Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Пафы для начинающих

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
ИмамАли, увидела, что спрашивали про Paphiopedilum micranthum или P. armeniacum. Даже догадываюсь о чем речь)). Видела их, абсолютно все в ужасном состоянии. По 1 розетке, крошечные (хоть и с бутонами), у всех листья все рваные- мятые - больные... Судя по состоянию розеток, даже не сомневаюсь, что с корнями там полный швах. Такие бы брать не стала точно, даже если процветут из последних сил, приживутся вряд ли. Здесь пафы в лучшем состоянии приходят, чем те....

Спасибо за сообщение! Я теперь даже туда и не поеду. Тут P. micranthum у некоторых поставщиков гораздо дешевле можно купить. Другое дело, что я пока не готов к такому сложному виду. Еще на P.delenatii надо натренироваться.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Спасибо всем за ответы)
Башмаки все красивы, а тут они для меня открылись совершенно с новой стороны. Обычно в описании об этом бонусе, пусть даже и небольшом, не упоминается.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Zeff, те, что выбрали, точно простые в уходе, можете смело брать)). Из простых еще Деленати - виниколор или обычный. Но не альбовый и не в гибридах.
А почему не в гибридах?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Ольга А, потому что второй родитель может достаточно сложным оказаться, что отразиться на самом гибриде.

Вот, кстати, расцвели на днях два брата- акробата: деленати альба (от Швертера) и гибрид нивеум и деленати (от Мики). Второй, гибрид, оказался вполне сговорчивым - зацвел с 1 пришедшей розетки (а пришел в июне 2018). Правда, цветение его меня не впечатлило. Оба родителя по отдельности намного эффектнее. Дитя слишком невзрачное и мелкое получилось (буду с ним расставаться как отцветет).

20190107_152101.jpg
 
Последнее редактирование:

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

lin265, я почему спрашиваю - заказала у Мики паф Armeni-White, как раз гибрид. У меня из пафов только один Рози Даун, потому нужен легкий. А тут вы про гибриды написали... :)
От Швертера правый башмачок?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Schwerter: пиар, выбор, обсуждения

Светило, все очень индивидуально и зависит от нескольких условий. Это - время года, возраст растения, посадка, период активного роста/покоя. Для удобства ухода составила их группами по этим признакам. Взрослые, готовые к цветению пафы, с примерно одинаковыми требованиями в уходе, посаженные почти в одинаковый субстрат и горшки - в одну группу. Летом их поливаю очень обильно, 2-3 раза в неделю точно. В зимний период примерно раз в неделю. Вторая группа, условно можно назвать "на адаптации" - самая многочисленная. От момента попадания ко мне до взрослого состояния многие растут не один год. Тут с поливом сложнее. У кого то корневая хорошая, у кого то нет. Поэтому и ориентируюсь с поливом на каждое растение. Поливаю также примерно 2-3 раза в неделю летом, 1-2 зимой. У кого корней мало, бывает, просто пропускаю при поливе всей группы через раз. Также часть холодников - беллатулум, микрантум и тп - зимой "спят". Поэтому полив и раз в 2 недели может быть. Опять же, из 3 разных беллатулумов все по разному у меня себя ведут. Кто то зимой спит, кто то цвести собирается. Кто то летом отдыхает, другой цветет...
 
Последнее редактирование:

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я подозреваю, что вопрос про полив нужно задавать не в разрезе сколько раз в неделю, а как ориентироваться, что пора поливать. Если пафы любят влажность, то какой ориентир? Когда верхний слой коры просыхает, или мха, например, или нужно палочку воткнуть и на глубине смотреть влажность субстрата?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
или нужно палочку воткнуть и на глубине смотреть влажность субстрата?

Ольга А, у меня в субстрате лечуза и мне кажется, что в этом случае палочка искажает положение вещей. Поэтому и возник вопрос. Полила в пятницу, вчера полочку воткнула-сухая. Что-то тут не так. Не должен за 2 дня горшок высохнуть. Корней почти нет. Или может?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, может быстро просыхать и с лечузой. Я без палочек ориентируюсь. Но субстраты практически все составляю не влагоемкие, а наоборот, хорошо аэрируемые и быстро просыхающие. Лечуза при низкой влажности воздуха очень быстро просыхает. Единственное, она уплотняет субстрат, что в целом сказывается на просыхании горшка. Там, где ее часть примерно половина от общего объема субстрата, он будет дольше просыхать, чем где треть или четверть. Для меня и в моих условиях оказалось очень подходящим при выращивании пафов условие - как можно более невлагоемкий субстрат плюс частый полив. Опять же, из своих личных наблюдений - если посадить в сильно невлагоемкий хорошо вентилируемый субстрат в горшок с большим количеством боковых отверстий - можно часто, даже чаще, чем необходимо поливать растение, вреда от этого не будет, все лишнее будет быстро испаряться. В последствии когда растение вырастит хорошую корневую, адаптируется под условия и уход, можно будет уже пересаживать в горшок без боковых отверстий. Одно время очень нравились глиняные горшки. Но постепенно от них отказалась снова в пользу самых обычных пластиковых именно из за ориентирования с поливом.
 
Последнее редактирование:

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Здравствуйте!
Подскажите новичку, пожалуйста. Заказала себе в HS башмачок Paph. chamberlainianum x moquetteanum, нашла информацию, что оба родителя теплого содержания, полив круглый год обильный без просушек, но основной момент, который надо иметь в виду - что период покоя летом. Оба кальцефиты, а значит, к субстрату надо будет добавить ракушек.
Правильно я рассуждаю? И насколько они медлительны в росте?
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
А вот у этого не смогла полностью найти родителей, чтобы хоть общие принципы ухода подобрать:

Paph. Hung Sheng Star x Shin-Yi Apple
image-hs-1077 (1).jpg
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 305
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-3

Граждане, только тапками не кидайтесь, пожалуйста:blush::, очень хочется заиметь себе "тапок", простите за каламбур, с револьверным цветением. Подскажите, пожалуйста не очень капризный и не дороже тысячи. Смотрю на Пиноккио от Вихман. Оно или нет? Что еще подскажет уважаемый мной коллектив?!:party:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

БелкаЯ, да, Буратино самый простой и доступный вариант. Можете ещё на примулинум посмотреть, он в гибриде Буратино участвовал, сам по себе револьверный.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Добрый день, уважаемые! У кого-нибудь растет Paphiopedilum druryi? Как он в уходе? А то есть возможность по приемлемой цене заказать в Таиланде.
И еще. Не поделитесь опытом получения и выращивания фласок пафиопедилумов,
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
ИмамАли, в зависимости от условий содержания сеянцев, можно их сразу высаживать в грунт, можно в мох. Можно содержать в тепличке, можно без. Также можно высаживать сразу по одному в отдельные маленькие горшочки (типа 1,7 азиатских), можно группами. Из обязательных условий - высокая влажность воздуха, яркий ламповый свет, тепло без сквозняков. Вскрывать фласку, если с ней все хорошо, лучше весной. Если получена осенью, зимой, там плесень и все перемешано - придется вскрывать сразу. Если фласка в хорошем состоянии, лучше оставить ее доращиваться до весны, просто поставив под лампу.

P.S. Мои сеянцы пафа Венустум о Мики. Фласка получена летом 2018, вскрыта и рассажена в апреле 2019. Сеянцы высажены в пластиковые горшки с боковыми отверстиями в субстрат из мелкой коры, перлита, лечузы, угля, серамиса (все в равных частях). Растут сразу без теплички, под лампой. Полив обильный, без просыхания, душем из помпы сверху. Раз в 2 недели душ из смеси удобрения, стимулятора роста и иммуномодулятора.

20191008_145658.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Olguschka, да, именно так. Все взрослые пафы так не поливаю, никогда. Иначе сразу загнивают. А сеянцы меня сами "сподвигли" к такому поливу - после высадки из фласки, где постоянно было очень влажно, всем видом показывали, что им сухо. Попробовала душ целиком - им очень понравилось, оценили)). Кстати, несколько сеянцев из этой же фласки растут в индивидуальных стаканчиках в живом мхе в тепличке. Влажность там постоянно высокая, полив частый не нужен, как и душ. Но растут медленнее.
 

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
Раз в 2 недели душ из смеси удобрения, стимулятора роста и иммуномодулятора
Можете поделиться, какие именно удобрения, стимулятор и иммуномодулятор? Расспрашиваю, потому что у меня никак не складываются отношения с пафами. Спасибо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Olguschka, именно эти сеянцы удобряю любым органическим жидким удобрением, которое на тот момент есть (сейчас Агрикола). Стимуляторы роста - Рибав (супер для роста корней), Аминозол (недавно о нем узнала, только начала использовать, пока нравится очень), Экогель (использую давно, супер препарат). Естественно, использовать какой то из них, а не все сразу. Можно вместо Эпин, НВ, Циркон. Но постепенно ушла от их использования, меньше эфеект, чем от вышеперечисленных. Иммуномодулятор использую Оберег. Раньше продавался для овощей, пользовалась им. Сейчас появился для комнатных цветов, но еще его не брала, не пробовала. Да, наверное, и не буду уже, если тот работает...

А вообще с пафами тема сложная. Если не получается, то дело точно не в удобрениях. Там целый букет проблем сразу может быть. От полученного изначально "не очень" (плюс накладывается непонимание что и как с ним дальше делать) до проблем с посадкой (субстрат не верный) и уходом/содержанием. Все получится обязательно, но потребуется много времени и растений на наработку опыта, по другому никак. Если с фаленопсисами стандартный опыт выращивания парктически у всех один и тот же, даже в разных условиях, то с пафами этот номер не пройдет. Под каждый вид под конкретные условия придется подбирать индивидуальный субстрат, посадку, уход и условия. А это долго, тяжело, затратно финансово и порой вообще все хочется бросить оттого, что не получается...
 
Сверху