Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Фотосъемка птиц зимой

Сегодня хотелось бы поговорить о фотосъемке птиц зимой.
Зимой условия особые! Короткий световой день, птицам надо быстро найти пищу и съесть.
Иначе, ослабление и неминуемая смерть.
Кстати, по статистике зиму переживает только один воробей из десяти. Такие дела.

Речь в большей степени о том, чтобы вы прихватили немного корма и угостили им птиц.
Особенно, если идете в парк на прогулку. Можете их и не фотографировать.

Фотосъемку лучше вести у кормушек. Это место сбора птиц. Не всех, конечно, некоторые
там не появляются. Или появятся позже, когда еды на деревьях совсем не будет.
В качестве кормушки могут выступать пустые бутылки из под воды и пакеты с прорезанными отверствиями.
Можно использовать пеньки или готовые кормушки.

Чем кормить?
Разные птицы питаются разным. Белый хлеб (черный птицам нельзя!), крупа, чищенные и нечищенные семечки.
Это - распространненный корм. Более изысканные блюда: несоленое сало (ему будут рады синицы и дятлы),
вареное яйцо (многие будут рады), простой плавленый сырок (сойки, а также синицы и дятлы).
Все зависит от места, где вы живете, работаете или куда ходите гулять.
На окраине Москвы (а все это я описываю, ориентируясь на Москву) шансов увидеть разнообразных птиц
несовненно больше. На только что повешенную кормушку первоначально будут прилетать воробьи и синицы,
но со временем круг питающихся (особенно к концу зимы) расширится. У меня на работе на кормушку
после воробьев, синиц и дятла, стали прилетать снегири, зеленушки, чечетки, чижи. Корм - хлеб и семечки.

Некоторые птицы не пользуются кормушками. Дрозды и свиристели питаются рябиной и др. ягодами.
Клесты - шишками. Чижи - ольхой. Хищники - мелкими птицами.

Полезные советы при съемке
Тепло одеться - это понятно. Важно то, что аккумуляторы на холоде быстро разряжаются.
Тут можно посоветовать убирать технику в теплое место или иметь запасной аккумулятор.
Температура, при которой фотоаппарат функционирует, ограничена нулем. Большинство инструкций
не гарантируют работу при более низких температурах, хотя по опыту, своему и друзей, могу сказать,
что -20 вполне рабочая температура. Кроме мороза зимой для техники бывает опасен конденсат - вода,
конденсируюшаяся на стеклянных и др. поверхностях. Совет борьбы простой - после прихода домой
оставьте аппаратуру в той же сумке часа на 3-4.

Если оборудовать собственное место специально для съемки, то можно использовать обычный пенек.
Рядом хорошо разместить присаду - так называются красивые веточки, которые втыкаются в землю
рядом с пеньком. Если пенек занят птицами, птицы могут присаживаться на веточки ожидая своей очереди.
Тут то коварный фотограф и пользуется моментов. Чтобы было удобно сидеть, можно прихватить штатив
для пятой точки - простенький туристический стульчик, туристический коврик или что-либо другое.
Так вы будете ниже, на одном уровне с птицами, и не будете пугать птиц движением.
Чтобы птицы полетели на вашу кормушку, надо подождать. Собственная безопасность для птицы - главное,
она будет приближаться медленно. Иногда полчаса или час. Лучше такое место оборудовать недалеко от
густых кустов. При появлении хищника птицы смогут скрыться туда.

Несколько примеров, то что было снято за пару часов прогулки в ГБС (Государственный ботанический сад).

СвиристельБольшой пестрый дятел
Синица лазоревкаЧерный дрозд
Дрозд-рябинникДрозд-рябинник

Главное тут как в спорте: участие! Никого не снимете - зато птиц накормите!
З.Ы. Как вы видете по снимкам, большинство птиц снято на деревьях. Однако корм я насыпал.
Когда прийду снимать - место уже будет прикормленным.

Дополнение.

1. Среди корма забыл упомянуть орехи. Фундук - для белок и дятлов. Чищенный арахис - прийдется по
нраву многим птицам. И хотя скажем синицы способны утянуть целый орех, я всегда для того, чтобы
всем досталось хоть немного орехи измельчаю.

2. Для съемки птиц требуется длиннофокусный объектив. Бюджетный вариант для Никона - Nikkor 70-300.
Неплохой начальный вариант. Более серьезные варианты Nikkor 300/4 (с экстендерами), недавно вышедший
Nikkor 80-400, или длиннофокусники от Сигма 150-500 или 50-500. Последний вариант - мой выбор.
Про него могу сказать одно - без внимания окружающих вы не останетесь ;).
 
Последнее редактирование:

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Шевеленка

Поговорим об этом явлении. Думаю, все с этим сталкивались.
Это когда во время экспонирования кадра фотоаппарат смещался и на снимке все слегка смазано.

Сегодня мы рассмотрим случай, когда все смазано и не слегка.


На всех трех снимках одна и та же пальма. На верхних снимках фотоаппарат стоит на штативе и не смещается.
Просто во время съемки правого кадра я меняю фокусное расстояние объектива.
Итак, на фотоаппарате объектив с переменным фокусным расстоянием (штатный Nikkor 18-135).
После полунажатия на спуск фотоаппарат сфокусировался, нажимаем кнопку спуск до конца и другой рукой
поворачиваем фокус на объективе. Результат - такой вот забавный вид пальмы.
На нижнем снимоке все та же пальма. Просто во время съемки фотоаппарат слегка качнулся вверх-вниз.

Для того, чтобы получить подобные кадры, надо максимизировать выдержку.
Итак - режим съемки - приоритет диафрагмы, которая установлена в максимум, исо - в минимум,
соответственно - выдержка получается максимальной.




Еще примеры съемки цветов


Весеннее настроение
Последние снимки - уже форменный авангард.
Ранняя весна, травка зеленеет, прошодя мимо, я увидел рощицу молодых осин, почти без листьев. Снимок сделан снизу вверх.
Закат над морем
Тоже авангард. Небо, море и облака. Фотоаппарат стоит на штативе и делается поворот горизонтально.

Такие вот забавные способы съемки. Для чего это надо? Снимки с цветовыми пятнами используются
как текстуры или как фон. Ну а потренировавшись, можно получить художественную фотографию.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Evgeny, как зимой фотографировать на улице?
При каких температурах для техники можно безопасно снимать и как долго?

Спасибо за заметки, интересно читать.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Evgeny, как зимой фотографировать на улице?
При каких температурах для техники можно безопасно снимать и как долго?
Начну с конца. Официальная нижняя температура из инструкции - ноль.
По личному опыту и опыту друзей могу сказать, что все снимают до -20 градусов.
Как-бы без проблем.
1. Надо помнить, что на морозе быстро разряжаются аккумуляторы.
2. Вы всегда можете держать фотоаппарат в относительном тепле (в фотосумке, за пазухой, обернутым во что-нибудь)
и доставать на небольшое время.
3. При минус 30 я бы снимать не рискнул. Дело также в том, что у снимающих птиц (как у меня) размер объектива
очень большой, держать где-то в тепле не удобно, никуда не помещается, а доставать надо быстро.
Как долго? Пока не замерзнете, не надоест, не кончится аккумулятор и пр. - зависит полностью от вас.
И повторю про конденсат: фотоаппарат после возвращения домой часа 4 должен лежать в той же сумке,
в которой был на прогулке.
Пожалуйста, рад, если нравится.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Вчера посетил выставку "Первозданная Россия" в ЦДХ.
Она там будет еще неделю до 23 февраля.


Девушка с соколом (сапсаном)Филин
Очаровательная лисаОчаровательная лиса
Фотограф Сергей Горшков рассказывает о съемке дикой природыСтена фотографий Сергея Горшкова

На выставке по случаю 150-летия Московского Зоопарка для детей привозили животных.
Выступали фольклерные ансамбли. Мастера показывали свои работы.
В субботу известный фотограф Сергей Горшков рассказывал об особенностях съемки
животных в природе. На выставке продавались альбомы его фотографий, а также книги и альбомы
других авторов.
Фотографий природы было огромное количество, были авторские залы, фото с выставки Нэшнл Географик,
с Золотой черепахи.
Осталась последняя неделя.

P.S. Совет от Сергея Горшкова: использовать при съемке зимой для подогрева и себя и техники силикогели.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
В московском парке Сокольники открыли орнитарий.
Фото кликабельны.




Болотная сова. Если попросить, то с ней можно сфотографироваться.

Неясыть

Сокол

Аист К аисту и цаплям, а еще там же живут королевские фазаны, можно войти в клетку.

Цапля
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Вчера в Москве открылся Фестиваль «Золотая Черепаха». Сайт фестиваля.

На Фестивале «Золотая Черепаха» будут представлены результаты одноименного и одного из самых значимых в мире и крупнейших фотоконкурсов о дикой природе. В прошедшем году в конкурсе приняли участие представители 77 стран. 200 лучших работ, отобранных международным жюри из почти 15000 присланных на конкурс, будут демонстрироваться посетителям.

Место проведения - Центральный Дом Художника.
Москва, Крымский вал, 10 м. Парк Культуры, Октябрьская

Время работы Фестиваля «Золотая Черепаха»:
Вторник-пятница: с 12:00 до 22:00
Суббота-воскресенье: с 11:00 до 22:00
28 июня – 20 июля

Стоимость входных билетов: 300 р. Льготные билеты - 150 р. Дети до 10 лет - бесплатно.

Замечу, что попутно в ЦДХ на 3-ем этаже можно посмотреть вторую фотовыставку домашних питомцев (фотографии кошек, собак, лошадей, и пр.).

Перечитал сообщение - 200 работ??? ну может быть в рамках только Черепахи. Целый этаж отведен, несколько залов, представлены еще несколько выставок - фотографий явно больше!
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Несколько статей из своего блога, которые, надеюсь на это, будут не только интересны но и полезны.

Фотосъемка летящих птиц и других быстро движущихся объектов Перевод очень хорошей статьи с большим количеством практических рекомендаций по настройке фотоаппарата для фотосъемки птиц

Три метода для пост-обработки зеленого цвета Очень полезная статья, которая была тут же апробирована мной практически на всех фотографиях орхидей с выставки. Главная мысль: на фотографиях цветов и других объектов природы зеленый цвет доминирует и отвлекает внимание зрителя от главного объекта. Статья посвящена борьбе с зеленым цветом.

О жуланах, многожёнцах и математике Интересная и забавная статья моего знакомого В. Горячева о поведении птиц, в которой он проводит явные параллели с поведением людей.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
В Москве открывается фотовыставка «Лесные истории. Авторский взгляд»

002.jpg

19 декабря 2014 года на Патриарших прудах под открытым небом открылась выставка фотографий из цикла «Лесные истории».
Она объединяет работы пяти ведущих российских и зарубежных фотографов-анималистов, которых, в свою очередь, объединяет любовь к лесам и желание передать атмосферу естественности природы (посмотреть некоторые из работ можно здесь). Это Винсент Мюнье (Vincent Munier), Игорь Шпиленок, Николай Зиновьев, Иван Кислов и Сергей Белых. Куратор проекта: Ирина Журавлева, арт-проект «ЛЕС».

Цель выставки — привлечение внимания к теме ответственного лесопользования. Открытие выставки состоится в 13:00. На открытии авторы работ и организаторы проекта проведут экскурсию по экспозиции, во время которой можно будет узнать об истории каждой фотографии, интересных моментах съемки и впечатлениях, полученных авторами, а также задать интересующие вопросы.

В рамках выставки будет рабоать «Лесная почта»: каждый посетитель сможет бесплатно отправить в любую точку Земли открытку с «лесным» дизайном, которая передаст его близким теплоту и новогоднее настроение. Экспозиция продлится до 19 февраля 2015 года.

Начиная с 2012-го фотовыставка «Лесные истории» проводится регулярно на территориях московских парков и скверов. В 2014 году она была представлена в Санкт-Петербурге и Краснодаре. В будущем с экспозицией выставки планируется познакомить жителей и других регионов страны
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Сегодня приобрела новый объектив: светосильный с фиксированным фокусным расстоянием. Я в восторге, при максимальной диафрагме получаются кадры с размытым фоном. Конечно еще только начинаю изучать этот объектив, но потенциал есть))

Несколько кадров в полуавтоматическом режиме:
ImageUploadedByTapatalk1419619745.771507.jpg
ImageUploadedByTapatalk1419619752.555262.jpg
ImageUploadedByTapatalk1419619760.872747.jpg
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
LISTOVKA A3.jpg

Журнал "National Geographic Россия" и Русское географическое общество
представляют фотовыставку "ДИКАЯ ПРИРОДА РОССИИ -2014"

Журнал "National Geographic Россия" и Русское географическое общество представляют ежегодную национальную фотовыставку "Дикая природа России - 2014", открытие которой состоится 25 декабря в 12:00 в Центральном доме художника (Крымский вал, 10).

Выставка проходит только до 11 января!

Всероссийский фотоконкурс "Дикая природа России" проводится журналом "National Geographic Россия" и Русским географическим обществом с 2011 года. В этом году конкурс стартовал в апреле, прием работ осуществлялся на сайте nat-geo.ru до 30 сентября. Победители определялись в нескольких номинациях: пейзажи, млекопитающие, мамы и детеныши, заповедная Россия, птицы, макросъемка, растения, от заката до рассвета, природа в черно-белых тонах, подводная съемка и юные таланты. Также была представлена специальная номинация "История в движении" от Генерального партнера проекта – компании SanDisk.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Ksyshik21, это мой первый фикс, пока не с чем сравнивать, но мне нравится) выбирала между этим и макро 50 мм, 2.8
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Тогда оптимальное расстояние до объекта где-то 32 см. А есть ли у Вас выносная вспышка с крутящейся головой и штатив?
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Согласна, но уже куплен 35 фикс, и надо как-то с ним работать

Не спорю))) для меня он штатник практически, часто с ним снимаю, ну и 16-24 2,8 в помещениях не больших очень помогает
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Лучше конечно 50 1,4 портретник
Оксана, милая. Мне кажется, говоря лучше надо добавлять для чего лучше.
Двое моих знакомых взяли такой Никон, один для съемки мелкой предметки на стоки, другая - для натюрмортов.
И оба довольны. 35 мм - можно использовать для ростового портрета.
julietta2801 вы бы сказали для чего он будет использоваться.
 
Сверху