Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
arkopov, Андрей, ну что ж поделать, я их (по-вашему :)):) добиваю - пересаживаю.
Ну, правда, дня два-три терплю или времени не всегда хватает.
А потом пересаживаю и каким-нибудь антидепрессантом прысну...
Далее - по обычной схеме.
Не люблю мох, вот честно. Орхиату люблю.
Особенно никак не могу понять, как они так "набивают" горшки мхом, когда вытаскиваешь его, понимаешь, что этого количества хватит ещё на дюжину горшков (я то его сразу выбрасываю). :)
Не понимаю - в природе корни у растений "дышат" и участвуют в процессе фотосинтеза, очень много из них находятся "в свободном полёте".
Чем дышат эти фаленопсисы??!!! И как участвуют???!! :uncertain:
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Особенно никак не могу понять, как они так "набивают" горшки мхом, когда вытаскиваешь его, понимаешь, что этого количества хватит ещё на дюжину горшков (я то его сразу выбрасываю).
когда перед отправкой удаляю мох, тоже поражаюсь сколько его))) Ведро литров на 10 набирается(((
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Особенно никак не могу понять, как они так "набивают" горшки мхом, когда вытаскиваешь его, понимаешь, что этого количества хватит ещё на дюжину горшков (я то его сразу выбрасываю). :)
Не понимаю - в природе корни у растений "дышат" и участвуют в процессе фотосинтеза, очень много из них находятся "в свободном полёте".
Чем дышат эти фаленопсисы??!!! И как участвуют???!! :uncertain:

Там на фермах очевидная стратегия - тысячи растений задолбаешься проливать чуть ли не каждый день, будь они в коре. С такими обдувом и светом, как на фермах, они бы сохли мгновенно. Какой для этого нужен штат? А хороший ком мха продержит влагу какое-то существенное время. Но даже такой плотный ком высыхает в хруст весьма быстро, если повторюсь, есть хорошее движение воздуха. На фермах ведь горшки обдуваются и сверху и снизу. Конечно, по той же причине (огромное кол-во растений) там практически невозможен индивидуальный подход к растениям - какие-то могут не успевать просушиваться, и корни могут подгнивать, особенно в центре кома. Зато с какой скоростью растут новые в таких условиях. Пока парочка сгниет в центре, сверху вылезет штук пять. И будут "дышать" во всё дышло, извиняюсь, уверяю Вас, при таких то условиях.

Я понимаю, разумеется, что в квартирах со всем этим всё очень сложно. Со светом, с движением воздуха. Климат тоже везде разный, мягко говоря... Поэтому конечно, морально поддерживаю разные экстренные меры по адаптации и содержанию орхидей в городских экстремальных условиях. Да что там говорить - преклоняюсь перед заботливыми, терпеливыми, скрупулезными... Но останусь при своём - буду держать вновь прибывших в родном субстрате сколько потребуется, а может и ещё дольше. Буду использовать мох направо и налево - у тайцев-китайцев всё же можно кое-чему поучиться. Или вот неплохой субчик вроде как получился - мох плюс кокос из поставок Светланы. Влага держится подольше чем в коре, но заболотить оч сложно. У меня сейчас и этот субстрат сохнет не намного дольше, чем кора - как уже говорил, все орхидеи либо под прямым круглосуточным!! обдувом вентилятора (напольный бытовой) либо на открытых окнах. Большинство обдувается и сверху и снизу. То есть у меня обратная проблема - часто просто не успеваю полить, особенно те, что в коре. У меня ведь бОльшая часть растений не под рукой, они в другом помещении, не там, где живу. Поэтому прекрасно понимаю китайских фермеров с их моховой щедростью. С другой стороны также понимаю и тех, кто имеет все шансы сгноить растение даже в коре и принимает соответствующие меры.
Как и многие, начинал с голландских магазинных фаленопсисов. Тогда я поражался, с какой быстротой и лёгкостью в этих магазинах гноят растения в коре!! Немало приходилось спасать, какие-то так и не удалось. Сейчас конечно, всё очевидно - там нет ни света ни воздуха. И полив при этом весьма "квалифицированный". То есть безусловно есть все шансы сгноить орхидеи и в коре и в чём угодно, достаточно дома устроить им подобие магазинного "рая".


ps Вы только не подумайте, что я только за мох и хоть что-то имею против коры. Ни в коем случае. Наоборот - я просто мечтаю о том, что когда-нибудь у меня будет швертероподобная ферма, где будут ходить прекрасные сотрудницы в белых халатиках и каждый день поливать тысячи прекрасных орхидей, которые все поголовно будут сидеть в прекрасной коре. Я абсолютно серьёзно. Сплю и вижу. Но даже в этом случае я скорее всего буду давать азиатскому "замшелому" импорту пару месяцев на адаптос, а уж потом давать сотрудницам распоряжение выдергивать его в кору.
 
Последнее редактирование:

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Я перестала пересаживать сразу в кору по обстоятельствам - пришли растения, а кора подзадержалась. Было это этой зимой. Пришлось оставить во мху, тем более Анастасия постоянно пишет, что пересаживать сразу нельзя. Были на мой взгляд и с проблемными корнями. удивило меня очень, что у вновь пришедших небыло тормоза ни в цветении (один до сих пор цветет), ни в развитии. Совсем малявки начали дружно доращивать листья, у некоторых полезли корни. Летом действительно у одного нарисовалась плесень от прохладного содержания. Перенесла в тепло, наделала дырок в целлофане и просушила. Я обязательно пересажу их в кору, но вот все оттягиваю. Так им хорошо, что боюсь испортить.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Я тоже не трогаю после прихода растений, максимум, если в горшке совсем болото могу из горшка достать и засунуть в обычный пластик. Вся малышня у меня так и живет, только сейчас часть пересадила в живой новый мох, но они уже адаптировались, нарастили по листу, а то и больше. Мне с маленьким ребенком тоже не вариант каждый день поливать, порой и раз в неделю только дохожу, для меня мох стал панацеей.
Завтра постараюсь сделать пару фото тех кто давно адаптировался, но так и не пересажен, что-то руки не доходят до них, удивитесь как они могут :)
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Немного с опозданием выкладываю фото моих страдальцев, что так и не удостоились нормальной пересадки из транспортировочных горшочков или были вынуты из них и без дальнейших манипуляций засунуты в 200гр стаканчики.
Начинаем с sogo gotrix









Как видно, там одни корни, мха не видно вообще, кое-где пробивается, по-моему растет там. При этом корни лезут в палец толщиной, но ПИ-ПИ на него, не цветет. Ждем.

2. be tris yaphon. вынула из транспортировочного, поставила в стаканчик, сантиметра полтора воздуха внизу, обычно туда вода утекает и стоит там пока не выпьется.







3. точно такая же история как у предыдущего.


 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
arkopov, на готрикс в прошлом году вдавленные пятна появились, впрочем и не только на нем, не правильный уход был диагноз, отросло 5 новых чистых, старые с пятнами сбрасывает.
а Бе Трис пришел уже такой, я его даже от химии не отмывала, все ждала как зацветет, мутации нет, буду передаривать :(
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
LUSI78, да нет, клеща там уже не было, у них больше обезвоженный вид чем покусанный.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки



больше обезвоженный вид чем покусанный.
такие листья от прохлады и перелива.

Какие ещё будут идеи? Вопрос насущный. MoSe4kA, а какой был "не правильный уход", что поменяли?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
arkopov, Честно говоря загадка для меня так и осталась, что не так. Хотя мои условия довольно экстремальны, чаще я заливаю и держу влажными, но иногда некогда и тогда высушиваю до хруста и надеюсь, что кто-нибудь да выживет.
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
я азиатские держу во мхе,только его разреживаю, вытряхиваю орху, кипячу ее мох (на случай живности), высушиваю его и обратно в него же, но не так плотно, сажаю с небольшим добавлением коры у основания розетки, никто не жалуется, поливаю в 2 раза реже чем те, что в коре. Единственная проблема со мхом- те его разновидности, которые "толстые", очень сильно воду держат, с более тонкими мхами такой проблемы нет
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Получила в начале сентября фаленопсисы из Тайваня с ОКС Orchis Floriculturing" как же хорошо ,что прочитала заметку Анастасии "Корни Фаленопсисов - не резать". Посадила в кору с мхом.Такие веселые слоны сидят. Надеюсь все будет хорошо.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Сегодня получил Blc. Young-min orange от Мики, хорошее растение, даже два чехла(хотя на цветение пока губу не раскатываю), сидит в новозеландском сфагнуме, когда её можно перекинуть в кору? я бы и в сфагнуме оставил, но потом пересаживать все-равно, а именно такого у меня нет, да и привычнее в коре
 

Иринка.70

Новичок
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Абакан
Добрый день!!! Меня зовут Ирина.. я получила заказ из двух цветочков...но если честно не знаю что теперь с ними делать..
Lc. Lisa Ann - Buttercup x Blc. Mahina Yahiro BPP 4776 - 2"&
Den. Doreen x Nagoya Pink ss помогите пожалуйста...даже не понимаю толком как они называются , что за виды...прошу помощи...
 
Сверху