Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Tigra, как жалко... :( На фото плохо видно - там совсем всё плохо? Может всё же есть надежда на детку?
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Tigra, как жалко... :( На фото плохо видно - там совсем всё плохо? Может всё же есть надежда на детку?

в моих руках вряд ли. у меня еще ни одна заболевшая орха не выжила (((((
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Tigra, а вы попробуйте всякие способы из раздела о проблемах http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=5
Здесь главное тщательно очистить от всякой гнили, обработать фунгицидом каким-то (максимом, например), подсушить малость на воздухе, потом поместить в тепличку под лампы. А дальше набраться терпения. Может получится всё же.
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Tigra, а вы попробуйте всякие способы из раздела о проблемах http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=5
Здесь главное тщательно очистить от всякой гнили, обработать фунгицидом каким-то (максимом, например), подсушить малость на воздухе, потом поместить в тепличку под лампы. А дальше набраться терпения. Может получится всё же.

Малышка сейчас находится в более опытных руках, чем мои, у Poli99.
Надеюсь все будет хорошо.

А у меня даже более здоровые растения не выживали ((( вот такая я криворукая и неумелая ((( :girl_cray:
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Тепличка после гнили - это верная и быстрая смерть.

Да, действительно. Неправильно выразилась. Исправлюсь: я имела в виду не влажную теплицу, а некое хорошо проветриваемое, но без сквозняков и хорошо освещённое место. У меня это ящик из икеи, над которым крышка "на ножках" с лампами.
 

Tigra

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
168
Реакции
204
Адрес
Москва, Бутово
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Да, действительно. Неправильно выразилась. Исправлюсь: я имела в виду не влажную теплицу, а некое хорошо проветриваемое, но без сквозняков и хорошо освещённое место. У меня это ящик из икеи, над которым крышка "на ножках" с лампами.

а можете выложить фотографию такого ящика?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

а можете выложить фотографию такого ящика?

Да там ничего особенного. Но если хотите, то выложу. Вот только до дома доеду.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Ну вот он мой яшшык: ящик из Ашана на самом деле. На ящик прицепила пару люмок на двусторонний скотч. И крепления для труб в качестве "ножек" (чтобы крышка не прям на лампы ложилась). К крышке ещё налепила фольгу в качестве отражателя. Вроде растут орходети..
P.S. Сорри за бардак на заднем плане, я только что переехала, ещё ничего не разбирала.
Ящик для д/сада Ящик для д/сада Ящик для д/сада
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Ninevia, спасибо за фото! А какая высота у ящика и сколько ватт у люмок?:)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
В такой ящик после гнили я бы растение не помещала, это и есть тепличка. Если грибок есть, то он быстро активизируется при повышенной влажности воздуха и ограниченном движении воздуха. Просто бы растение под люмки поставила. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Милка13, Вы правы. Только для здоровых.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
А какая высота у ящика и сколько ватт у люмок?
Ирина, высота ящика 28 см, и две лампы (Т5) дневного света по 13 ватт (какие получилось найти под размер ящика).

Подойдет, если кулер повесить внутрь.
Кулер я тоже хочу туда поместить, только не могу найти подходящий... :( Они все какие-то гигантские...

Вот где взять маленький вентилятор? Может кто подскажет?
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
grizlik, Катя, спасибо! Что-то не пришло мне в голову, что здесь на форуме всё найти можно. :) Буду изучать!
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
SOS!!! Народ, помогите пожалуйста! Читала много всего, но уже голова идет кругом. Пришли пару недель назад растения с ОКС от Орхидс Флорикалтуринг. Корни у многих растюшек были изрядно подсохшие, т.к. неделю в посылке до меня добирались. Попрыскала их водой (даже замачивать не стала), отрезала совсем мертвые и посадила в орхиату. Спустя пару дней полила, листочки периодически прыскаю (но не часто). Так вот у двоих на корнях появилась плесень. Полила фундазолом - но плесень не пропала. На некоторых корешках зеленкой помазала - но плесень на новых участках появляется. Что делать? Тургор листьев не особо радует, хотя, наверное и хуже бывает. Вообще их не поливать теперь или что?
 

Елен

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
467
Реакции
712
Адрес
Ковдор
Анигея, я конечно не профи, но мое мнение-это происходит от переувлажнения. Я бы убрала плесень ватной палочкой, перестала бы опрыскивать на какое-то время и поставила бы на более освещенное место с хорошим движением воздуха. Но это мое мнение, может более опытные что-то еще посоветуют.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Анигея, Мне с плесенью помог Максим! Все замочила на полчаса, день про сушила и плесень сдохла! И больше не возвращалась!!!!!!
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Анигея, мне очень понравился рецепт восстановления тургора и наращивания корней одной нашей форумчанки. Янтарная кислота на ватный спонжик и на листья фаликов. Жаль, что не помню автора. Проверила - отлично работает!
 
Сверху