Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Пафы для начинающих

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, да, он самый)). Получала 1 взрослую розетку, корней прилично было живых. Посадила в очень влагоемкий субстрат, тк постепенно пришла к нему в процессе выращивания микрантумов. Столько их загубила, пока дошло, что они любят постоянно влажный субстрат и полив от души... Последний микрантум (до Инчармовского), на ком уже опробовала этот способ, растет отлично, дает столоны, тоже цвел. Очень хорошие пафики у Инчарама! Первый мой заказ был, 6 штук получила. Из них только 2 на наращивании корней, остальные пришли сразу с живыми, поэтому прижились тоже сразу. 3 из 6 сейчас с бутонами. Вобщем, поставщик отличный, только очень и очень редко приходит...
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Полностью поддерживаю!! Инчарм супер поставщик! Были бы частые поставки, вот бы счастье привалило:girl_rapture:
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
Девочки,подскажите пожалуйста, как вы обрабатываете пафы от вредителей? Боюсь вода в середину розетки попадет и загниет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Yana77, не бойтесь, если сделать все правильно, вреда не будет. На новых пафах очень часто глубоко в пазухах листье приезжает мучнистый червец. Поэтому обрабатывать такие необходимо обязательно. Вот Инчарм вышеназванный, пафы приехали с упитанными живыми червецами. 1 обработка после получения - и нет его. От Карге, Вихманна это тоже частые гости. Поэтому бояться таких сюрпризов совешенно не стоит, просто нужно быть сразу к ним готовым, и держать дома необходимую химию всегда, особенно под приход новичков. Основным таким средством служит Актара, сухой порошок в пакетиках по 4 г. Разводить нужно из расчета 1г. порошка на литр теплой (не горячей) воды. Новый паф предварительно достать из субстрата и промыть под душем 40 градусов около 5 минут. В зависимости от состояния полученного растения, либо замочить его целиком на минут 10-15 (что дает 100% результат сразу), либо окунуть розетку в растворе и поставить корнями в него на те же 15 минут. Второй вариант, если получено растение со следами гниения. Тогда в этот же раствор нужно добавить фунгицид или другое необходимое средство. Затем достать растение и положить его "вверх ногами" - розеткой на бумажное полотенце - вся вода сама вытечет. Когда растение обсохнет, примерно через час, можно сажать в свежий субстрат. Старый горшок тоже можно использовать, просто вымыв его горячей водой с мылом. А вот старый субстрат необходимо выбросить полностью.
 

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
lin265, благодарю за ответ :) В принципе с вновь прибывшими именно так и делаю, замачиваю в растворе Актары,фитоверма и что-нибудь типа НВ-101. Замачиваю так все свои цветочки, и фаленопсисы, и оцидиумы,и пафики (у меня их всего 3 штучки пока,боюсь загубить))) Но вот для профилактики как от вредителей обработать, чтобы вода не попала вовнутрь? Вверх "ногами" в горшке не перевернуть)
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Yana77, я сам горшок на бок кладу на стол с небольшим наклоном так, чтоб из центра розетки вода вытекала. Дно чуть приподнято чтоб было.
 
Последнее редактирование:

Yana77

Старожил
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
168
Реакции
1 187
Адрес
Москва
БелкаЯ, спасибочки) Завтра собираюсь обрабатывать, испытаю :)
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Мхом только грунт прикрыть надо, а то высыпаться будет. Да и влагу лучше сохраняет.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Подскажите, никто не выращивает Paphiopedilum Kemp Tower? Не нашла фото цветения в темах. Сложный он в уходе? Уж очень нравится..
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Ирина_Я, у меня есть оба его родителя: Prince Edward of York и philippinense. Сложными их не назвать, особенно филипинца. Никаких суточных и сезонных перепадов делать не придется.
Освещение - полиантам всем побольше света будет хорошо, но и будет расти там, куда поставите. Опять же филипинцу (наиболее требовательному из родителей к свету) где-то читал, что надо до 25 тыс. люкс. Другому - поменьше.
Полив: не создавайте в горшке болота с мухами/комариками, а держите в состоянии слегка увлажненном
Влажность: в идеале - 70-80%, но вряд ли у Вас теплица, да и те, у кого они цветут растят их также дома на подоконниках
Вам надо учесть еще, что это немаленькое растение во взрослом состоянии. Листья могут быть по 60-70 см. Они будут свисать, так что посмотрите место. Расти он будет относительно других представителей своей секции быстро (здоровый экземпляр будет давать, особенно из-за участия филипинца по 2 листа в год наверняка), ну а с 6-7 взрослых листов он у Вас зацветет. Наверное длительность ожидания цветения - причина, по которой мало , кто держит пафы из секции Polyantha, поэтому и в хвастах Вы его не нашли. И, согласен с Вами, что их цветение несравнимо с др представителями многочисленного семейства орхидных и крайне красиво.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
vinu6a, большое спасибо за ответ! Теплицы у меня нет, и влажность низкая, и места маловато - про его размеры все прочла. Но увидела цветение на ютюбе и пропала))).
Подскажите, а в пафы у Вас сидят, чем удобряете? Что предпочитают - органику или минеральные удобрения?
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Ирина_Я, в основном это кора+ мелкие камешки известняка или вспененное стекло + сейчас добавляю экспирементально лечузу+ немного угля, у шейки мох, чтобы держалась влажность в простоанство, куда начинают расти придаточные корни. В верхний слой также можно добавить источник органики - гранулы птичего или конского помета. Но не надо их смешивать с самим субстратом, а то начнут подгнивать корни. Стараюсь делать таким, чтобы меньше слеживался и вымокал, так как это неприменно велет к нагниванию корней. Удобряю комплексным и органикой, чередую.
А и еще: учитываю собственную привычку немного переливать, я напаял в середине горшка дырки, как напр., у каттлей мы делаем.
А так тоже жду в Incharm Michael Koopowitz. Посмотрим, что придет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Пока ждете Инчарм, запаситесь живым растущим мхом сфагнумом. Поскольку приходят с ОКС, могут корни отсохнуть за время пути. В летнее время наращивать заново корни у любых пафов лучше всего в живом сфагнуме. В прошлом году летом получала несколько пафов Инчарм, у 3 пришлось с нуля растить все корни. "Голой попой" в мох сажала (подробно что и как делать рассказывала и показывала в теме " Адаптация орхидей при помощи парника"). Корни начали расти, но эти пафы до сих пор в себя приходят. Посадила в субстраты, оставив обмотанный вокруг новых немного подросших корней живой мох, а вокруг и сверху субстратом засыпала.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265, мне к сожалению, так и не удалось отрастить корни от HS пришедших. Может потому как это был Сандер, может зима, а может и руки... но живой мох у меня был самый настоящий. Всеравно тургор теряли
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, любой способ 100% гарантии реанимации не дает. От Инчарм повзрослее и покрепче приходят, обычно много корней - соответственно, шансов на сохранение корней в пути живыми больше, и на дальнейшее восстановление сил побольше у растения. У Инчарм многие пафы в 2 размерах в каталоге - которые взрослее, хоть и дороже, но за счет возраста и размера, лучше дорогу переносят. Еще мне очень понравились по качеству пафы от японцев, которые осенью на выставку приезжали. По сути, такие же по размеру и качеству как от Инчарм, тоже с ОКС. Но цены на них космические были. Уже после купила через десятые руки 3 разных практически убитых за приемлемую цену. Просто посадила в субстрат оставшимися тяжами, особенно ни на что не надеясь. А они как пошли растить корни... Наверное, если их сразу после прихода сажать, вообще бы супер результат был. Пассифлора с этим поставщиком , к сожалению, не работает. Может потому, что заказы набираться не будут из за высокой стоимости растений (для понимания цены, близкий к цветению паф Ротшильда там около 400 долларов стоит).
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265, поделитесь, какие взяли пафы и как обстоят с ними дела в реанимации.
Поскольку я собираю в основном только Polyantha, есть еще всякие кроссы их же с другими, то будет интересно узнать, есть ли различие на Ваш взгляд в реанимации той или иной секции пафов.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, нет никаких различий в реанимации пафов, любые можно реанимировать тем способом, который отработан и подходит. Различия начинают появляться уже после реанимации при посадке - в подборе горшка, субстрата, посадки, выборе ухода и содержания. А вот шансов на успешную реанимацию у пафов тем больше, чем изначально экземпляр крепче, здоровее, лучше тургор, отсутствует любая гниль. Различия в реанимации очень сильные между пафами и фрагами. У японцев взяла взрослые Долголди (Ротшильд на армениакум), паф Алексей (Ротшильд на хенгианум), и леди Ротшильд на Ротшильда.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265, совсем недавно ушел humboldtii. Можете подсказать про эту разницу. Будем знать по фрагам эту разницу в сравнении с пафами
 
Сверху