Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
орхидея, Передоз удобрениями? Я их подкармливаю на 3 полив мв три раза меньше указанной дозы. Думаете много?
Получается, что-то около двух раз в месяц сильно разведенным удо, по идее не много, значит какая-то другая причина такого изгиба.
орхидея, читала ,что при передозе азота листики трескаются. Чаще по центру.
А я читала, что это от нерегулярного полива, то есть сначала подсушили, потом обильно полили и листик лопается. Но я спросила по изгиб листа. :blush::
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Почки в каждой пазухе заложены.
Так-то оно так. Даже часто почка под старым цветоносом просыпается. Только сколько теперь ждать !!! Потому и сунулась в тему - как же со мхом сдружиться. Пока его где-то меняю, где-то убираю.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Получала в начале октября три орхидеи. Вот отзыв о полученных: http://passiflora.club/showthread.php?t=12027&page=59&p=373061&viewfull=1#post373061
Сегодня обнаружила, что на всех трех корни сгнили :( очень прискорбно.....
Причем это не огрехи культуры: в один пениод были получены с Яфоном очередной Эксклюзив, Шайнинг. Посажены все одинаковым способом. Предварительно вымочены в одинаковом коктейле для адаптации. Сутки высушены перед посадкой. В общем, не сложилось у меня с Яфоном. Учитывая время года, вряд ли они оклемаются :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Я осмелюсь написать, что все-таки это именно огрехи культуры.
Мне кажется, что нельзя все растения адаптировать одинаково. Например, если у Яфона растения пришли влажными а растения Шайнинга подсушенными, то для первых вымачивание и последующие "мокрые" ноги приведет к печальным последствиям а для вторых - к позитивным. Все-таки мне кажется, что не нужно ничего делать по приходу. Все тайваньские и в т.ч. яфоновские растения у меня прекрасно сидят годами в транспортировочных горшках, растут и цветут.
Корни начинают гнить при переувлажнении и неправильном температурном режиме. Веламен перестает поглащать влагу, а если влаги вокруг слишком много начинает гнить.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Люба, а шейка не подгнила? Если нет - то есть шанс. Как говорится -"надежда умирает последней". Можно попробовать закрепить в стаканчике НАД водой. И на листики ложить примочки. Советы здесь -http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&p=376478&viewfull=1#post376478 Удачи

P.s. и корни я не обрезаю, а просто снимаю плохой веламен.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Я осмелюсь написать, что все-таки это именно огрехи культуры.
Мне кажется, что нельзя все растения адаптировать одинаково. Например, если у Яфона растения пришли влажными а растения Шайнинга подсушенными, то для первых вымачивание и последующие "мокрые" ноги приведет к печальным последствиям а для вторых - к позитивным. Все-таки мне кажется, что не нужно ничего делать по приходу. Все тайваньские и в т.ч. яфоновские растения у меня прекрасно сидят годами в транспортировочных горшках, растут и цветут.
Корни начинают гнить при переувлажнении и неправильном температурном режиме. Веламен перестает поглащать влагу, а если влаги вокруг слишком много начинает гнить.

Я пока склоняюсь к ничего неделанию по приходу. Несмотря на то, что пересаженные растения от разных поставщиков в большинстве случаев через какое-то время адаптировались, кроме ослабленных, у которых корни или отсыхали, или сгнивали, все, которое оставались хотя бы в первое время не пересаженными всегда адаптировались, не было ни одной потери. С индиго пришел Сого релекс, его я не стала пересаживать. В итоге он уже адаптировался, растит корни и показался цветонос) правда он пришел в идеальном состояние)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Я тоже склоняюсь к непересадке вновь прибывших, а убедил меня в этом страх. Получила дорогущего огромного эксклюзива и страшно было ковырять его, так и оставила. Мы прекрасно пережили лето и уже цветем сами, хотя я ни разу не видела его попу и даже не представляю, что там внутри:girl_wink: Так же имеется два ягуарчика, они у меня близнецы, получены в одно время, листик новый начали растить одновременно, но тот который остался во мхе лист вырастил жирнее и корней нарастил больше, хотя его я не удобряла, в отличие от второго, просто не умею удобрять во мхе:)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

julietta2801, думаю ключевая фраза -"он пришел в идеальном состояние".
Т.е всегда по разному. Ведь почему-то в одни горшочки мы "нос суем ", а в другие - нет. Т.е. причину и следствие не будем путать. Если все хорошо - то и адаптация пройдет "на ура". А если есть проблемы, то мне кажется действует принцип - "чем раньше,тем луше" . Т.е лучше сразу применять какие-то меры. Вопрос какие. И здесь больше от нашего опыта зависит. Общие рекомендации трудно давать. Их просто,наверное, нет. Ведь растюхи разные и состояние разное. Я думаю Настя это и имела ввиду - нельзя всех под одну гребенку. А в смысле не залюбить - так это 1-е и главное правило. Соглашусь С Вами на все 100.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

А по листу азотными удо ?
Ален, да вот как-то не привыкла я по листу удобрять:blush:: окунаю всех ногами, а для кого-то персонально разводить ленюсь:)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

для кого-то персонально разводить ленюсь
Персонально и я бы поленилась. Я развожу мочевину. Сразу скажу - запаха никакого. У меня с запахами небольшая проблемка. И я бы унюхала сразу. И брызгаю всех - орхи, ни орхи. Просто орхи таскаю в ванну. А остальных по месту. Если лишний р-р накопится между двумя верхними листиками у фаликов - пройдусь потом промокну салфеткой. Ванну смыла из душа и вся лубофф. Растюхи хорошо наращивают и ботву и корни. А для цветения прикупила "плантафол" - он вроде тоже по листу. Хотя по незнанию я умудрилась пару раз пролить горшочки. Вроде обошлось.
Но конечно каждый к чему-то своему приспосабливается. Вот девочки примочки на листья кладут. И прекрасный результат.

пересматривала темку с цветунами -
Получен после Тайваньской охоты! Не пересаживался Нежно пахнет как бы розами
оч.красивый Phal perfection is chen. Очень-очень. Поздравляю. Охота прошла на славу.
 
Последнее редактирование:

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
получила заказ, что делать?! помогите!

Сегодня получила фалик из флорикультуры. Состояние для меня непонятное, оцениваю листья на 4, их много но без тургора некоторые. Проблема в ОКС. Корней здоровых я нашла только 2. На одном есть то ли гниль то ли плесень немного, остальные засохшие по виду отмирающие. Кажется на шейке есть чернота- гниль? Какие методы по выживанию посоветуете? Я только его помыло чуть чуть и лежит сохнет. Постараюсь фотки добавить. Помогите кто знает!
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

bubenchik, без фоток трудно помочь
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

пытаюсь понять как их загрузить сюда
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

получилось так загрузить, уж извините!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

bubenchik, лучше вот в эту тему задайте вопрос с фотографиями
http://passiflora.club/showthread.php?t=8661
там много народу просматривает, больше вероятность, что помогут))
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

теперь не знаю, чем присыпать, или обрабатывать? и как помочь нарастить корни если этот гниль? ведь надо в сухости содержать(кажется):care2:
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Re: получила заказ, что делать?! помогите!

bubenchik, фото не видно, необходимо перегрузить
 
Сверху