Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Пафы для начинающих

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
305
Реакции
996
Адрес
Москва, Ясенево
порой вообще все хочется бросить оттого, что не получается...
Вот и я на грани отчаяния, когда погибает очередной паф. Иногда думаю подарить их кому-нибудь опытному. Жалко, когда погибают. У меня их мало, только один корни наращивает, остальные сидят думают.
Спасибо за такой развернутый ответ! Вы как-то очень советовали превикур энерджи и говорили, что способствует росту корней? Его можно добавить? Или достаточно вышеперечисленных препаратов?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Превикур - фунгицид. Поэтому обрабатывать им постоянно нельзя. Разок, в качестве профилактики гнилей, очень хорошо. Стимуляция роста корней тоже один из его эффектов. Но именно для этих целей лучше использовать специально предназначенные препараты, не фунгициды. Из видео Светланы - оборачивание шейки пафа мхом и дальнейшая посадка - в условиях наших квартир подойдет далеко не всем. Я тоже пробовала, шейка загнила. При этом наращиваю корни пафам, вообще закопав их "по уши" в живой мох и поставив в тепличку - никто не загнивает. Сейчас, волею случая, уже к десятку приближается цифра пафов, стоящих так на реанимации в тепличках. Один, Венустум от Инчарм, даже цветонос выдал прямо там (при получении все корни мертвые были, сажала одной шейкой без тяжей даже). Кстати, у автора этого способа, доктора Хусейна, своя оранжерея в Пенсильвании, полностью оборудованная. Поэтому он с успехом применяет "свой" способ наращивания в своих условия и всегда результат отличный. Это опять к тому, что придется все опробовать, чтобы найти свой способ.
 

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
lin 265, я с Вами согласна, что надо найти свой способ. У меня 3 башмачка стояли без корней, не живые не мертвые, никак не хотели наращивать корни, и я решила опробовать этот способ. Вы знаете мне действительно подошел этот способ, хотя со мхом я не очень дружу. Первое время боялась, что сгниют, но нет начали наращивать корни. У меня стоят на подоконнике, рассеяный свет, вентилятора нет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Да, у всех все по-разному. Загубив кучу пафов, пришла к гидропонике. И очень нравится. И есть еще 2 экспериментальных пафа, но пока про них не скажу))))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Еще недавно на канале Eds orchids увидела вариант наращивания корней у пафов от Эда (он тоже все в оранжерее выращивает). Сажает сразу паф без корней вообще в свой постоянный субстрат- крупная кора, перлит и галтованная пемза, в маленький прозрачный горшочек. Затем берет очень большой горшок, диаметром 15 см минимум, а то и больше. Насыпает половину горшка того же субстрата, ставит горшок с реанимируемым пафом, засыпает пространство между стенками большого и маленького горшка тем же субстратом до шейки пафа, чуть заглубив ее в субстрат.

Нашла, вот тут, последняя посадка в ролике https://m.youtube.com/watch?v=_oVcK3H7ylw
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Тоже смотрела это видео. Удивилась, неужели работает.
Помнишь обсуждали опрыскивание на литр воды 1 мл В1 и 1 мл глюкозы, фраг сидел долго с зачатками корней. Вчера глянула, аж напугал:)): жирные, пушистые такие. Совпадение что ли. A1448DBB-13A1-4A49-9C6E-481C6C026F25.jpg
 
Последнее редактирование:

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
Бельчик, а что это у Вас к коре добавлено?
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Ирун, средняя кора вперемешку с мелкой(1/2) перлит крупный, уголь и коралловые мелкие камешки. Это фраг.

Светило, Да два раза всего, совпадение наверно.Хотя Ковач тоже жирный корень выдал и такой весь махровый.
 
Сверху