Разговорчики Орхидеемания или у кого сколько орхидей

elena67

Старожил
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
201
Реакции
297
Адрес
п. Бобровский г. Ханты-Мансийск, ХМАО
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Анастасия, Светлана, если с охоты окажется p. taiwan red cat 1300 (вдруг ничей), я бы с удовольствием взяла:blush::
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Как я вас понимаю, мои заросли дочка решила посчитать. Пока 175. А еще охота и заказы..
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Верит, но с подозрением
Сильно сомневаюсь, т.к. вижу ситуацию с другой стороны барьера. :)
Думаю, что просто мирится. Но поскольку количество по-видимому превосходит его понятия о разумной достаточности и чувство комфорта от него уходит, то он держит суровое лицо, чтобы хоть так косвенно усовестить и попытаться притормозить процесс. Вполне вероятно, что он при этом примеряет ситуацию на себя, и прикидывает, хотел бы он сам под давлением выдавать всю информацию о своих заначках и куда они уходят и приходит к выводу, что лучше не докапываться до истины.

Искусство уживаться состоит среди прочего и в том, чтобы не сильно вдаваться в те вещи, которые партнер по жизни хочет скрыть и хорошо, что ваши мужья это понимают. Проще хмуриться и делать вид, что повелся, иначе придется как-то реагировать, а стоит ли возможная экономия в бюджете утраты хорошего настроения? Поэтому лучше уступить. Учителя тоже делают вид, что не видят, как ученики списывают, в то время как ученики над ними втихомолку посмеиваются.

Я реально буду допытываться до истинных масштабов стихийного бедствия лишь в двух случаях: либо когда интересно посмотреть, как моя половина выкручивается, но тут мне интересен процесс а не результат. Либо когда я чувствую близкое наступление хреновых времен и суровую угрозу семейному бюджету из-за непропорциональных ее трат. Правда, второй вариант пока еще не разу не имел место, но всякое в принципе возможно. Но в любом случае я все время буду прикидывать, а надо ли оно?
Знаю, что можно и теще доказать, что она не права, но кому от этого будет лучше?
 
Последнее редактирование:

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

ИринаKZ, я сама на форуме с марта, поэтому все мои растения еще не очень большие. Из 158 (вчера вечером посчитала) процвели пока только 15. В двух случаях было небольшое разочарование размерами цветов. Мне кажется, если есть такая возможность, по результатам цветения уже у девочек, вносить данные по размеру цветков в каталог. Новичкам будет легче ориентироваться. На картинке большой синий цветок, а на деле - 2,5 см. Просто просматривать тему "орхидеи цветут" и отыскать то растение ,которое хочешь, сложно. Картинки в интернете тоже не дают полной картины. Я, конечно, новичок, возможно не изучила все возможности сайта, может такая информация где-то и собирается....
 

Аллочка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
405
Реакции
459
Адрес
Украина
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

ИринаKZ, я сама на форуме с марта, поэтому все мои растения еще не очень большие. Из 158 (вчера вечером посчитала) процвели пока только 15. В двух случаях было небольшое разочарование размерами цветов. Мне кажется, если есть такая возможность, по результатам цветения уже у девочек, вносить данные по размеру цветков в каталог. Новичкам будет легче ориентироваться. На картинке большой синий цветок, а на деле - 2,5 см. Просто просматривать тему "орхидеи цветут" и отыскать то растение ,которое хочешь, сложно. Картинки в интернете тоже не дают полной картины. Я, конечно, новичок, возможно не изучила все возможности сайта, может такая информация где-то и собирается....

Вполне с Вами согласна, тяжело понять какое именно цветение будет у новоприобретенного цветочка в интернете очень много вариантов и оттенки разные т.к. разное качество фотоаппаратов, да и размер цветика не угадать если ты не "гуру", мне как новичку тяжело разбираться. Хотелось бы что б была какая то тема с цветениями наших любимчиков. Вчера весь вечер листала тему "цветение 2015" очень неудобно, очень много коментов и мало фото цветения. Может я просто не нашла какой то калалог в темах? Буду рада подсказке :blush::
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Хотелось бы что б была какая то тема с цветениями наших любимчиков

Обсуждали уже это, мне кажется... Должен быть модератор, который бы следил постоянно за такими каталогами, чтоб не вставляли фото домашних любимцев и пейзажей в неподходящие разделы. И названия сортов многие пишут по-разному. Получится на один сорт 25 тем. Без постоянной модерации получится бардак. А кто за это возьмется? ((

Самое простое - гуглить понравившийся вид/сорт. Фото много всегда со всех ракурсов.

Можно задавать вопрос в теме по соответствующему растению, обычно отвечают те кто знает )
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

ИринаKZ, Просто просматривать тему "орхидеи цветут" и отыскать то растение ,которое хочешь, сложно. Картинки в интернете тоже не дают полной картины. Я, конечно, новичок, возможно не изучила все возможности сайта, может такая информация где-то и собирается....

Чтобы не листать всю тему, достаточно воспользоваться кнопкой "Поиск по теме", внести название растения и готово. Выдает все сообщения, где упоминается об этом растении. И так можно делать в любых отзывах поставщиков, чтобы не листать все страницы.
 

Алматинка

Старожил
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
221
Реакции
671
Адрес
Алматы
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Tatii, Решила воспользоваться вашим советом. Вначале попробовала использовать функцию Поиск в каталоге. Выдало названия поставщиков с ценами, но есть размеры самих растений, про размеры цветов - нигде не написано. Затем попробовала на форуме в функции Расширенный поиск - выдал 43 темы, где упоминается искомый цветок. Очень трудно угадать в какой из этих тем кто-нибудь указал размер цветка. Ткнула на удачу на тему "цветем и растем 2015" - выдало 5 сообщений с фотографиями и названием, в некоторых - название поставщика. Вот и все. И я вернулась на круги своя...
Попробовала войти в энциклопедию - выбрала фаленопсисы , но нужного мне там нет....
eesku, согласна, нужен модератор. Что касается погуглить... Я это и делаю, но там тоже автоматически собираются картинки, иногда совершенно разных цветков, а чаще хозяева выставляют фото, которые показывают красоту самого цветка, редко встречаются фотки, позволяющие правильно оценить размеры. А, например, в период "охоты", когда нет времени погуглить.... Я понимаю, что это огромная работа, ну хотя бы помечтать ...
 

Аллочка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
405
Реакции
459
Адрес
Украина
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

Самое простое - гуглить понравившийся вид/сорт. Фото много всегда со всех ракурсов.


Это самое простое, но не всегда правильное, ведь от разных поставщиков может быть разный вариант цветения одного и того же сорта. А хотелось бы видеть конкретный вариант цветение с теми самыми оттенками, а не наугад выбраное фото и нэта, которое нам больше понравилось, в глубине души понимая что его подкорректировали через фотошоп
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: [обсуждение] Все готовы?! СОВСЕМ НОВАЯ ОХОТА!!! осень 2015

А хотелось бы видеть конкретный вариант цветение с теми самыми оттенками,

Хотелось бы конечно )) но это нереально. Тем более цветение зачастую довольно сильно различается у каждого конкретного растения. Это зависит и от самого растения, и от условий выращивания.
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Re: Болталка

сегодня по просьбе сестры пересчитала свои орхи, их оказалось 140, примерно половина их них уже с пассифлоры, а я тут активно всего полгода, сколько же растений у "старичков" форума?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Болталка

сегодня по просьбе сестры пересчитала свои орхи, их оказалось 140, примерно половина их них уже с пассифлоры, а я тут активно всего полгода, сколько же растений у "старичков" форума?
Ой... больше уже, наверное, похоже на ферму :)):
А тема у нас об этом есть :girl_wink: http://passiflora.club/showthread.php?t=12862&page=16&highlight=%E4%EE%EC%E0%F8%ED%E8%E5
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Re: Болталка

сегодня по просьбе сестры пересчитала свои орхи, их оказалось 140, примерно половина их них уже с пассифлоры, а я тут активно всего полгода, сколько же растений у "старичков" форума?

:girl_expect: Сейчас только сидела с калькулятором и пересматривала, сколько тут всего заказала с конца июля :025: Прям восторг внутренний охватил! :)): А ну как поприходит все разом, а подоконников НЕХВАТАТ? Надо новые конструировать :girl_amaze: И полочки, полочки, полочки лепить!!! :girl_in_love:
 

Аллочка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
405
Реакции
459
Адрес
Украина
Re: Болталка

:girl_expect: Сейчас только сидела с калькулятором и пересматривала, сколько тут всего заказала с конца июля :025: Прям восторг внутренний охватил! :)): А ну как поприходит все разом, а подоконников НЕХВАТАТ? Надо новые конструировать :girl_amaze: И полочки, полочки, полочки лепить!!! :girl_in_love:

А я стараюсь не считать ни количество ни суммы так как то на душе сапокойнее :)):
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
А я недели две назад пересчитала, оказалось 210 штук, после этого еще 6 добавилось.
Каждый раз поливаю и думаю, надо бы избавляться, продавать, ведь еще в заказах много, и пересматриваю, от кого могла бы отказаться, да вот ни от кого не могу...
И каждый раз откладываю это дело на потом.

Но для меня такое количество - уже очень много. Качество начинает страдать. И самое интересное, что так как коллекция молодая совсем, то цветущих мало. Адаптируются еще много кто.
Зато ботва колосится))))
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Болталка

У меня на днях девушка одна, услышав, что я занимаюсь орхидеями, спрашивает, - Ой, а у вас какие? У меня сиреневенькая, но больше всего мне нравится белые... :LOL: я даже не нашлась, что ей ответить :girl_expect:
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Re: Болталка

А я стараюсь не считать ни количество ни суммы так как то на душе сапокойнее :)):

А я тоже обычно не считаю, а сегодня чет прибило меня. Думаю, дай-ка гляну, сколько еще мне надо денег для реализации предзимних мечт :)): Хорошо из моих никто не видел, как я тут пыхтела над цифрами :girl_in_love:
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
А я недели две назад пересчитала, оказалось 210 штук, после этого еще 6 добавилось.
Каждый раз поливаю и думаю, надо бы избавляться, продавать, ведь еще в заказах много, и пересматриваю, от кого могла бы отказаться, да вот ни от кого не могу...
И каждый раз откладываю это дело на потом.

Но для меня такое количество - уже очень много. Качество начинает страдать. И самое интересное, что так как коллекция молодая совсем, то цветущих мало. Адаптируются еще много кто.
Зато ботва колосится))))

А я тоже цветистости цветастой хочу :girl_in_love: Но пока ботвинно-лиственная поросль везде колосится орхидейная :025: Прям, поле... русское поооооолееее... с экзотическими, правда, цветочками :girl_wink:
 

Аллочка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
405
Реакции
459
Адрес
Украина
Re: Болталка

У меня на днях девушка одна, услышав, что я занимаюсь орхидеями, спрашивает, - Ой, а у вас какие? У меня сиреневенькая, но больше всего мне нравится белые... :LOL: я даже не нашлась, что ей ответить :girl_expect:

у меня муж вообще не понимает зачем покупать столько орхидей "если они все одинаковые красненькие, беленькие, желтенькие"))))
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
мужья они такие, они многих наших прибабахов не понимают. по поводу у полочек я помучилась с подставками для цветов, даже распорку заказала, а в итоге нашла решение проще и дешевле, ах хозяйственном купила полочку 4-этажу для ванны, высота хорошая и у нее в донышках хорошие дырки для вентиляции
 
Сверху