Хобби и увлечения Кабачковый террор, спасайте. :)

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я делаю острый салат из кабачков.Кабачки режу как картошку фри и обжариваю.В чашку кабачки,помидоры ломтиками,чеснок,кинзы или любой зелени,уксуса,соли.Мои едят за здрасьте.Вместо кабачков можно баклажаны.

Ой, а я похожий делаю, только с баклажанами. Я баклажанки пеку в духовке, а потом все то же самое, только без уксуса, а с растительным маслом и еще лук репчатый крошу. Вкусно! Очень люблю!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Светлана,да забыла про чеснок.Да это тот же рецепт только я с уксусом люблю,и он мне кажется нейтрализует масло в котором жарились кабачки.Конечно я думаю можно и кабачки испечь и без уксуса.Как говорится на вкус и на цвет....
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Они начали наступление...

Делюсь своим любимым салатиком, если его так можно назвать :)

Кабачки режим на кубики, молодые целиком, в возрасте - очищаем от кожицы и семечек, укладываем в кастрюлю с толстым дном и на медленный-медленный огонь томиться на полтора-два часика - до готовности. Если нет кастрюли с толстым дном, то в обычную плеснем чуть водички, просто чтоб нижние кабачки не подгорели, пока не начнут свой сок отдавать. Как приготовились - сливаем жидкость, тщательно, чтоб как можно меньше ее в кабачках осталось, потом либо толкушкой, либо блендером превращаем в пюре, добавляем пару зубчиков раздавленного чеснока, пару ложек майонеза - ориентируйтесь на свой вкус. Вот и все :) Ах да, посолить-поперчить по вкусу, но я не делаю ни того ни другого - мне соли хватает той, что в майонезе, а перец - очень люблю кабачки без всяких вкусовых добавок :)
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Очень кстати! Я вчера делала кабачковую икру, и позавчера тоже и позапозапозавчера:shoot: Я искала рецепт кабачковой икры, как в магазине. И я нашла его!
Вот он:
Ингредиенты:
3 кг кабачков,
подсолнечное масло (рафинированное дезодорированное),
0,5 кг лука,
1 кг моркови,
1 баночка томатной пасты (200 г),
зелень укропа и петрушки (немного),
мука пшеничная,
перец по вкусу,
1 ст.л. соли,
пряности на ваш вкус (душистый молотый пререц подойдет)
Пробуйте томатную пасту, она не должна быть кислой, иначе рискуете испортить вкус кабачковой икры. Можно заменить томатную пасту парой запеченных помидоров.
Секрет магазинной кабачковой икры в муке, именно благодаря ей икра становится такой приятной вязкой и однородной консистенции, а еще в высокотемпературной варке. Хорошо, если у вас есть возможность использовать скороварку или хотя бы толстостенную посуду (жаровня, утятница...).
Рецепт:
(Кабачки предварительно запечь в духовке при 220°С около часа, запекать прямо в шкурке. Затем кабачки пропустить через мясорубку, варить под крышкой (а лучше в скороварке) до 30 минут). Я их сырыми терла в кухонном комбайне и тушила в духовке около часа.
В это время лук и морковь обжарить в растительном масле на очень слабом огне, протереть через блендер, добавить в кабачки.
Затем добавить томатную пасту, соль и 3-4 (а можно и чуть больше) столовые ложки подсолнечного масла (именно благодаря маслу икра будет кипеть при большей температуре, чем 100 градусво). Варить на медленном огне под крышкой до почти полного выпаривания жидкости (уваривания), это около 2 часов. Потом все это взбить блендером, до консистенции пюре.
Потом добавить 2 щепотки черного перца (хотя можно и больше, все зависит от индивидуальных предпочтений), 3 столовых ложки слегка обжаренной до золотистого цвета на сухой сковороде пшеничной муки, очень мелко порезанную зелень (а лучше сок из петрушки и укропа), если желаете - пряности. Главное с зеленью не переборщить. Я положила 0.5 ч. л. укропа и это было многовато. Правда, дело вкуса. Варить 5 минут.
В магазинную кабачковую икру уксус не добавляется, потому стерилизуйте банки особо тщательно.
У меня вышло 7 шт. 0,5 л баночек этой вкуснятины. Цвет - замечательный оранжевый.
Приятного!
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
А еще некоторые сорта кабачков очень хорошо хранятся (например цукини). Только они должны быть не совсем маленькими, немного "подрощенными". Просто положить под кровать дома или на даче и 3-4 месяца спокойно хранятся.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Влюбленная в жизнь, я тоже долго искала рецепт пока нашла. Получается обалденно, Алла подтвердит. :)
А у меня пока пусто, в этом году сажала прямо в ОГ семенами поэтому пока только цвести начали.
 
Сверху