Общие вопросы Кто как ведет учет коллекции орхидей?

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Как лучше всего учитывать имеющиеся орхидеи? Есть какие-нибудь правила (специальные программы) для учёта коллекций?

Пока у меня мало орхидей и я веду учёт в таблице exel. Записываю дату поступления, поставщика, особенности растения и т.п
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
У меня просто список в Экселе. И папка с фотографиями.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня как и у Valery, плюс блокнот где так же по поставщикам дата приезда и номер фото которые в папке.но у меня в основном фаленопсисы,мне легче.Фото скидываю сразу как оформляю заказ,так как бывает его уже через пару дней нет в каталоге.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Паучелла, я раньше тоже и таблички, и что только не делала. Теперь просто вот тут на Пассифлоре днив веду. По посту на растение, обновляю время от времени комментариями с фото.
И списочек есть, там ссылки на посты про цветочки, чтобы легко найти было.
Вот взгляни http://passiflora.club/blog.php?cp=6
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Какие все молодцы!
А я все хочу собрать все записи, записочки и пометочки. Но видимо моя неорганизованность затмит благие начинания.
Зато как кто зацветает, я начинаю откапывать кто же это и откуда...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Елена - А, ну так почему не начать собирать все в днив как зацветет? Нашла название - быстренько написала в сообщение.
Ну очень удобно оказалось, я прям в восторге от местного дневника, именно от самой его организации и возможностей.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, ну так почему не начать собирать все в днив как зацветет? Нашла название - быстренько написала в сообщение.
Ну очень удобно оказалось, я прям в восторге от местного дневника, именно от самой его организации и возможностей.

Почему же не начать. Надо начать!
Главное ,что бы у меня не вышло как с фото.
Зацвел - надо сфотографировать!
Обязательно надо!
Конечно надо.
Ой, не успела. Ну потом сфотографирую...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Елена - А, ну вот кого на днях показала, сделай записи. Прямо сейчас! :greengrocer::blush::
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Катя! Сейчас надо дописать по отправкам! А сил уже нет. ))))

И сделать пару записей в дниве! :girl_blum: Главное - начать! А там уже пойдет потихоньку само собой, процесс оптимизируется и станет проходить быстрее

Я сегодня себе велела спать ложиться в 10
Ага, щас :)):Новинки взбудоражили так, что вот все сижу)))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я сегодня себе велела спать ложиться в 10
Ага, щас :)):Новинки взбудоражили так, что вот все сижу)))
:)):Хорошо ,что написала в 10 , а не в 22 -00:)): можно кивать ,что планировала лечь в 10 утра
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Какие все молодцы!
А я все хочу собрать все записи, записочки и пометочки. Но видимо моя неорганизованность затмит благие начинания.
Зато как кто зацветает, я начинаю откапывать кто же это и откуда...

и я, и я, и я такая-жа!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Little One, я начинала... :girl_expect::girl_hysterics:
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Какие все собранные! Записи, учет, папочки ... У меня все в одной тетрадке спереди - есть, сзади - хочу. Половины фоток цветения уже нет, потеряны в дебрях компа. Кстати, когда то видела в нэте прогу для коллекционеров, для нумизматов кажется, фотка-описание-алфавитный порядок, но мне некогда было заниматься систематизацией.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
можно кивать ,что планировала лечь в 10 утра

Вот и лягу. На работе :)):
Если бы))))

и я, и я, и я такая-жа!

:)):


Почему ж не продолжила?)))

Кстати, когда то видела в нэте прогу для коллекционеров

Надо поискать! Спасибо!
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Паучелла, я раньше тоже и таблички, и что только не делала. Теперь просто вот тут на Пассифлоре днив веду. По посту на растение, обновляю время от времени комментариями с фото.
И списочек есть, там ссылки на посты про цветочки, чтобы легко найти было.
Вот взгляни http://passiflora.club/blog.php?cp=6

Ну твой дневник супер, я туда на экскурсии хожу :)
А у меня папка с файлами (физическая папка в смысле, куда листы бумаги втыкаются :) ) Я распечатываю свой заказ, в ворде собираю страничку с названием растения и его фото из каталога и в файлик запихиваю, с конца папки. А в начале папки распечатываю и складываю об уходе за растениями. Ну конечно есть на компе все фотки поставщика.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Программ для нумизмтов в инете много. Сама нумизмат, веду учет коллекции в Exel, недавно начала задумываться о спецпрограмме. Вот здесь нашла целую галерею на выбор разных программ.
http://coins.numizmat.net/index.php?CatID=31
Большинство заточены именно под коллекции монет. Но самая первая ссылка - универсальный конструктор для коллекций.
Свою коллекцию тоже веду в форме дневника. Есть отдельная папка с фотографиями.

Катю очень поддерживаю. Главное в этом деле нАчать. Это самое трудно и утомительное. Потом становится проще. Но систематика - очень полезна своей наглядностью: есть визуальный ряд растения, видно как оно развивается, чем болело, сколько раз цвело. На мой взгляд - интересно!
 
Сверху