Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Я иногда поливала с рибавом или цирконом.
Ещё у меня есть фаленопсис пришедший с бактериалкой, без точки роста остался. Корни там тоже убитые. Сейчас растит детку, которая уже дала 2 своих корешка. Тоже пока не пересаживаю.
А вот кришну пересадила по приходу, т.к. была с плохими корнями, в итоге сегодня достала. Все корни она догноила, осталось 2 небольших полуубитых. Вот лучше бы не трогала. Теперь так и буду поступать.

Вот точно такая же ситуация была у меня: пришел, пересадила, корни высохли/сгнили, второй раз решила не пересаживать в итоге все отлично, корешки уже куча растет, листья растит, теперь ты цветоносик) тем не менее, каких-то пересаживала сразу в кору и ничего, тоже растут, цвести собираются) видимо в каждом отдельном случае требуются свои меры)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Вот этот малыш 1.7 при получении и сейчас.

DSC_2732-1.jpgDSC_3494.jpg

А это с бактериалкой.

IMG_0161.jpgDSC_3495.jpg
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Я иногда поливала с рибавом или цирконом.
"иногда" это как придется или регулярно, но не оч.часто. Скажем 1 или 2 раза в месяц ?
Я заметила по наращиванию ботвы (да и корней тоже), что хорошо именно регулярность. И мне понравилось именно дозу меньше, но чаще. Мне об этом говорили еще год назад про башмаки. Но я не прислушалась. А сейчас убедилась - оч.действенно. Для всех орх.

Вот лучше бы не трогала
А у меня было два печальных опыта .Не трогала. У катлеи мох покрылся плесенью снизу горшка. Вытряхнула - и по стенкам то же. Стояла НЕ на холодном . Это было в апреле - уже отключили батареи и было тепло. Но корни мы нарастили и живем. А вот шикарный фалик, полученный прошлой осенью из яфона (2,5) - потеряла. Не сразу. Сначала плесень на мхе, потом на корнях. Обчистила веламен, поменяла мох. Растюха сжевала 2 шикарных листа. Кое-как вытянула зиму. А весной все равно ушла в орхо-рай. ну оч.жалко.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
"иногда" это как придется или регулярно, но не оч.часто. Скажем 1 или 2 раза в месяц ?
Это скорее как придётся. :) Первый у меня с конца июля, второй с середины июня. Полила наверно раза 3-4 стимуляторами, но сколько точно не знаю.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Милка13, Мила, мои поздравления- шикарный результат. А я вот стараюсь -стараюсь и не могу подружиться со мхом.
Вчерась уже начитала про посадку башмаков в составной субстрат и сверху живой лесной мох. Может так еще попробую.
Спасибо за фото.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
я тоже перестала сразу пересаживать, потихоньку приноровилось поливать во мхе, а в 1,7 горшочке не трогаю совсем, если только корней не полный горшок и растение у меня уже не меньше месяца.
Тоже вот пришел зимой вот такой перемазанный зеленкой, малыш (горшочек 1,7):
MDCbYxXF0lQ.jpg
и сейчас он вот такой:
Qy3ZS30KZV0.jpg
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
я поливаю лишь когда мох уже выпрыгивает из горшочка, хорошо так выпрыгивает.
так вот в эти первые дни после полива у меня и успевает "сесть плесень", если упаси бог не было солнца или при проветривании не унесла коробки с вазонами далеко-далеко. Так и ношусь. Как "дурень с писаной торбой". И вижу - надо снимать мох сверху. Часть катек уже без мха. Но их я раньше мхом и не прикрывала. Наверно и у фаликов сниму мох сверху. У многих уже есть белесый налет. А с кловеськой прийдется носится - она в чистом мхе сидит. гьюстно то как.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Вставлю и я свои пять копеек в дискуссию "мох-не мох".

При том, что положительный опыт есть и в коре и во мху, я стараюсь пересаживать в кору.

Мои заметки таковы:

1. Для малышей главное - это влажность субстрата.

1.1. Малыши во мхе:
Главное преимущество мха перед корой - возможность долго сохранять влажность. Но это может сыграть и злую шутку в зимнее время. При сокращении светового дня и понижения температуры (если не дневной, то ночной точно) растение не может по-прежнему быстро испарять влагу с листьев и поглощать ее из субстрата.

Поэтому для сидящих во мху в осенне-зимнее время пересмотреть полив (особенно если нет подсветки)! (я летом их поливаю раз в неделю по полного "болота/ хоть выжимай", зимой - пшикаю до состояния едва влажного мха).

Во мху оставляю только здоровых на вид малышей пока не пройдет состояние "лень пересадить", потом - в кору.

1.2. Малыши в коре:
Главное преимущество коры - контроль влажности. Уже показывала, как я сажаю в кору (горшок + кашпо). Малышам летом нужно помокрее, поэтому летом всегда на дне вода почти без просушек. Осенью-зимой с легкими просушками.

Естественно, при пересадке есть возможность посмотреть, что с корнями. При проблемах - обработка, 2-3 дня не поливать, потом полив как осенью-зимой (то есть суше, чем для здоровых)

2. Взрослые (размер горшка 3,5). Главное отличие от малышей - им нужно меньше влаги.

Взрослых во мху у меня нет. Фаленопсисы такого размера у меня не умеют жить во мху, поэтому при получении всегда их пересаживаю.
В коре полив умереннее, чем для малышей.

Ну а вообще у каждого свой опыт. Многое зависит от внешних условий и от конкретных растений.
Например, Phal. stuartiana даже малышом требовала просушек.

Прошу прощения за МНОГАБУКВ :blush::
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ну а вообще у каждого свой опыт. Многое зависит от внешних условий и от конкретных растений.
условия - опыт эт конЭчно. Летом у моих "ноги" часто-густо мокрые. Стала садить в "слоеный пирог" (камешки-дренаж, кора, мох).И стакан в стакан(кашпо) А вот именно в осенне-зимний период... Хочется всетаки как-то наловчиться со мхом. Чтобы растюха хотя бы первое время по прибытие провела в привычном ей субстрате. Или я зря заморачиваюсь?
Спасибо всем за ответы.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
И я поделюсь своим пока маленьким опытом. Я пересаживаю всех, ночь после получения не трогаю. Потом освобождаю от старого мха и отпаиваю. Делаю смесь сахар+НВ101 и в конце не много удобрения. Сажаю всех в кору+мох. Малышам побольше мха и кору помельче. Обязательно хороший дренаж.
Вот наглядный пример адаптации.
P.LD Mok Chio P.Gigantea x P.LD Bear Queen
Получила 28 июля выглядела вот так

Посмотреть вложение 79165

Посмотреть вложение 79166

была пересажена, выдала новый лист,теперь моя красавица выглядит так .Это чуть больше 1,5 месяца.

Посмотреть вложение 79167

Посмотреть вложение 79168

Сейчас сидят все под лампами, солнышко только по касательной. Нет у меня возможности всем солнце обеспечить. Но результат говорит сам за себя.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Led_i, Ирин, маленький листик сильно выгнулся, не передоз удо? У меня тоже есть один такой выпуклый, грешу, что переудобрила по лету.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
орхидея, Передоз удобрениями? Я их подкармливаю на 3 полив мв три раза меньше указанной дозы. Думаете много?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
орхидея, Передоз удобрениями? Я их подкармливаю на 3 полив мв три раза меньше указанной дозы. Думаете много?
Деформация листьев возможна от избытка азота, но при такой схеме удобрения я думаю она исключена.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
орхидея, читала ,что при передозе азота листики трескаются. Чаще по центру. У моей покупной шиллерианы такое было. А не может быть что-то типа клещика? Или еще какой бяки.
Ира 22 см - классный результат !!!:super:
А у меня печалька - гигантейный гибрид из Швертера - пошел на реанимацию. Все таже проблема с плесенью сверху на мхе. Пожелтел нижний лист сняла - ииииииииии ... там почка цветоноса. И сколько теперь ждать пока восстановиться-нарастет корневая и растюха разовьет новую почку. ОБЫДНО. И ведь читала в энциклопедии совет от мэтра, что гигантейным нужна хорошая циркуляция воздуха. Печалька.
 
Сверху