Субстраты Выбираем субстраты

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Оксана, я купила ракушечник кормовой, для птиц, но он мелкий, если нужно я могу отсыпать.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девушки, а сколько вы его добавляете? Я понимаю, что это от воды и пафа зависит, но так, в среднем, на 10 см горшок?
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Светлана, вы о ракушках спрашиваете?
Если да, то я впервые хочу его использовать, посмотрю внешне, чтобы он был виден в субстрате.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Да, о ракушках. Добавляла по чайной ложке на небольшой (прим 8 см.) горшок. Вода жесткая. Но после того, как Кендоли прислали ханги, где камешков было процентов 80, чет призадумалась, а не мало ли я добавляла. Конечно, и водичка у них не наша, водопроводная...
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Я попробую выяснить у специалиста, и написать.
это очень интересный момент! я тоже вот насыпала своим примерно по десертной ложке на 10-см горшок и размышляю - а не мало ли...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Девушки и юноши, кто-нибудь помнит как называется специальный грунт для бонсаев, типа серамис, но как то по другому...вылетело из головы, подскажите пожалуйста
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Во! Точно оно, спасибо огромное:girl_rapture:
 
  • Нравится
Реакции: Mimi

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Ой подскажите пожалуйста! Я вчера пересадила 2 фаленопсиса - на дно керамзит 1 см, далее только орхиата и немного остатков старой коры чтобы перенести микрофлору. Теперь прочитала- керамзит это вредно? Если поливать раствором удобрений проливом без замачивания- не будет щелочного субстрата? Или что мне надо все заново вынуть и посадить только в кору?. По пафам- у меня беллатулум скоро приедет, хочу добавить ему кальция- лучше доломитовую муку или можно ракушки в зоомагазе купить? Как писали выше?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Можно хоть доломитку хоть ракушки. Что есть.
А по керамзиту - не переживайте, у нас одна девушка в чистом керамзите много орх растит, и очень ей нравится )
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Форумчане, может кто-нибудь коротко объяснить какие функциональные свойства несёт кокосовое волокно как добавка к субстрату?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Мне тут посоветовала женщина пересаживать фаленопсисы в кокосовой торф, а другая в кокосовый торф + коко чипсы... Ну, я вот 1,5 недели назад и пересадила тринити, гигантея на анаконду и голандца.... на дно положила уголь, потом кокосовый торф и вверху чипсы(у голандца мох сверху). У тринити и гибрида гигантеи начали корни в некоторых местах гнить, а у основания засыхать, т.к. верхняя часть грунта быстро просыхает, а остальные пол горшка влажные долго. Пересадила в кору, не буду мучить. Голандца еще не смотрела....,
Женщины, которые советовали - утверждают, что все фаленопсисы у них так растут, цветут и с корнями проблем нет.
А вы пробовали кокосовый торф?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Мне тут посоветовала женщина пересаживать фаленопсисы в кокосовой торф, а другая в кокосовый торф + коко чипсы... Ну, я вот 1,5 недели назад и пересадила тринити, гигантея на анаконду и голандца.... на дно положила уголь, потом кокосовый торф и вверху чипсы(у голандца мох сверху). У тринити и гибрида гигантеи начали корни в некоторых местах гнить, а у основания засыхать, т.к. верхняя часть грунта быстро просыхает, а остальные пол горшка влажные долго. Пересадила в кору, не буду мучить. Голандца еще не смотрела....,
Женщины, которые советовали - утверждают, что все фаленопсисы у них так растут, цветут и с корнями проблем нет.
А вы пробовали кокосовый торф?
IMAG1149.jpg
 
Последнее редактирование:

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Кокосовый "торф" пробовала, у меня его есть четыре варианта разных производителей. В чистом виде не годится даже для башмаков, это субстрат для выращивания рассады и цветов комнатных. Слишком мелкий, влагоёмкий, слёживается, веламен гниёт. С ним сложнее даже, чем с чистым мхом.
Хорошо подходит только как добавка в смешанные субстраты (для тех же башмаков, хотя бы), но после предварительной обработки. В нём (как и в коко чипсах) слишком много солей, да ещё и удобрения добавлены в те варианты, которые для посадки растений продают. Есть варианты для террариумов (подстилка) без удобрений, но солей всё равно много.

Сначала я его вымачиваю в осмосе, несколько дней, ежедневно меняя воду. Контролирую солёность tds-метром. Обычно хватает трёх - четырёх раз смен воды. Потом подсушиваю и просеиваю через дуршлаг. Мелкие фракции идут для фиалок, мохариумов и прочей рассады, а для орхидей подходят рыхлые волокна и достаточно крупные куски, которые остаются в дуршлаге. Правда мало остаётся, ну да что поделать. Вот эти остатки и использую для орхидей. Для фаленопсисов и каттлей - только сверху коры, как мульчирующий слой. Башмакам и дендробиумам можно уже и в грунт замешать, и сверху тоже.
Кокочипсы тоже использую, тоже после вымачивания и тоже в смеси с корой, а не в чистом виде. Знаю, что на чистых чипсах выращивают дендрофаленопсисы , но этот субстрат очень влагоёмкий, а просыхает хуже мха (в моих условиях). В качестве эксперимента у меня в них сидит дендробиум "Берри Ода", но проблемно сидит, всё время корни отбрасывет, наращивает и отбрасывает, поскольку сыровато ему получается, не взирая на дополнительные отверстия в горшке.

И, кстати, коко чипсы очень часто поражаются плесневыми и сапрофитными грибками. Для орхидей это не опасно, но вид плесени или грибницы в прозрачных горшках может очень сильно огорчить неподготовленных орховодов, вплоть до истерик с последующей сменой грунта.

Так что, на мой взгляд, засовывать фаленопсисы в кокоторф, только потому что "одна соседка сказала", очертя голову не стоит. Если уж так хочется, лучше поэкспериментировать с одним растением, не очень ценным, и в течении нескольких месяцев посмотреть - как оно? (Поскольку условия у всех разные, результаты тоже могут быть разные) А то некоторые и в чернозём сажают, причём в закрытые системы, а потом на Ютубе всем показывают, как единственный правильный способ выращивания орхидей.

*Tapatalk*
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
мымра, Алла, спасибо за столь познавательный ответ! Тоже еще в начале увлечения пробовала использовать и кокосовый торф, и чипсы. Естественно, ничего не знала о его химическом составе и свойствах, все благополучно сгнило. Но выводы сделала аналогичные. Больше его не использую, зачем изобретать велосипед.... И по поводу чернозема насмешили)). У меня тоже свекровь который год растит свои 3 фаленопсиса из ближайшего продуктового магазина в банке с черноземом. Цветут у нее постоянно огромными цветами. Муж каждый раз приходя от нее мне пиняет на то, что у его мамы без усилий цветут орхидеи, а у меня ничего не цветет, только вся квартира заставлена)).
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
У меня одна из целогин кристат уже год сидит в смеси коры и кокосового торфа в кокосовой корзинке. Просыхает дольше, чем целогина в такой же корзинке в коре со мхом. Считаю, что надо было все целогины сажать в кокогрунт. На других орхах не пробовала. Да, корни у своей целогины не разглядывала, но если ее попробовать шевельнуть, то чувствуется, что она крепко сидит)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, мне муж тоже постоянно тыкает в нос, что у них на работе один фал сидит в земле и цветет цветами размером с блюдце. Не то, что у меня...
 
Сверху