Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Бельчик, в период активного роста пьют много. Но в холодное время это опасно загниванием корней. Поэтому полив с просушками обязателен. А в летнее время хоть каждый день ее поливайте. Главное условие - много света и тепла - полив обильный. Холодно и мало света - небольшой. Кстати, к влажности не так и привередливы. Обычная комнатная даже в московской квартите им вполне достаточна.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Бельчик, для зимы и периода покоя, сгодится. Сейчас главное следить, чтобы загнивания нигде не было. Покажу свою ароматику, чтобы было понятно, как они выглядят в норме в период покоя. Моя спит уже 1,5 месяца. Поливаю ее в этот период опрыскиванием только верхнего слоя субстрата примерно раз в недели 3. Спать будет до февраля- начала марта. В норме просыпается выпусканием цветоносов, потом появляются росты.

20181222_203440.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Анфиса, субстрат - крупная и средняя кора и немного крупного серамиса, перлита горсть на горшок (уголь клала или нет, не помню уже). Сидит так уже 2 год, как пересадила после реанимации. Тогда побоялась, что корни отсушит, которые во мху вырастила (его весь убрала при посадке), поэтому сыпанула серамиса (крупный беру из упаковок, которые с корой продаются, отдельно в пакетах серамис только в виде крошки). Кстати, из упаковки с корой примерно 1/3 получается такого серамиса. Я все перебираю, кору отдельно, серамис отдельно. Всякие крошки и сор - в мусорку. Такой серамис добавляла (раньше, сейчас нет) при пересадке каттлей из мха в кору также для для того, чтобы корни не отсушили. Еще многие пафы у меня с такой добавкой. Но заметила, что в зимнее время каттлеи, которые не спят и регулярно поливаются, могут сгноить корни. Поэтому теперь его использую крайне редко. Пафы, если давно домашние, крупные разросшиеся кусты с шикарной корневой - отлично растут с такой добавкой (только не на окне). Вобщем, очень аккуратно нужно с ним. Если в своих силах не уверены, лучше его не использовать, тк добавка очень коварная. Ликаста на фото стоит зимой в прохладе и практически не поливается, поэтому и переживает зиму в субстрате с серамисом нормально. Хотела ее еще этой весной пересадить и убрать серамис, но она уже к тому моменту такую корневую отрастила, что побоялась ее тревожить лишний раз. В этом году весной или летом попробую заменить субстрат хотя бы частично - вытряхну их горшкка что получится и засыпаю корой. Мох вообще не добавляю, потому что с октября по март она спит, а потом растет на солнечном подоконнике, поливать начинаю очень часто и обильно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Кстати, еще небольшой лайфхак, как оценить состояние корней и самой ликасты по внешнему виду, не залезая в горшок.
Если ликаста в активном росте, в норме должны морщиться только старые бульбы. Самые молодые, от которых на данный момент идет рост, должны всегда оставаться налитыми (ну или морщиться по минимуму). Это говорит о том, что рабочих корней достаточно. Если начинают сильно морщиться и последние молодые бульбы - значит с корнями что то не так. Они перестали работать, и ликаста забирает ресурсы на рост из бульб. Наиболее частая причина - отмирание/отгнивание корней. Учитывая, что растение очень крупное, быстро растет и отращивает мощную корневую, надолго ресурсов не хватит. Поэтому, нужно сразу проверять корни, не дожидаясь, пока она исчерпает все запасы. Обычно, если вовремя этот момент заметить, достаточно убрать все отмершие или отгнившие корни. Также если идет гниение, обязательно вовремя ее обработать химией. Дальше просто отправлять на реанимацию на мох для наращивания новых корней. Если все сделать вовремя и быстро, реанимация пройдет вероятнее всего успешно и также достаточно быстро. Если затянуть до момента, когда гниль от корней пойдет на бульбы, они уже все сморщатся - шансы на успешную реанимацию будут минимальные (такие растения чаще всего погибают).

Для наглядности фото недавно полученной ликасты Сакура (пришла с ОКС). Сейчас у нее начался активный рост. Корней на момент посадки живых было очень много. Посажена просто в кору, сверху чуть мха. Учитывая, что она пережила, все старые корни в ближайшее время будут отмирать. Поэтому посадка временная, только до момента, пока новые росты достаточно вырастут и начнут отращивать свои корни. Тогда ее нужно будет обязательно пересадить для того, чтобы убрать старые отмершие корни. Если этого не сделать, в ближайший год они загниют, и растание придется реанимировать.

20181223_085819.jpg
 
Последнее редактирование:

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265, Наташа, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по сакуре. Пришла с голой корневой.
Я ее обработала и пересадила в кору+серамис+уголь+мох сверху. Бульбы, особенно одна, налились. стоит под лампами. Теперь я не знаю как за ней ухаживать. Как узнать, на спит или нет? Отсюда, как часто ее поливать? Сейчас я поливаю после просушки примерно раз в 4-5 дней и опрыскиваю ежедневно мох( он быстро просыхает. Сейчас она такая:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Иванова Танюша, доброе утро! Как раз, одновременно с Вами, писала про свою Сакуру)). Вы все делаете правильно. Корни живые, насколько понимаю, у Вашей тоже есть. У многих, кто сейчас получал их, активизировались почки роста. Поэтому, если у Вашей еще ничего нет, проверяйте постоянно ее на предмет появления новых ростов. Если пока их нет, много поливать не надо. Также пока она спит не нужно ежедневно опрыскивать мох. И мох отгребите чуть подальше от бульб, чтобы он их не касался. Основания бульб должны быть на воздухе, а не в субстрате. Как появятся росты/рост - полив постепенно можно увеличивать (чем больше рост, тем больше полив), вносить удобрения. Освещение тоже потребуется хорошее.
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265, Наташа, глупый вопрос: почему у одних ликасты проснулись,а у меня пока нет? Что я делаю не так? Может сильно повредила при пересдке?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Иванова Танюша, не волнуйтесь, это просто индивидуальные особенности каждого растения)). От Вас этот процесс никак не зависит, поэтому и повлиять на него никак не могли и не можете)). Просто наблюдайте и ждите.
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
все старые корни в ближайшее время будут отмирать. Поэтому посадка временная, только до момента, пока новые росты достаточно вырастут и начнут отращивать свои корни. Тогда ее нужно будет обязательно пересадить для того, чтобы убрать старые отмершие корни.
Наташа, как определить время пересадки, новые корни будут видны? Какой величины они должны быть? Надо ли их заглублять? Можно ли после этого сразу полить? Наташа, если не трудно, чуть поподробнее про пересадку молодых ликаст.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Иванова Танюша, по времения примерно пол года пройдет от момента посадки. Сейчас у них росты еще маленькие, но корни уже начинают выпускать. Еще пока рано. Если сейчас ее потревожить, она корни закуклит, остановится в росте (они, росты, даже отмереть могут). Так что пока наблюдайте и ждите. Росты должны уже большие вырасти, корней своих кучу также вырастить. Как увидите, что бульбы старые сильно сморщились, значит уже корни отмерли и больше не работают, пора пересаживать. Если активно растут новые росты и корни от них, а старые бульбы все налитые - скорее всего еще не надо пересаживать, большинство корней рабочие.
Если вдруг заметите, что сверху субстрат плесневеет, пролейте его раствором фунгицида - Скор, Строби, Топаз, Ордан и т.п. Такое случается при большом количестве старых корней у ликаст. Корни еще рабочие, но потихоньку начинают отмирать и плесневеть. Если на этот момент пересадка явно преждевременная, просто проливайте по необходимости фунгицидами.

Чуть выше фото моей ликасты после посадки. На сегодня она уже вот такая (прошел примерно месяц).

20190112_095842.jpg
 
Последнее редактирование:

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
lin265,Наташа, спасибо за развернутый ответ. У меня рост только показался. Буду следовать Вашим советам.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Чуть выше фото моей ликасты после посадки. На сегодня она уже вот такая (прошел примерно месяц).

Наталья, можно подискутировать?
Вот на фото мох в горшке, я так понимаю, что НЗ. За сутки он высыхает полностью (+/-). Имеет ли смысл заменить его кокосовым волокном?
 
Сверху