Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste,Расскажите про уход

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
lin265, весной 2020-го я и не надеялась на цветение, а вот в 2021-м очень бы хотелось. И последний вопрос: горшок этот ей в самый раз или с началом новых ростов перевалить ее в горшок побольше? Следующие бульбы же крупнее будут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Люда02, горшка этого ей минимум на 2 года хватит)). Ликасты любят, когда корневая плотно "намотана" в горшке, а оставшееся место крупная кора занимает. Тогда они наращивают отличную корневую, которая не гниет и служит растению несколько лет. Также в таком случае бульбы загнивают редко. При такой посадке полив потребуется в период активного роста очень обильный и частный. И хорошее освещение - можно даже прямое солнце. Это самые предпочтительные условия для ликаст. Более влагоемкая посадка, большие горшки - это все удобно для нас, чтобы реже и меньше поливать, реже пересаживать. Но растение и гниет тогда намного чаще. Следующая пересадка, если с растением все будет хорошо, потребуется, когда последняя вызревшая бульба упрется в край горшка. А корней при этом будет столько, что они будут "враспор" в горшке. Тогда просто достать растение, поставить в горшок большего размера и промежутки между комом и стенками засыпать неплотно крупной корой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, если поливать часто нет возможности, можно добавить очень крупные кусочки серамиса. Я использую одну кору, так как полив для меня это релакс и медитация вместе)). Если такой серамис не найдете, можно разбить молотком на кусочки нужного размера старый керамический горшок (неглазурованный) - завернуть горшок во что нибудь и покромсать.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, тогда еще вопрос, сколько раз в неделю лето/зима происходит у вас этот релакс и медитация?))) относительно ликаст естественно:)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, летом, в период бурного роста - хоть ежедневно, но через день точно придется. Это если речь о взрослом растении с хорошей корневой и посаженным в одну кору. Чем хуже корневая, тем полив получится реже, потому что пить растение будет не так активно. Зимой, если растение спит, опрыскивание только верхнего слоя сусбтрата после того, как бульбы начинают слегка морщится. Если спит с листьями, то почаще, но тоже не проливом, а просто легким опрыскиванием, те смачиванием только верхнего слоя.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Интересно, засыпает? Что делать теперь-не поливать и нового роста ждать?
DSC01525.jpg
DSC01524.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, да, формирование псевдобульбы закончила. Фаза активного роста закончилась, готовится к отдыху. Полив можно уменьшить значительно, но не совсем, пока верхние листочки еще зеленые будут. Как начнут желтеть или коричнечеть - все, полив можно полностью прекращать. Во время сна, если начнет слишком сильно морщить задние бульбы, можно побрызгать верх субстрата. Светлана, на фото 1 старая бульба, желтоватая и сморщенная - проверьте ее, если мягкая, удаляйте. Кажется она уже отмирать начала.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, боковые листочки все желтеют и отпадают. Остаются только верхние. Кстати, спать может вполне и с двумя верхними зелеными, не сбрасывать их. Тогда просто изредка опрыскивать по субстрату, ориентироваться все равно по бульбам - не допускать, чтобы самые старые бульбы сильно сморщивались. Но у Вас уже и верхние начали желтеть, значит скоро отпадут. Желтую бульбу периодически проверяйте, как станет мягкой или основание подгнивать начнет, или сдуется полностью и скукожится - удаляйте ее. Нужно будет вовремя это сделать , чтобы ризома от нее не загнила. Даже лучше ее чуть раньше убрать, не дожидаясь отгнивания, толку от нее уже все равно никакого не будет.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Уважаемые коллеги,
кто-нибудь получал в этом августе Lycaste Red Micro из спецпредложения 148825 ?
Чем она у вас сейчас занимается?
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Людмила В, получила одну бульбочку со сгнившим ростом, тревожить ее не стала, так и сидит в этом мхе, состояние каматоза, бульбочка начала морщиниться, попробую ее в тепличку определить.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
ГАВ,
жалко. Сухая стоит? Что у нее с корешками, не смотрели?

Нет, у меня другая история. Более позитивная, но странная. Бессонница у нее.
Получила сильно сморщенную бульбочку с ростом и сложенным с конвертик листом и сразу пересадила. Расправлялся лист несколько дней в орхидариуме. Но он у меня, ну, очень вентилируемый. :) Потом переехала на подоконник.
Старую бульбу наела до круглой, отрастила еще два листика, только начала округлять новую бульбу, листья только начали сохнуть, и вдруг выдала новый ростик. Сейчас он сантиметра полтора.
Ничего не понимаю.
До этой все ликасты отъедали бульбу и отдыхали. С листьями/без, но отдыхали.
Странно.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Людмила В, ничего странного)). Новые орхидеи, особенно молодые растения, после получения пытаются максимально быстро адаптироваться к новым условиям. А для этого им необходимо набрать зеленую массу и нарастить сильную корневую. Поэтому в первый или даже и второй год на новом месте могут пропустить период покоя и расти постоянно. Раз появился новый рост, продолжайте уход как в период активного роста, с подкормками и отличным освещением.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
lin265,
Спасибо.
Возможно, конечно. Действительно, я же не знаю, какой у этого "микро"-хомячка окончательный размер. :)
Новая бульба выросла ровно, как старая.
Пока. :)
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
lin265, т.е. получается, как бы не чувствовали себя сформированные новые бульбы, если есть молодой рост, то продолжаем кормить и поливать?1576574010436..jpg1576574210590..jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
БелкаЯ, по Вашему фото у растения идет активный рост, оно не спит и даже не отдыхает. У Вашего экземпляра сейчас стадия формирования псевдобульбы. Пока еще полив требуется достаточный (но не переливать) и подкормки тоже нужны. Единственное, что можно их уже постепенно уменьшать. Когда процесс завершится, будет понятно, растение будет отдыхать или продолжит снова сразу расти.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Не-а.
Вовсе не неожиданный новый ростик дала моя Red Micro. Обманула.
Вот:
ред микро бутон.jpg
Правда, "Ред" пока... совсем не выражен.
Зато баланс бульба-бутон уже впечатяет :)
 
Последнее редактирование:

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
Добрый день, форумчане! Очень нужна подсказка, т.к. это моя первая ликаста. Получила её от карге 1 февраля этого года, мелкие бульбочки и еще крохотный рост был. Этот рост быстро подрос, за 2,5 мес до 4 см. И вот виду с неделю назад что-то растет и от нового роста и от старых. Не понимаю, росты же с последней бульбы должны появляться? И не так сразу? Может я не так поливаю...
Подскажите, пжл, что это и как дальше с поливом.

Большая бульба выросла с февраля:
IMG_20200409_135524.jpg

IMG_20200409_134310.jpg
IMG_20200409_140937.jpg
 
Сверху