Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Эти,наверное,еще хуже фотки. А запах был у нее,слабый фруктово-цитрусовый,только один день.
 

Вложения

  • Изображение 027 клон 1.jpg
    Изображение 027 клон 1.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 611
  • Изображение 026 клон.jpg
    Изображение 026 клон.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 625

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Lycaste consobrina. Если нужен подробный анализ - могу подробнее, но уже не сегодня. Очень похожа L.bradeorum, но она в Мексике не живет, с чего бы мексиканцам торговать ей. Я бы дождался второго цветения (ты в Москве живешь? посмотреть бы в натуре). По уходу. Вообще-то лики цветок держат 2-4 недели, но мне вот попалась летом слабенькая, без корней почти - так тоже дней 5 поцвела, и все. И не пахла, а должна была. И цветочек вдвое меньше нормы. Твоя тож не могучая, видно по размеру бульб. Так что все впереди. Исполняй вокруг нее поменьше танцев, бери с Насти пример. Ежедневный слабенький полив путем опрыскивания поверхности субстрата, раз в неделю - пролив всего горшка. Когда полезут корни у нового роста (если уже есть хорошие старые корни, то это произойдет через месяц-два, судя по состоянию роста на фото, если корней не хватает, могут пойти скоро) - усилить полив до 2-3 раз в неделю. С удобрением не заморачивайся. Сейчас можно раз в две недели, если есть корни, когда начнет бульба дуться - через два полива на третий. Если освещение не дает ей солнышка, нужна подсветка. Интенсивность - как для каттлей. Тепличка противопоказана категорочески. Сильная прохлада не обязательна, эта лика более теплая, чем ароматика.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А у меня гонит цветонос итальянская lasioglossaXskinneri, и еще московская скиннери цвести желает, и итальянская скиннери вроде цветоносик дала, еще не понять...
Кстати, для тех, кто получил или собирается заказать в Италии Lycaste lasioglossaXskinneri! У нее есть собственное имя, Lycaste Lucianii. Этот гибрид зарегистрирован в 1972 г.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ну вот,теперь табличку менять,как чувствовала. Я вообще с ними не бегаю особо,времени нет да и у них аллергии на уход не возникает.А таскать их пришлось пока лоджию утепляли,после этого и лелия анцепс цветонос засушила.Света тоже думаю хватит,повесила рефлакс 250 Вт.Интересно,если в Мексике заказать еще раз ароматику опять не то пришлют?Лучше,наверное,еще где попытаться?
 

Ялта

Старожил
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
136
Реакции
1
Валера, а что про марофиллу порекомендуете? Есть какие хитрости? С барского плеча Эпифита досталась деленка - 3 старые бульбы с проклюнувшимся ростиком. Очень не хочется уморить, помогите пожалуйста, а? Про субстрат с медленным питанием поняла, ее же сейчас на подстветку с опрысиванием определить, да? :pardon:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Оксана, летом кто-то у нас выложил фотку пришедшего из Мексики по нашей поставке, так оно более было похоже на ароматику - по бульбам. Мне лениво подробно смотреть, но в открытых евро и орхидеен есть только круента (кстати, она поэффектнее ароматики), а ароматика есть в орхидвуббен, только что закрытом. И, наконец, что, на ароматике свет клином? Желтых ликаст примерно десяток видов, половина похожи, притом у ароматики не самый приятный запах - пишут "cinnamon scented", а по мне так аптечный какой-то... У меня есть две ароматики - одна от Хаусермана, и давно, вторую недавно купил, она от Акерне, то есть наши орхидевро. Если твоя тебя разочарует, могу купить либо поменять, если будет на что. Мне, собсно, 2 ароматики ни к чему, но вдруг цветут по-разному. Короче, жди третьего открытия Мексики или повторного - орхидвуббен.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, а что про марофиллу порекомендуете? Есть какие хитрости? С барского плеча Эпифита досталась деленка - 3 старые бульбы с проклюнувшимся ростиком. Очень не хочется уморить, помогите пожалуйста, а? Про субстрат с медленным питанием поняла, ее же сейчас на подстветку с опрысиванием определить, да? :pardon:

Порекомендую не относиться к ликам как к чему-то такому, что непременно помрет без ежечасного ухода под неусыпным надзором специалиста. Сунь ее в подходящий субстрат, не засыпая основания бульб, регулярно прыскай, если кажется, что воздух сухой, застой воздуха запрещен категорически - ну все, как и с другими деленками. Если есть новый рост, в это время подсветка необходима - ликасты несколько более светолюбивы, чем каттлеи. Жди. Я недавно приобрел бульбочку с ростиком в 5 мм - валяецца у каттлеи на субстрате. Надысь нашел, что пошли корешки у ростика - знач ура, наши победили. Вот теперь пора сажать. За исключением глубокого и длительного сухого покоя (и то не всегда!) и некоторой тенденции к более плотному и питательному субстрату (и опять не во всех случаях) в культуре ликаст нет никаких особых пунктиков.
 

Ялта

Старожил
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
136
Реакции
1
Ага, не буду трепыхаться, это понятно, танцев с бубнами не будет. Посадю и буду ждаааааать :smoke:
Я больше про то, есть ли какие особенности именно у макрофилы, ну как то зацветает после жесткого периода покоя в 10 (!) месяцев или пластичная такая ликасточка. :sorry:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А у меня, похоже, первая точно макрофилла, только вчера пришла, от Рельке через МОЛО. Перуанская выглядит как-то не по-макрофильски (но развивается нормально, проспав три месяца). То, что я брал в том году в Москве у Михеевой (и постоянно продается на ВВЦ в этом) скорее не макрофилла, а какой-то гибрид, точных данных нет, и не было вообще никаких проблем. Близкий вид - лейканта, ничего особенного. Макрофилла вариативна по окраске и условиям, но в целом ничего такого не должно быть. Скиннери в том варианте, который ко мне попал (не по инетовым каналам), совершенно неубиенная штука - желание цвести неудержимо, вплоть до отсушки нового роста, но при этом после того, как рост этот загнулся (не выпустив корней), пошел, уже сейчас, новый от той же бульбы, уже с корнями - и снова с бутонами!! А летом я тщетно боролся с преждевременным цветением, отрывая цветоносики - я сколько оторву, столько мы снова и отрастим, а на новый рост сил-то и не осталось. Так что я этот безумный экземпляр поставил под лампы и оставил в покое - пущай делает, что хочет. Полученная в сентябре из Италии скиннери была скорее плоховата - 3 манюсеньких бульбочки, одна в половину нормальной, порядочно сморщенная из-за мало корней плюс новый рост - ныне пошли корешки и вроде как цветонос опять же снизу ползет от нового роста, а ползти нечему более, лики не дают нового роста не создав сначала бульбы, а ее нет еще - и что прикажете делать, снова драть бутоны? Я потому так распинаюсь про скиннери, что она в культуре считается более сложной, чем макрофилла (а принадлежит к той же группе), ну так суди сама. Вот только по части цветения не предскажешь, а с адаптацией и ростом вряд ли проблемы будут.
 

Ялта

Старожил
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
136
Реакции
1
Валера, спасибо большое, будем посмотреть :super:

но вот это
А летом я тщетно боролся с преждевременным цветением, отрывая цветоносики
- совершенно жуткое зрелище:KidRock_02:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ялта, то, что я купил в январе, было три бульбы почти без корней, морщеные и пятнистые, рост пошел тоже без корней, у лик они лезут не сразу у нового роста, а через месяц - два - три. Причем если есть уже старые корни,то у нового не быстро, а если корни плохие - то пораньше. Мы проснулись в апреле, в июне нет еще новых корней и рост тормознулся , а бутоны лезут!! Я думал, удалю цветоносы - помогу - так ни фига же! В результате я два оборвал, два процвели, один засох по недостатку сил, в сентябре было то же, что в июне - но покоричневело и засохло, и паашел, паашел новый рост, и корни, и бутоны, все по второму кругу, и одновременно! Ну, думаю, смотри, девка, тебе жить... Была просто боязнь, что цветение погубит растюху, но я ее недооценил. Теперь мешать не буду.
 

Ялта

Старожил
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
136
Реакции
1
Валер, да я не сомневаюсь в Вашей заботливости и предусмотрительности, а просто шу-тю :pardon:

Сама, к сожалению, сгубила таки одну зеленку, рука бутончики пообрывать не поднялась, дууура :xsunx_01:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ялта, я ж не обиделся. Драть бутоны дело нехорошее, и, как в этом случае оказалось, бестолковое. Как писала Настя в другой теме - работает - не трогай!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Еще одно замечание в этой теме. СЛЕДИТЕ ЗА ОПРЫСКИВАНИЕМ. Уж сколько раз твердили миру, что лить воду в середину нового роста верная примета к смерти такового, а может, и всего растения. Да, видно, все не впрок. По утрам времени нет, весь полив - подкачаешь распылитель, да и струей по блокам-горшкам. Дополивался - загнили новые росты у двух эквадорских лик... Одна радость - у скиннери еще один есть, но слабенький, я таким образом ее на пару лет назад отбросил, однако выживет. А вот плана сама по себе малютка, и ее сильно жалко - беда в том, что запас резервных почек у ликаст очень ограничен...Вместе со вчерашней атакой на цикнохес (непринужденным взмахом правой рученьки сбил цветонос к едрене фене, ой какая б гроздь была..!) и очередной парой засохших бутонов у кеферстейнии эта неделя полна событий.
Пишу прописную истину, но умоляю - РЕБЯТА, ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ И СВОЙ КОШЕЛЕК! ДУМАЙТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТЕ, СМОТРИТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТЕ! ПОТРАТЬТЕ 5 МИНУТ И ВЫТРИТЕ ВСЕ РОСТОЧКИ, КАКИЕ НЕЧАЯННО НАМОЧИЛИ! НЕ ТАНЦУЙТЕ БЫСТРЫХ ТАНЦЕВ ОКОЛО СВОИХ ДРУЗЕЙ, ТОЛЬКО ПЛАВНЫЕ МЕНУЭТЫ.
Вот такой вот вопль души.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Вот поэтому и не люблю большие распылители,я с маленьким у каждого из своих горшков танцую,все посмотрю,стараюсь вытереть сразу водичку,хотя уже стало очень тяжело хотя бы поливать,молчу о том,что еще пытаюсь просмотреть,у кого чего болит:)
 

Мира

Редкий гость
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Нашла тему такую интересную!
У меня ароматика с весны, цвести она конечно у меня не сподобилась, я кое как пережила такое отношение. Сейчас вроде бы спать пора, я уж и поливаю ее от случая к случаю, и в угол задвинула, а она стоит себе: уши зеленые торчком, сна ни в одном глазу. Что делать? Опять вытаскивать на свет? :girl_cray2:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Переход к покою не обязательно совпадает с потерей листьев. Главный показатель - выросла и прекратила расти дальше бульба. Если это произошло - поливай-не поливай - бестолку. Избыток полива в покое может вызвать переувлажнение и загнивание корней, что скажется на качестве следующего роста. Листья могут простоять всю зиму и слететь только в следующий сезон.
 

Мира

Редкий гость
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Валерий, спасибо, теперь все понятно. Бульба уже сформировалась, а я все жду, когда же листья отвалятся :smoke:
Значит пусть стоит в углу с легким опрыскиванием и с очень редким поливом? Подсветка наверное не нужна?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ирина Баринова, Николавна - это для Вас про вуббеновские ликасте. Ирина, у меня сейчас вне цикла половина всех ликаст, потому что полученное с Эквадора и Перу пошло в рост с опозданием. И что? Стоят под подсветкой, потому на окне темно уже. Рост окончится - милсти прошу поспать. Жарко? Так нефиг, душа моя, было зимой расти, а теперь - кому легко-то? Для роста нынешние одесские уличные температуры маловаты, поставь ее в зимний сад и не мучай - пусть себе растет. Это ж гибрид, вдруг у него нет покоя. Там будем посмотреть.
Николавна, ты меня расстроила - такая редкость, и именно она с дефектом... Ну давай попробуем разобраться, что с ней.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Дано: Две бульбы и один молодой рост. Живых корней нет, поэтому была просто поставлена в горшок и присыпана.
Во весь рост:

Первая бульба - без листьев, вся изъеденная пятнами.

Вторая бульба- с листьями, на которых вот такие пятна.
На самой бульбе тоже есть выеденные места, но не такие страшные как на первой.
Ну и собственно, сам молодой рост:
 
Сверху