Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Кловесии

Jerrila

Старожил
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Как мне они нравятся :girl_rapture:. Только они наверное не для новичков. Боюсь не справлюсь(
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Как мне они нравятся :girl_rapture:. Только они наверное не для новичков. Боюсь не справлюсь(
Возьмите в Юченге, мои обе оттуда.
Ничего чудесного делать не нужно, полив и кормежка пока не сбросит листья, пока спит, не трогайте, начала просыпаться, кормите и поите, все :)
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня кловесия грей дуня проснулась, загубивши одну росси, большую и жирнючую на этот планктон даже дышать побаиваюсь.. Когда начинать поливать, как катазетумы, когда у нового роста будут большие корни? Или уже сейчас можно? Пересадила зимой в чистый новозеландский мох спящую, один раз за это время немножко поливала, вроде бы реагирует, бульбы не очень сморщенные..
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Во мхе я не знаю, мои в коре сидят, я поливаю, когда рост начинает расти, где-то читала, что и старые корни тоже "работают"
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Из статьи Фреда Кларка:
"Catasetinae начинают рост ранней весной. Тем не менее, полив должен возобновляться, только когда новый рост нарастит достаточно корней, то есть, длиной хотя бы 7,5 -12,5 см. Повторюсь, ждите, пока новые корни не вырастут большими. Воздержаться от соблазна полить непросто, инстинкт подталкивает начать полив сразу с появлением нового ростика, но методом проб и ошибок я пришел к выводу, что лучше подождать с поливом, чем полить слишком рано. Дело в том, что корни Catasetinae частично отмирают в период покоя и уже не могут так же эффективно поглощать влагу и питательные вещества. Поэтому новые корни жизненно важны для здоровья растения и является дополнительной причиной удержаться от поспешного полива. "
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А если новые росты у кловесии сильно морщят и съедают старую морковку, это ведь не есть хорошо? И как с этим бороться?
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Irochka, а морковка у Вас сидит в чистом мхе, или он только сверху?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я начинаю поливать, как только наклюнулся рост, но у меня достаточно тепло. Поливаю редко, где-то раз в 10 дней. Как только корни доходят до мха, которым покрыта кора, начинаю кормить. Аналогично и катасетумы. Если долго не просыпается, обрабатываю однократно по морковке доктором Фоли. После этого просыпаются
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня черная монниерара, полученная из Японии, была в глиняном горшочке в очень очень плотно утрамбованном мхе (утрамбованном посильнее, чем в тайских фаликах). Так и не решилась я ее пересадить. Не знаю, как будет расти, посмотрим. Только что начала проклевываться.
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Получила я сегодня свою кловеську и вот теперь незнаю что с ней делать, морква у меня первая. Их две бульбочки маааааахонькие меньше спичечного коробка в теме Аллюры показывала. Куда ее сейчас определить? Похолоднее (около +10-15) или потеплее (около +20-25)? Сажать или можно в пустой горшок просто поставить? Брызгать по корням или вообще без воды?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Я пока тоже морковки только изучаю. В начале месяца получила 2 кловесии. Корней много,посадила в грунт. Чуть пролила по краю горшка, т.к. читала,что их не надо совсем держать на сухом пайке. Стояли при темп.около +18. Одна спит,другая проснулась. По ней я консультировалась в теме Морковка и что теперь. Оказалось поливать по другому надо. А Вам я думаю надо их в грунт посадить раз корни есть.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У моих двух кловесий бульбочки чуть крупнее гороха.. Поливаю, потому что растем еще.. Нижний один листик начал желтеть, сокращать полив или пока рано?
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Девушки, тема замерла, но вдруг кто-нибудь заглянет.
Никогда у меня кроме фаликов и башмаков ни чего не было. А хочется новенького. Сейчас присматриваюсь в заказе к Clowesia Grace Dunn, погуглила фотки: у кого-то она растет в сетке, у кого-то в глиняном горшке, у кого-то в корзине.... Подскажите, чего она больше боится: пересушки или залива? Если это родственник катасетума, то, по логике, при неправильном поливе может загнить. Субстрат ей нужен как и для катасетумов? Может какие-то особенности есть? может перепад температуры нужен? Я, конечно, еще поищу что о ней пишут на просторах интернета, но хотелось бы послушать мнения счастливых обладателей, если можно, конечно :)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Там в ветке про морковки дня два назад был перевод рекомендаций Фреда Кларка по катасетумным. Они все в целом не сильно отличаются.
Так что ответы на ваши вопросы вы и сами примерно представляете.
 
  • Нравится
Реакции: sqee
Сверху