Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Анигея, Полностью, включая и блок на котором сидели растения, не могу найти тему, где спрашивала советов. Блоки потом еще и в микроволновки два раза по 5 мин. сушила, прошло больше месяца плесень не возвращалась))))
 

Nata-liya

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
240
Реакции
79
Адрес
Калуга
Привет! Посоветуйте, пожалуйста, я где то мельком увидела сообщение, что пришедшие во мху фалы лучше не пересаживать первое время, тогда они быстрее в себя приходят.
Подскажите, у кого какой опыт есть на эту тему?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Nata-liya, да, гораздо быстрее в себя приходят в родном мхе. Если нет особых проблем, то лучше оставлять. Пересадка в непривычный субстрат - огромный стресс.
И расти они в родном грунте могут не один месяц, кстати. Главное, к поливу приспособиться. Не окунать, если привыкли к такому, а понемногу лить сверху. И не пересушивать, Пусть будет всегда чууть влажный. Единственное, скоро осень, следите за температурой на подоконнике, чтоб не переохладились.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
гораздо быстрее в себя приходят в родном мхе. Если нет особых проблем, то лучше оставлять. Пересадка в непривычный субстрат - огромный стресс.
И расти они в родном грунте могут не один месяц
Абсолютно согласен. Каждый раз с содроганием смотрю на фотографии только полученных, но уже "выпотрошенных" из родного субстрата растений. Оперативная пересадка нужна лишь в крайних реанимационных случаях. Это моё личное мнение.
 

Nata-liya

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
240
Реакции
79
Адрес
Калуга
Андрей, Юлия, спасибо огромное! Больше не буду потрошить )))
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Я не пересаживаю даже если мне кажется, что проблема с корнями. Вернее, тем более не пересаживаю. У растюхи и так стресс. Поливаю с не большими простушками и янтарной кислотой немного пробрызгиваю. А раньше тоже потрошила в тот же вечер. Разница колоссальная.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Nata-liya, да, гораздо быстрее в себя приходят в родном мхе. Если нет особых проблем, то лучше оставлять. Пересадка в непривычный субстрат - огромный стресс.
И расти они в родном грунте могут не один месяц, кстати. Главное, к поливу приспособиться. Не окунать, если привыкли к такому, а понемногу лить сверху. И не пересушивать, Пусть будет всегда чууть влажный. Единственное, скоро осень, следите за температурой на подоконнике, чтоб не переохладились.

А я вот оставила один в родном мху, т.к хорошая сильная растень пришла, без каких-либо проблем. Он вроде даже цветонос выпустил. Но тут же его застопорил, хотя не заливала и не засушивала, всё время чуть влажным держала. В итоге я решила, что это из-за того, что лето щас холодное и во влажном мху ему всё-таки холодно. Плюс какая-то плесень непонятная появилась... Пересадила в привычный мне грунт из коры, мха и небольшого количества добавок типа угля, кремневита, кокосового волокна. Пусть он и будет теперь думать с месяц-другой, но потом нормально расти будет - если по всем прочим судить.
В общем я решила всех сразу по приходу пересаживать всё же. Всё же расти во мху в Тайвани это не то же самое, что расти во мху в Москве. В итоге все растут - кто быстрее начинает, кто позже, но все начинают наращивать и корни и листья, ТТТ, как говорится.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Я тоже всегда пересаживаю. Недавно получила растение, с виду норм., а внутри в корнях плесень нехилая. Надеюсь, что не червец...((
А бывает, что снаружи приличный мох, а внутри туго намотанный весь мокрый с гнилыми корнями.
Люблю, чтоб всё под контролем было:)
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
не заливала и не засушивала, всё время чуть влажным держала.
какая-то плесень непонятная появилась...
Не, я лично просушиваю до хруста или почти. Причём циклы быстрые, поскольку всегда либо круглосуточный обдув вентилятора либо открытые окна с хорошим движением воздуха либо вообще открытое пространство. Плюс много много много света. Либо солнце либо рефлакс 400-600 вт (про другой свет не скажу, не знаю) Если мало света и плохая вентиляция, то с мхом можно и не справиться. Да и вообще без хорошего света и вентиляции... можно не справиться с орхидеями в целом.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вот и я всех сразу пересаживаю, не дружу со мхом, а при моей любви к поливам мох это гнили и т.п для корней!!!! Хотя все фаленопсисы сидят в дырявых горшках, на мой взгляд в нашем климате лучше коры+ добавки ни чего нет!!! Да и часто пока не вытрехнешь размер бедствия не понятен(((( с верху зеленые , а копнешь чуть глубже и ужас((((
Но каждый волен поступать как считает нужным и исходя из своих условий содержания.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
arkopov, Андрей а вентилятор как у Вас работает? Я люблю свежий воздух , даже зимой все время проветривание, сейчас вентилятор включается каждый час на 15 минут, с движением воздуха плюс открытое окно, зимой зимнее проветривание с закрытием боковых щелей поролоном только верх оставляю открытым для притока свежего воздуха!
 

Nata-liya

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
240
Реакции
79
Адрес
Калуга
Спасибо за ваши советы!
У меня все орхи - стеллажники, переохладить сложно. Проветриваю регулярно.
А вот пересушить могу запросто =(( поэтому во мху или с его добавлением - самое то в моих условиях.
Пыталась выращивать орхи в чистой коре - все очень печально получилось.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я всегда всех пересаживают.Пусть даже каких то мелких- фласочников в мох.Но пересаживаю и уже видя состояние корневой пляшу с уходом.Не могу я во мхе, заливаю.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я всегда всех пересаживают.Пусть даже каких то мелких- фласочников в мох.Но пересаживаю и уже видя состояние корневой пляшу с уходом.Не могу я во мхе, заливаю.
. Прям один в один, я обязательно корни смотрю и с чистым мхом не дружу,тяжело полив регулировать, хотя у новичков меняю на новый и оставляю половину, постепенно увеличивая долю коры и уж конечно, не утрамбовываю мох.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я всегда всех пересаживают.Пусть даже каких то мелких- фласочников в мох.Но пересаживаю и уже видя состояние корневой пляшу с уходом.Не могу я во мхе, заливаю.
И я не могу. И я сразу пересаживаю.
Как правило, когда вытаскиваешь фаленопсисы из мха - корни внутри (в самой середине) не "ах"...
По краям - да, а середина...
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
сразу пересаживаю.
когда вытаскиваешь фаленопсисы из мха - корни внутри (в самой середине) не "ах"...
Аллочка, лично мой главный посыл был в том, чтобы дать растюшкам хоть немного времени оклематься после стресса от дороги. Месяца два хотя бы. Потом уже любая пересадка не вопрос. По крайней мере Питер помню писАл где-то об этом, или Анастасия его слова приводила. За это время хуже корни не станут, чем они есть, если не разводить болото, конечно. А растюшка окрепнет.
Интересно, в Швертере сразу экспорт потрошат и в кору, или дают время после дороги...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
arkopov, Андрей, наверное, к Вам в идеальном состоянии приходят )).
Большинство моих за два месяца уже бы двинули кони:), и пересаживать бы было некого.
 
Сверху