Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Николавна, у меня не хватает времени для длинного сообщения. Я отвечу завтра, и, поскольку проблема, возможно, не индивидуальная, в этой теме.
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Valery,моя ликаста ароматика из Бразилии загнулась.:cry:
В наличии было три бульбы без листьев + молодой ростик, корней живых небыло. Посадила, стала слегка опрыскивать, рост стал расти. Сначала потемнела задняя бульба, затем вторая. Но потемнение было сухое, всмысле бульба высохла, влажной не была. Я подумала, что задняя, от старости. Ну а затем молодой рост с прилегающей бульбой загнил. Здесь была уже влажная гниль. Это моя первая ликаста, опыта нет, и в итоге несправилась.
Хотелось бы услышать, что я зделала неправильно.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Tanchik, сначала тебе, потому что покороче. Я уже писал в этой теме, что деленки ликаст без корней приживаются очень плохо, потому что новые корни пойдут только от нового же роста. Ну а у тебя, видно, сил не хватило выгнать корни (показатель - отсыхание последней бульбы, она просто истощилась, поскольку новый рост надо чем-то питать). Ну и потом инфекция напала, ее всегда тут, а растюха-то слабенькая. Увы, весенняя Бразилия, как многие писали, приходила с плохими корнями. Если для более суккулентных каттлей это, скажем так, неприятно, но не смертельно, то для более влаголюбивых ликаст это может быть критичным. Не хочу тебя обижать, но еще одна возможная ошибка (а это уже не чисто ликастная проблема) - попадание воды в серединку нового роста, когда у него чуть развернулись листики и он уже как бы не носик, а трубочка такая. Уследить сложно, но надо, поскольку для начала очень быстрого развития инфекции хватает малюсенькой случайной капельки. Я сам очередной раз убедился в эффективности этой заразы совсем недавно и именно на примере двух ликаст из Эквадора, одна из которых, очень дорогая и редкая, теперь без особых перспектив...
Если захочешь повторить попытку, начни с более качественных растений из Европы. Акерне, Италия и Вуббен предлагают вполне качественные растения. Про вуббен рано говорить. но из Акерне и Италии у меня лики на ура растут.
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Валерий, вода у меня не могла попасть внутрь молодого роста, я прыскала только субстрат. Корни, я видела, пошли расти от молодого роста. Он у меня вырос на 10см. А гниль пошла от бульбы, прилегающей к молодому росту. Т.е. с низу. Может надо было её реже опрыскивать, а не каждый день?
А ещё одну ликасту ароматику я жду из Мексики. Может на этот раз получится.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Николавна, теперь про твою скиннери. Состояние растения да, повергает в легкий шок. Мои четыре все гораздо более юные, но ничего подобного и близко нет.
Давай сначала определимся, сухая или мокрая гниль на старых бульбах (то, что они без листьев, норма - у скиннери листья обычно не переживают первый же сухой сезон, то есть с листьями только молодая бульба, и то недолго). Если при легком ковырянии под коркой жидкое, надо все срезать и чистить, что бы ни осталось. Если в глубине пятна сухие, я бы не стал рэзат - такого рода повреждение идет вглубь гораздо медленнее, и растение успеет развить новые бульбы. К тому же вторая бульба все же не такая страшная. Раны от хирургии я рекомендую потом замазать густой пастой из смеси угля с фундозолом (если нет, пойдет и другой антибиотик...) - консистенции примерной зубной пасты. Когда высохнет, будет эдакая штукатурка - и не отвалится, и водой не очень-то смоешь. Сухую гниль я бы просто помазал водной суспензией того же фундозола. Трудно сказать, что еще тут можно предпринять.
Теперь посадка. Мы вынуждены прикинуться, что те жалкие огрызки, которые видны на фото, считаем корнями - у нас просто ничего больше нет. Субстрат должен быть как для каттлей, но верхний слой примерно в 5 мм несколько плотнее, с кусочками коры не более 3-5 мм и с добавкой чуть-чуть сфагнума. Его стоит частым опрыскиванием держать в чуть влажном состоянии - обильный полив ни к чему, а у слегка заглубленных обрывков корней будет хоть какая-то вода. При посадке я часто наблюдал заглубленные основания бульб и ризому (именно такими мне пришли все мои лики от вуббена), но я считаю сие лишним, а в данном случае, возможно, просто вредным. Итак, постараемся кончики корней чуть заглубить в субстрат, а ризому оставить на поверхности.
Опрыскивать растение, если оно не в теплице либо оражерее, следует ежедневно. Новый рост (не хочу расстраивать, но это если он не гнилой уж в середине) лучше не мочить внутри, см. предыдущий пост. Для страховки я в таких случаях при опрыскивании накрываю рост пластиковым стаканчиком - опрыскал - снял, зато внутри нет воды... Маленькие теплички без вентиляции - опасный вариант.
Температура выше 25 не нужна, ликасте скиннери живет на высоте 1500-2000м и обычно не на прямом солнце, ей такой нагрев не полезен, особенно больной. Сразу оговорюсь, что по поводу пропагандируемого на многих сайтах горячего душа как способа реанимации я ничего сказать не могу, просто нет своей точки зрения, не говоря об опыте. Нормально было бы 18-24 градуса, ночью температура должна быть ниже градусов на 4-5, больший контраст все же тяжко сейчас обеспечить, да и ни к чему он больной.
Про ликасте скиннери я в паре вновь приобретенных книг прочитал. что она не сильно уж светолюбива (хотя в других книжках про солнышко пишут), и мой опыт это вроде бы подтверждает. Исходя из данных нашей энциклопедии для каттлей - 15-25 тыс лк - я бы рекомендовал нижний предел. То есть на зимнее время подсветка необходима, но отнюдь не такая, как для ванд и каттлей, скорее как для одонтоглоссумной группы.
Ну вот, в общем-то, и все, что мне пришло в голову. Как видишь, все то же самое, что можно было бы предпринять для реанимации любой другой орхи с теми же болячками.
Я мог что-то пропустить, если остались неясности, задавай вопросы. Желаю успеха - и надеюсь, что все будет хорошо. Эта великолепная растюха - красивейшая и редчайшая форма ликасты Скиннери. У нее ареал-то не сильно велик - ну что за страна Гватемала, а в Мексике она осталась вроде как только в культуре. Некто еще в старые времена умудрился как-то подсчитать, что белая форма попадается в природе с частотой 1 на 2000 особей!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, а Lycaste tricolor у вас живет в коллекции ;)? Вот уж чудо так чудо по фотографиям:flower:
Ага, с прошлой недели... Согласен, она очень красива, причем из группы отнюдь не лошадушек, типа скиннери или той же круенты. Правда, можно нарваться на бело-зеленый вариант, который не так с ног шибает, но тут уж как повезет. В культуре она м.б. тяжеловатой - постоянная легкая прохлада, постоянная высокая влажность без глубокой просушки субстрата. Пришедшая находится в состоянии покоя - бум ждать, пока проснется.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Тогда понаблюдаем за вашей, как она в культуре:care2: . Если не так все тяжело окажется, то будем и себе добывать :) Вы уж покажите фото цветочков, когда появятся:Koshechka_07:
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Валера, а у меня Lycaste cruenta судя по всему, не дорастив бульбу до нормальной длины, начала её надувать. Может она на снижение освещения так среагировала, вообразила что осень пришла и начала запасы делать? Значит цветочек если и будет, то мелкий? Или в длину бульба тоже еще может подрасти? Фото.
 

Вложения

  • IMGP.jpg
    IMGP.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 670

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, а у меня Lycaste cruenta судя по всему, не дорастив бульбу до нормальной длины, начала её надувать.
Держи в режиме полива-удобрения, она еще подрастет и в длину и в толщину. Подсвети, если есть возможность - сейчас важнее освещенность, она несколько выбилась из цикла. Перейдешь в режим покоя, когда будешь уверен, что бульба не растет уже. Это еще месяца два будет длиться, ведь при ежедневном наблюдении рост увидеть трудновато.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Обработала пациента. Порезала только первую бульбу, вторую просто обмазала смесью угля с фундозолом. Удалила верхние с нового роста, вроде живой, так что надежда есть, тем более, что обнаружила манюсенькие корешки, вернее, только намек на них. Поставила на субстрат,корни заглубила, немного увлажнила сфагнум. Стоит на каттлейном подоконнике в орховой комнате под подсветкой , в комнате влажность ниже 60 не опускается, по большей части 70-75. Замеряла температуру: в тчение дня от 20 до 25, ниже пока обеспечить не могу.
Ночью градусов на 5 ниже , если форточку на соседнем окне не открывать. Если открывать, то разница в 10 градусов обеспечена.
Фотку полученной картины сделаю чуть позже.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Температура нормальная. При такой высокой влажности опрыскивание всего растения, наверное, можно и не делать. А вот что радует, так это корешки у нового роста - судя по его величине, ему давно пора начинать формировать бульбу, вот он вскоре этим и займется, а одновременно корешки полезут, раз их уже видно, никуда не денутся. И потом все, как у всех - раз полезли новые корни - будем жить.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Расскажите еще про Locusta пожалуйста. Хачунимагу, но губить растение тоже не хочется. Капризная ли? Большая?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Amra, в этой теме было в общем достаточно общих рекомендаций. Следуй им. Поправка, которую я сам нашел в литературе совсем недавно и совсем недавно же прочувствовал своей шкурой - если ликасты секций децидуозе (ароматика и подобные) и ликасте (макрофилла, скиннери...) требуют почти пролностью сухого покоя, то бывшая секция фимбриате, а ныне род ида - и локуста как раз оттуда - не следует пересушивать даже после полного формировавния бульбы и остановки роста. Моя попытка держать ликасты, которые иды, сухо после окончания роста окончилась плачевно для двух из четырех перуанских ликаст этой группы. В принципе я был бы рад какому-то альтернативному опыту - быстрее понимаешь, что так, а что не так. Но вот перуанская локуста у меня выжила, уже с сентября в покое, поливается скудно (против крайне редкого и скудного полива представителей более традиционных групп) и я надеюсь, и дальше все в порядке будет. В принципе она более горная, чем ароматика, и наверное несколько более светолюбива, листья чуть пожестче и посветлее. Ну вообще-то она не столько эпифит, сколько литофит - ну я и покидал туда граниту побольше, а сверху все равно кора. Ну не знаю я пока, что и как. Вот по другим группам я в точности знаю, как поступать. А с идами - своего опыта мало. Да, и девушки, с кем я говорил, учтите то что я написал только что. Увы, новые литературные данные, как и похороны погибших - события сосем недавние, и до меня вот сейчас дошло, что кто-то, следуя моим указаниям, может пересушить свои лики. Если не очень ясно, о каких именно ликастах может идти речь, я готов подробнее остановиться на вопросе их классификации внутри рода и соответственно на разнице в экологии.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, Amra, и она не большая, скорее средняя. Бульбы плотно друг к другу, и в высоту см 50.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Valery, спасибо. :) Жаль, Перу еле-еле набирается...
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Температура нормальная. При такой высокой влажности опрыскивание всего растения, наверное, можно и не делать. А вот что радует, так это корешки у нового роста - судя по его величине, ему давно пора начинать формировать бульбу, вот он вскоре этим и займется, а одновременно корешки полезут, раз их уже видно, никуда не денутся. И потом все, как у всех - раз полезли новые корни - будем жить.

Валера, я по поводу моей болезной.
Она ведь что-то выдала, кроме корней, две какие-то пипки. Бульбу формировать и не собирается, по крайней мере никаких внешних проявлений нет. Наметки корней, которые видно сверху, несколько увеличились, что там глубже не знаю, боюсь тревожить. Завтра постараюсь у сестры фотик взять (мой гикнулся) и к вечеру выложить.
Не дай бог, цветонос, :8-0: выламывать не люблю, а цветение не потянет.
Или она сейчас новый рост дать может?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Николавна, я не имею информации, может ли ликасте гнать новый рост не закончив старый. По моему опыту и (довольно тщательному) обзору литературы и инета - НЕТ(имеется в виду именно из несформированного роста; вот от уже имеющихся бульб новый рост не в срок - да, бывает). Когда в сентябре прошлого года я получил скиннери из Италии, она выглядела почти так же, как твоя (без черноты), то есть пара бульбей и новый рост почти в максимуме высоты, но еще без бульбы. Так вот, там тож снизу пипка была, и я втайне надеялся, что цветонос. Ан фигу - новый рост подрос еще, выдал, как положено, корни и бульбу, а пипка так пипкой и осталась. Хотя в твоем случае могут быть и цветоносы - ликасте скиннери начинает выдавать их начиная с момента, когда новый рост примерно 1/3 - 1/2 максимума и до начала периода покоя. Рост корней в настоящей фазе критичен для будущего растения. Судя по всему, твоя со сбитым циклом, если еще не делает бульбу. Мои вуббены все в жестком покое...
 
Сверху