сразу вертикально подвесить, а еще дополнительно впитывается в мох и кору). Только потом поднимаю вертикально - если ничего не капает, вешаю на место. Пока они были не адаптированные, только посаженные на блок ( некоторые типа как на фото выше), поливала почти через день, но только блок со мхом, не попадая на листья и шейку. Если у Вас хватает полива блока только на день, можно положить больше мха на блок и поливать замачиванием, либо оставлять в лежачем положении после пролива на пару часов, чтобы вода впиталась хорошенько.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Galina, сейчас в районе 27-28 (с приоткрытыми постоянно окнами!) из за отопления неимоверного в этом году. Обычно 24- 25.
 
Сверху