Сад и огород Гортензии. Как укрыть на зиму.

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Здравствуйте, леди и джентльмены!
В 2006 году я приобрела 2 гортензии. К качеству претензий нет. Добиться цветения не удается.
Известно, что гортензия цветет на побегах второго года жизни. Так вот, укрываем-укрываем, а толку нет. Дача на востоке Московской области. Участок низковат. Грунтовые воды неглубоко. Но не слишком мокро.
Поделитесь, пожалуйста, способами укрывания под зиму. У кого где что срабатывает. И, если можно, для каких еще растений вы эти способы применяете.
Жду, заранее спасибо. :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А какие у вас гортензии? Все зависит от этого! Есть гортензии, которые цветут на побегах этого года!
У меня растут метельчатые и древовидные, зимуют великолепно без укрытия и цветут без проблем!
Скорее всего у вас макрофолия (крупнолистная) гортензия!
Расскажите подробнее и разберемся что и как с ними делать! :1d0b54a50c0e8f23f6c
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Известно, что гортензия цветет на побегах второго года жизни.

Это значит, что у вас гортензия крупнолистная.
На самом деле, сегодня есть сорта, которые цветут на побегах текущего года,
так что проще поискать такие.
Но если уж очень хочется, то можно попробовать "поиграться" и с обычными макрофилами.
Укрываем, как только случатся первые ночные заморозки осенью.
Важно - сохранить побеги зимой.
Для этого их пришпиливают "веером" к земле, на которую положен на землю,к примеру, лапник. Листья надо все оторвать. Сверху надо засыпать с это все сухим торфом, затем поставить дуги и укрыть вначале толстым лутрасилом (или чем-то подобным) и верз укрыть пленкой. Пленка не должна доходить до земли хотя бы с двух сторон, то есть пространство вод ней должно "продуваться". Она нужна для того, чтобы торф даже в случае мокрых осадков оставался всегда сухим.
У меня при таком укрытии гортензия цвела, не так обильно, конечно, как они цветут на юге.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Наташа, так и делаем, кроме дуг. Может, в этом дело?
Подскажите, какие сорта цветут на первогодичных побегах. Крупнолистная называется macrophylla. А эти какое латинское имя имеют?
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Они тоже макрофилы.
Из "старых" - Early sensation, Endless summer, Romance.
Они цветут на побегах текущего года, к тому же побеги чуть более морозоустойчивы.
В прошлом году появилось много новых сортов, но пока нет отзывов, насколько они у нас будут цвести.

Если дуги не ставить, почки все равно могут подмерзнуть при малом количестве снега, да и мульча если намокает, тоже значительно снижается "эффективность" укрытия.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Наташа, спасибо большое еще раз! Будем работать над конструкцией
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я свои микрофолии посадила в большие горшки и на зиму убираю в домик. Правда мужу это не особо нравится таскать их туда сюда :)
Единственная какая проблема возникает, что как только на них просыпаются почки их надо поливать, а я так часто в это время еще не езжу на дачу. :85f4aed80dcc98abea7
Попробуйте купить древовидные или метельчатые в нашей местности они не трубуют укрытия и цветут очень красиво.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Светлана, спасибо! Я пришла к той же мысли. Подвернулось 2 горшка. Хочу попробовать их пересадить. Скажите, пожалуйста, какого объемы горшки Вы используете. И на зиму просто в дом или в подпол/подвал?
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Света, конечно я рассматривала древовидные и метельчатые в качестве постоянного жителя. Но, все таки, у крупнолистной сортов поболе будет. И красивее цветы. Хочется же, чтобы у соседей такого не было:0c5293503a2dc5120b8
Пока удавалось ...
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ой, так трудно сказать, но наверно литров 10 в них есть.
Убираю просто в дом (можно сказать что почти зимой он не отапливается), подвала или подпола у меня просто нет. Стоят они в комнате с закрытыми шторами, насколько это правильно я не знаю, но они цветут, не скажу что бы супер, так как горшки им маловаты, но куст который ни разу не цвел при зимовке в саду, так хоть зацвел и я увидела какой он есть :85f4aed80dcc98abea7
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Света, конечно я рассматривала древовидные и метельчатые в качестве постоянного жителя. Но, все таки, у крупнолистной сортов поболе будет. И красивее цветы. Хочется же, чтобы у соседей такого не было:0c5293503a2dc5120b8
Пока удавалось ...

Да не спорю, у макрофолии сорта глаз не оторвать. Но если поискать, почему-то я не встречала в ОБИ (может быть мне так не везло), есть такие сорта метельчатых .... :2152:
Попробую Вам найти фотки.
А что касается соседей, то у нас почему-то только древовидная у всех. Метельчатую вообще практически не укого не видела! Почему не знаю.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Гортензия метельчатая Lime Light


Гортензия метельчатая Vanille Fraise,
начало цветения

в августе


И сортов метельчатых очень много:)

Из последних древовидных, с шикарными шапками и розовыми цветами -
Invincibelle Spirit

ps Девушки, вы меня извините, но гортензии - макрофилы, или крупнолистные, если по-русски:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Наталья, спасибо большое за фотографии! happy111 Какая красота!

А я со сменой компа, так и не разберусь с фотографиями, что-то перенесли, а что-то куда-то делось .....
Как раз у меня там Лам Лайт в цвету была!

А это, к сожалению не совсем удачная фотка, Пинк Даймонт (метельчатая).
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Еще метельчатая гортензия с необычными цветами
Great Star
У нее довольно рыхлые соцветия, но зато стерильные цветки у нее очень крупные



А это макрофилы, цветущие на побегах текущего года
Early Sansation


Romance
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Наталья какая красота! Спасибо Вам за фотографии!

А у вас они уже зимовали? Как они к нашей зиме?
Влюбилась в Romance, какие у нее цветы! :2152: зареклась их больше не покупать ... но тут, хочу! :4ddaf09416320539c2b
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Svetlana

Гортензии давно, я из покупала укорененными черенками.
Они у меня растут с розами, поэтому все равно под укрытие попадают.
Если зима выдается потеплее, то просто цветение раньше начинается:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Макрофилы есть потрясающие в Эсвельде.
А в ОБИ вон пассифлору как уличную лиану продают, в ассортименте :( ну их... и пионы они тоннами губят ежегодно. :(
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Извините, что не в тему, но с этим ОБИ "не соскучишься". На моих глазах работники шли и такие синполии из горшков в мусорник вытряхивали ... я аж глазам не поверила! Так было жалко, я посмотрела, а там уже больше половины огромнешего ведра было набрано! :8809e1385107650e569
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Угу, я вечный "чипидейл" в ОБИ и Леруа. Вот вроде и не надо, но как не спасти? :(
 
Сверху