Стангопеи Вопрос о стангопее

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
У меня вопрос как посадить, вернее куда. На днях должна прийти станга, купила для нее горшок-плошку(диаметр верха 18см, диаметр дна 9см, высота плошки 10см) , срезала дно, вот думаю, что отверстия по бокам уже смысла нет делать и так все достаточно воздухопроницаемо, хотя...что посоветуете, может все-таки сделать?:scratch_one-s_head:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Человек, у которого покупаю, фото показывал, но по ним трудно решить - пересаживать или нет, но все орхи приходящие я пересаживаю в свой грунт, так что скорее всего и эту тоже буду.
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
У меня стангопей нет, но из того что читала и видела нужна сетчатая емкость, и для воздухопроницаемости, и потому что цветоносы иногда растут в грунт и выходят в боковые стенки.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
miss.malinka, ну другого ей предложить не могу:), она вообще растет в горшке, а здесь без дна, то есть сетка вместо дна, так что пусть довольствуется этим!
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Сейчас в хозяйственных отделах столько пластиковых емкостей, можно подобрать, на предыдущей странице показывали фото, тоже ничего, а еще в садовых бывают подвесные корзинки для улицы с кокосовыми вкладышами.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Светины корзинки маловаты, а вот с вкладышами у нас в цветочном ооочень большие! Так что купила горшок плошку.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
У меня тоже не так давно появилась станга, в обычном горшке, 2 новых роста, 8 старых бульбех. Сидит пока в горшке.
Мне удалось раздобыть деревянные корзинки, но пока пересадить руки не дошли. На 1мая буду читать, изучать, пересаживать... там вроде в состав грунта листовой опад должен входить, читала, что можно и шишки некрупные (но старенькие, без смолы)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Zabava_Nadin, у меня сегодня должна приехать, пока пересажу как задумала в горшок-плошку без дна. Я много читала про них, грунт как морковкам подойдет любой лишь бы был воздухопроницаемый и немного удерживал влагу. Посажу классически - в смесь орхиаты и мха. Столько читала и нигде не находила как долго она цветет! Недавно нашла - 2-4 дня, немного расстроилась.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Да, цветет она действительно не так долго... Зато представьте толпы орхидейных паломников дома, любующихся на ее цветение :girl_in_love:
У меня большие ячейки в корзинках, есть крупные куски коры, думаю, что делать и как сажать...
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Начало! Рост или &.jpgСтангопея рост.jpg Первое цветение моей стангопеи от Швертера!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Богоявленская Татьяна, ждем раскрытие!:girl_rapture: А как зовут красотку?
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Богоявленская Татьяна, ждем раскрытие!:girl_rapture: А как зовут красотку?

Орхидея, получала в заказе две стангопеи,
Stanhopea frymirei
Stanhopea napoensis
бирки лежали отдельно от горшков! Теперь узнаем, как покажет личико!
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
Сверху