Вандовые Немножко подсказок про наши хотелки

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
а почему "была"???
залюбила - обильно побрызгала часиков в 8 вечера - вода попала в пазуху листа,где был цветонос - и к утру чернота от этого места (середина стебля) - к обеду ее уже не было. Я была в шоке с какой скоростью она ушла.

В жизни более яркая и насыщенная!
да-да, фото не смогла сделать "правильное"

размах крыльев 40-50 высота 33-40
спасибо за инфу. А своих красавиц не хотите миру показать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
залюбила - обильно побрызгала часиков в 8 вечера - вода попала в пазуху листа,где был цветонос - и к утру чернота от этого места (середина стебля) - к обеду ее уже не было. Я была в шоке с какой скоростью она ушла.
Жаль! Сочувствую!:girl_cray:
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Буду готовиться к показу, не умею хорошо фотать, руки растут не оттуда:) :) :)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Чижик, korsika, спасибо.Давно уж это было - у прошлом годе. Тогда за неделю 3- штуки ушли. И решила, что ванды слишком сложно для меня. НО ... Уж оч. хороши. И опять покупаю -надеюсь больше не делать грубых ошибок.
И еще одна из тех 3-х :V. Lenavat xTaweesuksa
Копия PA080452.JPGКопия PA080447.JPG
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Черепаха Тортила, спасибо за фото!!! Да, и эта прекрасна!
Мы же все проходили через гибель растюх, но, заново начинаем:) :) :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мы же все проходили через гибель растюх, но, заново начинаем
Вот-вот... А кто пишет, что все в порядке все время - наверное, чего-то не договоаривают... У меня - кладбище, и немаленькое. Но - выживших в разы больше!!! И опыт тоже появился.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
И опыт тоже появился.
а опыт - это и есть набитые шишки. Поэтому большое спасибо за то, что делитесь своим опытом. Мне это позволяет меньше своих шишек набивать.:034::camomile:.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Вот и я об ошибка, кто их не делал, тот жизни не видел:)
Я вот с вандами подружалась, как и с фаленопсисами, а вот с башмаками никак, да еще и с дуру взяла родшильда, уже поломала ему крылья, хотя одна розетка выросла у меня, а пришел он подростком, все равно не складывается - буду продавать:)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
И у меня с Фаленопсисами на Вы ,много погибло, а вот другие чувствуют себя хорошо. Одна Ванда в раю, это самая первая, я еще по незнанию ее в стекло засунула, продавец в ОБИ подсказала(((( Сейчас у меня пока 3 Ванды: 2 уцененные из Оби и одна с форума, и один Ринх из Вьетнама. Ганна много советов дала, теперь все в рост пошли и корни и листва.Жду еще новоселов))) Буду делиться.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Но - выживших в разы больше!!! И опыт тоже появился.
У меня больше среди всех кроме ванд. Скажем из заказных фаликов (около 25) ушел один. И то сама виновата. От разных поставщиков, в разных размерах приходили. И плюс куча магазинных. Которые покупаются - отцветают - зацветают - дарятся. Или приезжают на реанимацию. И т.д. Тоже с пафами, катлеями. Потери единичные.
А ванды - пока что-то - что-то.
И у меня с Фаленопсисами на Вы ,много погибло,
сочувствую.Может уже приходили с проблемами? Говорят виолашковые плохо переносят дорогу - нежные товарищи. Скажу честно, мне все приходило в хорошем состоянии. И Азия, и Германия.
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Со скрипом, но выкладываем. Вот ascocenda kenny gold x vanda denisoniana. Очень компактная , высота всего от корзинки 23 см, размах 30см. Листья вниз опущены, немного перекручены, как ремешки. У меня давно,цветет часто, я уже и не фотографирую даже. Пахнет пол дня , с утра, вишневым цветом, сильно, аромат хватает на комнату. Цветов всегда много, не менее 15. Цветы довольно крупные 5-6 см, плотные. Ну очень красивые!
P4060352.jpg
P4060354.jpg
P4060356.jpg
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
У меня давно,цветет часто, я уже и не фотографирую даже
Ну да - "у нас этого гуталину ..." А мы то не видели. Очень солнечная. Как все аски цветет 2-3 раза в году ?
Представляю зимой такое солнышко на окошке + вишневый аромат. :girl_rapture::girl_rapture::girl_rapture:
Так-с надоть поискать . Спасибо
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Rhynchostylis coelestis. Редкостью не назовешь. У многих есть. Совершенно прелестная форма . Высота 15 см. размах 25 см. На самом деле, листья длинные, но... Выглядят как дуги, ну очень сильно вниз загибаются, за дно корзинки заходят, буд-то листьями корзинку обхватывает,в быту маленькая орхидейка, везде поместится. Получается, купается с листьями, до половины. Цвел, как и положено,весной.букетики,конечно,чудные. Сильный цветочный аромат в первой половине дня. Тоже хватает на всю комнату.
P6043007.jpg
P6043009.jpg
P6043012.jpg

Очень любит пить. полив обильнее, чем другим вандовым. В подтверждение, наращивает боковые корешки, много. Вообщем,красавец. Вопреки мнению, что ринхам нужна сильная подсветка, зацвел на том окне, где подсветка рассчитана для фаленопсисов зимой. Правда, висел к ней близко.
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
Черепаха Тортила, она в заказах не редкость. Если не портачить в момент выпуска цветоноса с поливом, то да, процветет и три раза в год. Пить очень любит. Я ее боком замачиваю, то один, то другой,чтобы листья тоже пили, у нас с ней такая договоренность.
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
А вот эту покажу просто в память о ней. Прожила у меня шесть или семь лет, четыре раза цвела , заболела и все. Наверное, они как и люди. Все было правильно,но ее нет.
Посмотреть вложение 70633
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
МаринаFeo, спасибо! Ишь, какая аска красотка!!! А губа-то от второго родителя - не перепутать... Хороша!!!:girl_rapture:
Девушки и юноши, активнее, пожалуйста! Вот видите, какие подробности вкусные и интересные выясняются!!!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
МаринаFeo, прелестный!!! Как Вы умудряеесь толстые корни размером с палец , горшке скрутить?
 
Сверху