Сделай сам Стеллаж на подоконник

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Kusechka, Весна действует на всех)))) не обращайте внимание, у меня просто пунктик с мытьем окон.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Вот, если еще паять научусь (обещали в скором времени научить) , то мне цены не будет
Сдается мне, что самое сложное в этом процессе для женщины - выбрать адекватный работе паяльник с наиболее подходящим жалом. А сам процесс довольно простой, на тытрубке по запросу "Пайка" вылезет пару десятков вполне нормальных роликов, по которым сравнительно легко обучиться. Во всяком случае для вас после сделанного особых проблем не будет.

Так как хочется собрать "свою" диодная ленту с хорошими диодами - люблю познавать всё новое.
Вот тут я капельку скепсиса подолью - собирать собственную ленту - все равно, что стричь поросят. Визгу много, шерсти мало. И в хорошем светильнике главное - хороший теплоотвод, что резко ограничивает возможности для DIY в данном случае.

Особенно намучалась с "концами" ленты, где коннекторы - постоянно эти концы отваливались. Пришлось просто приклеить поверх ленты к полке всё тот же скотч, только не отклеивать в одной стороны. Можно было бы и на какой-нибудь супер клей посадить, но тогда получилось бы "намертво" - а вдруг я решу переделать что-нибудь
Во, по этому спрашивал.
У лент, особенно тех, что греются, есть один неприятный нюанс - со временем клей теряет силу и лента начинает отклеиваться, причем начинает от концов. Послеживайте за этим, т.к. если вовремя не остановить, то может отклеивание пойдет по нарастающей и придется всю ленту переклеивать. Я обычно концы чем-нибудь фиксирую, если к мягкому материалу - то монтажными скобами или специальными скобами для светодиодных лент, если к металлу или стеклу, но так, чтобы можно было отодрать - то пистолетом с термоклеем. Может быть и вам имеет смысл посмотреть в эту сторону. Термоклей тоже со временем от стекла отклеивается, но период дольше и его легко и быстро заново приклеить.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
bigfrog, меня с детства окружали в основном "рукастые" мужчины, поэтому много чего умею.. :blush:: Поэтому собрать стеллаж - для меня "детский лепет" :) Просто всё упирается во время...


Вот тут я капельку скепсиса подолью - собирать собственную ленту - все равно, что стричь поросят.

С этим полностью согласна... Может и не соберусь никогда... Не знаю... Просто мысль такая есть - хочется.. :blush:: Тут будет иметь вес "цена готового продукта" и "затраченное время".

За 4 месяца пока особо ничего не отклеилось. А вопрос с концами ленты возник еще при первой поклейке - там даже не сам кончик ленты отклеивался, а скорее из-за коннектора, т.к. он имеет свою "глубину" в 2мм относительно вставленной в него ленты. Что будет дальше - поживем увидим.. :)
 
Сверху