Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Лучше конечно 50 1,4 портретник

Лучше то оно может и лучше, но у меня уже такой. К тому же цена вопроса тоже важна. 50 мм 1.4 стоит в 2-2,5 раза больше. Кстати портретники от 35 мм идут в принципе, особой разницы с 50 мм (на универсальном) не заметила.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Evgeny, пока еще сама не знаю для чего, пока пробую для разного, родители посоветовали) меня в основном он привлек из-за светосилы и размытия фона
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Лучше то оно может и лучше, но у меня уже такой. К тому же цена вопроса тоже важна. 50 мм 1.4 стоит в 2-2,5 раза больше. Кстати портретники от 35 мм идут в принципе, особой разницы с 50 мм (на универсальном) не заметила.

Не буду спорить, держала в руках оба, и снимала не мало и тем и другим, но разница мне была видна...
Брала конечно 35 исходя из возможностей своих на тот момент, но с удовольствием бы поменяла
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
julietta2801, Если фотографировать цветы, то можно конечно, но хочется ведь, чтобы резко было, и придётся закручивать диафрагму на 11-13, а с рук в обычных условиях уже так не айс. И тогда уже штатив и всякие хитрые и не очень выносные вспышки...

А вот можно вопрос - а почему Вы всё-таки не выбрали 50 2.8 макро? Ведь в нём чудесные размытые задние планы. Если из-за денег - вопрос снимается, а если по каким-то другим соображениям - интересно:)
 
Последнее редактирование:

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Катушка, из-за диафрагмы в основном. Хотелось именно наиболее светосилтный объектив. Макро мне показался более стандартным, а разница в цене была небольшая. По фонемному расстоянию 35 и 50, я разницы особо никакой не вижу. Поэтому смотрела на диафрагму. В макро объективе понравилось, что там можно снимать с 16 см от объекта. Но у меня есть макро линзы и на ручном фокусе получаются потрясающие макро снимки (выкладывала в теме цветения). Поэтому решила взять наиболее оптимальный для меня вариант.
 

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
А можете подсказать,какую зеркалку(полу профессионалку) лучше приобрести новичкам-любителям?:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наталья nvkz, Мне кажется, зеркалка уже вообще не нужна, тем более новичкам. :) Хотя зеркалка это уже религия. :)
 

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
Наталья nvkz, Мне кажется, зеркалка уже вообще не нужна, тем более новичкам. :) Хотя зеркалка это уже религия. :)
Это моя мечта:blush:: держишь в руках и понимаешь,что это сила,а мыльницы как-то не серьёзно...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наталья nvkz, я про мыльницы и не говорю! Сейчас многие переходят с зеркалок на цифровики, правда. Только хороший цифровик стоит дороже зеркалки.
Я считаю, что ну скажем как моему мужу незачем мультиварка хоть крутая хоть простая, так мне например, незачем навороченная зеркалка (и простая) т.к. я все равно не буду пользоваться большинством функций.
А хорошие фотки делают и на телефон, тут дело не в камере. Как говорит мой муж "лучшая камера та, которая всегда с тобой". И это правда.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
А можете подсказать,какую зеркалку(полу профессионалку) лучше приобрести новичкам-любителям?:girl_expect:
Мне тоже интересно, что лучше купить. Перефразирую: порекомендуйте новичку для съемки цветов фотоаппарат :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Классика "зеркалок" которыми пользуются все и любители и профессионалы это Canon или Nikon
Лично по моим ощущениям я предпочла Кэнон . Даже обычные стандартные Китивые объективы к ним и даже обычные "автоматические" настройки позволяют делать не плохие снимки. Хотя светосильные объективы конечно лучше . Объектив лично для себя взяла " на все случаи жизни" хоть природу ,хоть портрет" снять можно Canon EF-S 18-135mm . Сам аппарат canon 50d
Похожий,но еще и с функцией съемки видео Canon 70d Яндекс маркет видит сейчас в цене 60-65 тысяч с объективом с фокусным расстояниями 18-55, если "рамки расстояния" у объектива будут больше то и цена будет больше .
Еще крайне желательна внешняя фотовспышка , карта памяти (чем больше тем лучше :) и аккомулятор (не везде он в комплекте , повнимательнее при покупке)
из-за элементарных но обязательных настроек которые надо сразу сделать - установить 1 точку фокусировки ( по умолчанию по моему все 9 стоят)
Для начала все на автомат (баланс белого, и режим съемки). Ну а потом пойти на курсы к хорошему фотохудожнику и самому поизучать электронные книги по фото делу .
Боюсь только сейчас не самое лучшее время для покупки техники из-за большого скачка валют
 
Последнее редактирование:

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Сейчас в магазинах электроники любительские зеркалки начального уровня canon и nikon можно найти до 25 тысяч. Модели не помню, но вчера в м видео видела никон по акции кажется 18 стоил.
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Вообще я всегда отговариваю от покупки зеркалки. Но если вы созрели, то зеркалка начального уровня - хороший вариант.
Пара фото моей знакомой. Года три назад я ей посоветовал взять Никон. Потом оказалось, что она работает вместе и знает мою жену.

0_8c76d_aaad8280_orig.jpg

0_8c651_4fcb5ae9_orig.jpg
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская
Фотоаппараты лучше брать последних годов выпуска. Для Никона соответственно D3300 или D5300.
Комплектный объектив 18-140 - очень хороший вариант.
Обратите внимание на беззеркальные камеры, они компактны и позволяют менять объектив.
Гибрид мыльниц и зеркалок.
 

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
Наталья nvkz, я про мыльницы и не говорю! Сейчас многие переходят с зеркалок на цифровики, правда. Только хороший цифровик стоит дороже зеркалки.

Я как бы так не скромно и обозвала их мельницами...:blush::

А хорошие фотки делают и на телефон, тут дело не в камере
Согласна целиком и полностью!Но телефон не передаст все те моменты,что возможно для зеркалок.


Как говорит мой муж "лучшая камера та, которая всегда с тобой". И это правда.

Именно такую камеру я и хочу,чтоб всегда со мной!:girl_rapture:
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
Наташ, если ВЫ новичок то зеркалка не передест и те моменты, которые передает зеркалка. Правда.
Насть я знаю и понимаю это:) это с перспективой в будущее,я же не хочу оставаться вечным новичком:)
 
Сверху