Сад и огород Гортензии. Как укрыть на зиму.

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Наташа, Света, СПАСИБО за фотографии!
Какая красота! Буду думать и набирать еще всего разного. Биться за цветение до "первой крови" (по крайней мере) :girl_wink:
Настя, я из-за Эсвельда и замутила тему. Столько сортов макрофилы! Потрясающих! Понимаю, площадей не хватит uuuuu
Но как налажу цветение, так и еще назаказываю :girl_rapture:
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Vicky beginner

те, что в Есвельде, вряд ли будут цвести, зимуя в грунте:(
Их однозначно надо выращивать в контейнерной культуре, только горшок желательно побольше, литров 25.
Чтобы макрофила зимовала в грунте, знатоки рекомендуют брать черенки от растений, которые у кого-то уже зимуют и цветут, то есть с более зимостойких клонов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
НатальяК - я знаю что они благополучно зимуют и цветут. Если заказчики захотят они тут об этом напишут. :) Много заказано макрофил и много по Москве и области. Выращивают в ОГ, насчет укрытия, честно, не знаю. Я спокойна к гортензиям, какую то обильноцветущую купила у Эсвельда из обычных и больше мне не надо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
НатальяК тут я никак не помогу, если хозяева захотят - отпишутся, я абсолютно ноль по гортензиям. :) И уж точно я свои не укрываю, я и брала "обычные", пока не знаю, как перезимовали...
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
Настя,
не очень понятно, что значит - "обычные"?
Если древовиные или метельчатые, так их и не укрывают.

А про макрофилы даже в сети отзывов об успешной зимовке в нашей зоне крайне мало:(
 

LenO

Редкий гость
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
5
Реакции
0
НатальяК, зимовать-то они будут, без проблем (с укрытием, конечно), а вот цвести.. не всегда. Чаще всего им сносит верхние части побегов, на которых закладываются цветочные почки. Нужно самое солнечное место (для Подмосковья), ну или с притенением в самые жаркие часы. Укрытие - примерно такое, как вы написали, можно даже поставить второй ряд дуг над первым, тоже с воздушной прослойкой, лутрасил, пленка. У меня макрофила подарочная из горшка начала цвести только после того, как я ее пересадила на солнечное место, до этого 6 лет просто зимовала и наращивала массу. Уже 2 года цветет, но только та сторонк, которая смотрит а юго-восток. Надеюсь, дальше будет лучше. Еще надо вырезать старые побеги, старше3-4 лет. Они одревесневают и могут сломаться при пригибании. Надо искать укрытие, оптимальное для вашего участка. Я несколько лет укрывала деревянной коробкой, засыпала дубовыми листьями. Сверху - лутрасил, пленка. Но с пригибанием и засыпкой землей стало лучше. Но, надо пробовать без засыпки, очень много земли надо, чтобы засыпать весь куст.
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
LenO
А я разве спорю?
Корневая у макрофил вообще зимойтойка, можно не укрывать - будет обмерзать каждый год "на пень", потом восстанавливаться, только вот цветения не дождаться.
А если учесть, что у многих сортов цветочные почки расположены на концах побегов,
так что даже при сохранении части побега цветение можно и тут не дождаться.
Поэтому я и писАла, что макрофилы в нашей полосе - это "пляски с бубнами":(
Пока не встречала сообщений, что у кого-то они зимуют без пригибания побегов.
Стоит ли этим заниматься - каждый решает сам.
 

LenO

Редкий гость
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Наталья, это точно, пляски почище, чем с розами!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Вот и я не удержалась и купила себе Эндлесс Саммер в прошлом году. Вот такая голубая красавица.
Гортензия голу&#10.jpg
Гортензия эндл&#10.jpg
Перезимовала, процветет или нет в этом году, время покажет..
 
Сверху