Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Пафы для начинающих

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
А что вы добавляете к коре? У меня сидит в мелкой орхиате, смешанной с мхом и совсем чуток керамзитных шариков. Так перезимовал. Очень интересно, как они на серамис реагируют.

lin265,
ОльгаЖу,
Спасибо за ваши отзывы:*

Не знаю до этого сажала в кору мох перлит торф, В этот раз орхиата, мох, торф и листовая земля посмотрим что выйдет по моему еще барсик добавила писали что адениумам он акидаму заменяет. Короче я селовек не очень щепетильный поэтому почитала где произрастает сделала выводы, состряпала смесь и вуаля.
 

Хиджара

Старожил
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
167
Реакции
1 547
Адрес
Москва
Скажите, пожалуйста, Paphiopedilum curtisii трудный в выращивании? Очень хочется купить, даже вот из-за листвы. Пока у меня только гибридные башмачки проживают.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Не знаю, в той ли теме пишу, но если что, перенесут)). Хотела поделиться, вдруг кому когда пригодится)). У меня за несколько лет выращивания башмачков пару-тройку раз случалось, что полностью пропадала розетка, а корни при этом абсолютно нормальные были. Так я все оставляла как есть, и почти всегда выростала прикорневая детка. Для наглядности покажу на фото.
Вот так это выглядит через пару месяцев после того, как отмерла розетка, причём, детка появляется не сразу. Это паф деленати.
Посмотреть вложение 152689
Примерно через года полтора-два она подрастает, а старые корни отмирают, её уже можно отсаживать отдельно. Это другой башмачек, но все было, как описано выше.
Посмотреть вложение 152690
И наконец последняя стадия - вполне себе взрослое растение. На фото беллатулум, которому уже три года и выращен он точно также из отмершей розетки.
Посмотреть вложение 152691
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, спасибо большое! А как вы определяли целостность корневой? Разгребали субстрат? И еще вопрос. Читала, что башмаки не любят прозрачных горшков, смотрю, у вас тоже непрозрачные. Поэтому такая посадка? А то мне в прозрачных проще контролировать корни
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Энци, в прозрачные тоже сажаю, если не уверена, что корни нормально расти будут. Но потом пересаживаю в не прозрачные, тоже читала, что так для башмачков лучше, хотя разницы не заметила)). Как определяю, что корни в порядке - с беллатулумом беда случилась по моей вине, зимой по не знанию полила не аккуратно, вода в пазухи попала, сгнил в считанные дни. Отгребла субстрат- корни хорошие было видно и на ощупь твердые. Когда в последующем ещё так случалось, тоже стала проверять корни и если они в порядке, оставлять все как есть и ждать.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Еще хотела спросить вот что. Вы писали, что если 2 направления роста пошли от старой погибшей розетки, то это 2 самостоятельных растения и их надо рассадить. А можно оставить вместе? Все же ризома одна, одно растение. Посильнее будут. И цветение пышнее. Или они угнетать станут друг друга?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Энци, я имела в виду, что пока растение у меня было, материнская розетка уже отмерла, я растение не пересаживала года 2, поэтому предполагаю, что и корни от материнской розетки уже тоже отмерли. Если это так, то ризомы уже там между детками нет и они будут отдельно друг от друга. Но может это и не так. Пересадить его все равно надо, там уже грунт старый. А при пересадке сами посмотрите, как лучше посадить, вместе или отдельно.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Здравствуйте! Жду Vanda M. Pearman (bellatulum x delenatii) и paphiopedilum ho chi minh, подскажите какую смесь лучше сделать каждому, думала кору+LECHUZA PON, есть серамис и вермикулит (дает более щелочную среду) - нужны они? Нужно ли добавлять мел или ракушечник? а торф (делает более кислой почву)? И рекомендуют удобрение с высоким содержанием азота в период роста и с середины лета с фосфором - какие посоветуете?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
volia, у меня первый есть, но всего пару месяцев)). Посадила в смесь средней коры, чуть угля, чуть волокнистого торфа (меньше горсти), немного толчечных ракушек, немного минерального субстрата (или лечузы). Вермикулит раз как то по первости добавила, очень не понравился именно в грунте для орхидей, все пересаживать пришлось. А перлит, напротив, в качестве добавки очень понравился, но конкретно в Ванду Перман не добавляла, хотя думаю и он там не помешает. Сделала такую смесь ориентируясь на то субстрат, в котором он пришел: там добавки известняка вообще не было, зато были кокосовые чипсы. Беллатулум явный кальцефил, деленати любит добавки торфа, вот и поле для эксперимента с субстратом)). Пока растёт хорошо, маленькая розетка была - подросла, поэтому думаю, что вполне подходящий для него состав субстрата. Про Хо Ши Мин ничего не могу сказать, у меня его нет. Но там тоже в родителях деленати и не помню кто второй... так что думаю такой же подойдет)).
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Здравствуйте!
Подскажите, с Paphiopedilum Wossner Chinamoon (hangianum x armeniacum) сложно будет справится?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
volia, оба родителя не простые, средней медлительности и с периодом просушки.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Еще вопросы, если можно :hoop:
Если выбирать между Paphiopedilum haynaldianum или Lowii? Кто легче? И кто интересней в смысле внешности, размера, цветения?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
volia, загляните в нашу энциклопедию. Вроде, там про обоих должно быть написано.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
volia, загляните в нашу энциклопедию. Вроде, там про обоих должно быть написано.
Да, я даже табличку сделала - выходят практически один-в-один по описанию, да и внешне очень похожи, думала кто-нибудь имеет собственный опыт...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Поскольку после получения башмачков из спецпредложения от Карге, у многих встал вопрос, как их растить дальше, покажу и расскажу, как я поступила со своими полученными пафами.
Вот Ротшильд и Энви Грин. У них все в порядке и с корнями, и с листвой. Только сами они еще малыши. Поэтому посадила их в маленькие горшочки, больше подходящие для размера их корневой. По моему опыту, расти в них они будут год-два. Субстрат- мелкая кора, уголь, перлит, минеральный субстрат (лечуза) и добавила чуть толченых ракушек для лучшего воздухообмена. Если вдруг сильно стартанут в рост, пересажу в горшочки побольше и вместо мелкой коры возьму среднюю или крупную фракцию.

Посмотреть вложение 155032Посмотреть вложение 155033

Теперь о тех башмачках, которым повезло меньше. У меня таких тоже 2 оказалось, это Псих и гибрид Пурпуратума. У Психа отличная розетка, но корней нет вообще. Когда достала из субстрата, они все были сгнившие. В таких случаях я ставлю розетку на мох под лампу. Шансов, что вырастит корни заново - 50 на 50, т.к. растение не взрослое. По моему опыту, первые корешки появляются через 4-6 месяцев, до этого растение просто стоит без движения. Главное на этот период не допустить никакого загнивание и сильного ухудшения тургора листьев. Обязательна повышенная влажность воздуха вокруг растения. Протираю через день или ежедневно листики сильно отжатой ваткой, смоченной либо в воде, либо чередую с водой с сахаром (1 ч. Ложка на стакан), примерно раз в 2 недели добавляю стимуляторы роста, любые. После появления корешков, во мху еще растет примерно год, пока вырастит их достаточными для пересадки в грунт.

Посмотреть вложение 155034Посмотреть вложение 155035

Ну и последний мой башмачек, гибрид Пурпуратума, был по виду лучше всех, а когда достала из субстрата - все основание растения, даже верхний листик, были полностью сгнившими((. Очень глубоко посадили в субстрат, да и влажный он был, вот и результат, растить там уже нечего((...
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, а в каком горшке он сидит? Я свой в 9 посадила, но по сравнению с первым Ротшильдом от Карге меньше в 2 раза.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Самая-самая, у меня сидят в 8 см. Это у них еще корней достаточно... А так вообще бы в 5,5 можно...
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
...захотелось чего-то желтенького :girl_rapture:... может не очень задумчивого, прохладные условия и перепады обеспечить могу... вот думаю кого выбрать: Paphiopedilum (malipoense x leucochilum) Mint Chocolate, Paphiopedilum Wossner Chinamoon (hangianum x armeniacum), Gold dollar или Paphiopedilum Cadmium Glow :girl_camomile:?
Буду рада если есть опыт (или знание) на тему: "точно не он!" или "у меня такой есть, довольна (легко цветет/очень красивый)!"
:girl_brainy:
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Беспроблемные жёлтенькие - это paph. concolor. Не требуют никаких танцев с бубнами, перепадов, охлаждений, неприхотливые вообще. Размеры компактные, листва красивая, по нескольку цветков на одном цветоносе. Большая вариабельность цветения - есть более круглые формы, более вытянутые, желтее, светлее, крапинок разное количество, многие с запахом (из моих трёх пахнут два).
Начните с них. Вышеперечисленные вами гибриды имеют в родителях не самых простых в содержании и толерантных к новичкам родителей.

*Tapatalk*
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
мымра, спасибо :) но у меня и так коллекция из 8 самых "беспроблемных" пафов, вот и приглядываюсь что б "эдакое" чуть поопасней в следующем году приобрести, да и покрупней товарища хотелось, ну и не самые сложные вроде ребята в подборке, минимум один родитель из "вполне простых"... А конколор мне очень нравится :girl_rapture: стоит в "листе ожидания" (когда срочно хочется чего-нибудь, а подходящего ничего нет, такая выручалочка)
 
Последнее редактирование:
Сверху