Освещение лампа Reflux

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
да свет у них для глаз действительно крайне неприятный, поэтому они у меня включаются на таймере днем когда дома никого нет, таймер включен в (незнаю как правильно назвать, вообщем такой удлинитель с кнопочкой который при замыкании и т.п. выключается сам, "пилот" кажется в простонародии называется)
Греется лампа очень сильно, если дотронуться помоему даже обжечься можно (хотя я конечно таких эксперементов не проводила) и из-за этого естественно сушит воздух, но думаю не более чем пара сигментов батареи центрального отопления и к тому же у меня увлажнитель.
И она мне нравится тем что ее можно направить на большое количество цветов, я не очень представляю как мне надо было бы разместить в моем уголке с большими стойками (фото на первой странице) люминисцентки так что бы они каждый цветок освещали с расстояния 40-50 см .
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Valery, да, лампа мощная, спорить не буду :) Но в квартире такую использовать не буду никогда. Вот и все.
Тем более, большинству растений хватит и люмок, а вандам даже нашего солнца бывает мало, никакими лампами не досветишь.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, да, лампа мощная, спорить не буду :) Но в квартире такую использовать не буду никогда. Вот и все.
Тем более, большинству растений хватит и люмок, а вандам даже нашего солнца бывает мало, никакими лампами не досветишь.
Я сам пока в сомнениях. Прежде всего по вопросу безопасности - не представляю, как можно досвечивать только когда ты дома - меня дома-то не бывает... Найти бы люксметр, проверить то что есть... Может, есть у кого, на время?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Скажите,а Рефлакс от ДНАТа отличается? Или это одно и тоже. Утеплила лоджию (маленькая-4 кв.м) и хочу поставить ДНАТ на 250 ВТ и штучки 4 люменесцентные.
 

ALEKC

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
39
Реакции
0
Оксана! Рефлакс отличается от ДНаТ тем ,что у нее внутренняя поверхность колбы с одной стороны ( верхней ) зеркальная, благодаря чему световой поток раза в полтора больше. Таким образом, лампа эффективнее.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
...внутренняя поверхность колбы с одной стороны зеркальная...
так сказать - встроенный отражатель.

ДНАТ в светильнике с отражателем
также будет иметь мощный направленный
световой поток.
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
у меня в теплице днат 400 и рефлакс 400. обе лампы с стандартных светильниках- с отражателями. у рефлакса поток больше- видно даже на фото- если снять снаружи теплицу.
были б подешевле- цены б им не было.
вот вопросик-уф излучение надо растениям? если да- чем светить?
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
Почитал, - забавно:scratch_one-s_head:
У меня год светит в комнате рефлакс 400 Ватт. Результаты на порядок выше чем от люмок. Свет лампы НИЧЕМ не отличается для глаз от обычных ламп в обычных люстрах. Вредности в нем нет никакой - если не смотреть на лампу (но тогда и солнечный свет тоже можно считать вредным). Лампа НЕ ОПАСНА, при условии правильного подсоединения специалистом - фаза/ноль, квадраты в проводе, защита УЗО, отдельный автомат и все дела.
Вот фотка: Рефлакс по центру, наверху в Углах энергосберегающие, по бокам над полочками Флора: http://b.foto.radikal.ru/0606/a8fb74ffd0cc.jpg
Ксати Флора не только Осрам бывает: есть и Хаген "Флора Гло", есть Сильвания "Гро Люкс" и другие, даже китайские есть:) .
И ещё на счет нашего солнца и ванд: Рефлакс 400 дает на расстоянии 50 см от лампы 150 000 Люкс - это величина как минимум в 2 раза выше "нашего солнца" !!!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Отлично! То, что надо! Теперь смотрим. Выпускаются рефлаксы мощностью:
400 - 250 - 150 - 100 - 70 вт.
Паспортный световой поток:
46000 - 26500 - 14500 - 9000 - 5600 лм.
Итак. 400-ваттный рафлакс дает освещенность 150000 лк на расстоянии 0,5 м.
Значит, полный ряд освещенностей (пропорционально светопотоку) на расстоянии 0,5 м будет:
150000 - 86400 - 47300 - 29300 - 18300лк
Освещенность на расстоянии 1 м вчетверо меньше (обратно пропорционально квадрату расстояния от источника):
38000 - 21600 - 11800 - 7300 - 4600лк.
Вот теперь и выбирайте - и какой мощности, и где повесить.
http://www.reflux.ru
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
38000 это при растоянии 1 метр от лампы или 1 метр после точки замера 150 000 Л. (т.е. 1,5 м от лампы)??? Если 1 метр от лампы то примерно так и есть. При чем на сайте есть схема разброса светового потока - и в стороны под углом света идет больше чем в центральную часть под лампой т.е. весь подоконник будет практически равномерно освещен: http://www.reflux.ru/index.php?id=10&lang=ru
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Так что я не заморачивалась бы со всякими спецлампами, а использовала бы обычные люмки от хорошего производителя

Я по неопытности очень даже заморачивалась, изучала, штудировала, покупала. Потом поняла что рефлакт ну явно не решение.

У меня солнце в комнате бывает только случайно, и половина растений вообще уже не на окне - мне небходим мощный источник, проблема с вредностью решается просто - сидишь дома - не включай, с влажностью - еще проще - увлажнитель заведи

Если орхи выращиваются в полной темноте (в смысле только на искуственном свете) то конечно Рефлакт или галоген. Но если (например у меня) окна южные или восточные и этаж высокий то смысл?

с влажностью - еще проще - увлажнитель заведи
Только если вода попадет на рефлакт, мне даже страшно себе представить что получится.

Вообще я полагаю что каждый тип ламп годится для разных случаев. В моем (фалики, чуток каттлей, станги ну и по мелочи) - вполне хватает люмок. У меня стрелитция спокойно цвела стоя в самом низу, без досветки получается. Но это южный балкон. Скажем в спальне у меня алоказия - вроде уж теневыносливая - загибается. Темно ей.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Сегодня купил 150-ваттную ДНАЗ Рефлакс и ЭПРА к ней за 2100 рублей. Цена против рефлаксовской несколько завышена, зато никаких проблем с розничной продажей. Лампа второго типа распределения светового потока, что меня опять же порадовало, ибо осветить надо сравнительно короткую полку с растениями (а не уличную магистраль), а провалы интенсивности света в центре мне не нужны. Если лампы понравятся, то, с согласия начальства, купим такие и на работу для освещения зимнего садика.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Сегодня купил 150-ваттную ДНАЗ Рефлакс
...провалы интенсивности света в центре мне не нужны.
А разве кривая светораспределения лампы
одной и той же формы и типа как-то зависит
от её мощности???
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
38000 это при растоянии 1 метр от лампы или 1 метр после точки замера 150 000 Л. (т.е. 1,5 м от лампы)??? Если 1 метр от лампы то примерно так и есть.
Я про полтора метра нигде не говорил. Ясен пень, все расстояния от источника, на расстоянии полтора метра освещенность в девять раз меньше, чем на полметра (разжевываю - обратно пропорц.квадатичная зав. - расстояние увеличилось втрое - освещенность упала в три в квадрате, т.е. девять раз)
Настя - речь идет именно о том, что у меня давно нет места на окнах, которые были залиты солнцем (восток!), пока прямо передо мной не воздвигли монстра в 16 эт. Никакие люмки не помогут, особенно если тянет на каттлеи, ликасты и вандовые. Мне надо рефлакс не менее 150 вт. Мысль о несовместимости рефлакса и увлажнителя интересная - надо обдумать. У кого есть идеи или опыт?
Нет бы мне фалики любить - вот уж кому рефлакс как собаке пятая нога. Да я и люблю их, вот только куда ставить-то...
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Мысль о несовместимости рефлакса и увлажнителя интересная - надо обдумать. У кого есть идеи или опыт?

Valery, Вы меня напугали, а почему они не совместимы? у меня уже давно стоят в одной комнате Рефлакс на 70Вт и увлажнитель ультрозвуковой Бонеко. Что у меня что то может случиться :girl_cray: ?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Леночка, это не я, это Настя. Имеется в виду, что капли воды на горячий баллон опасно. Но я не уверен, что в данном случае есть опасность - ультразвуковой увлажнитель дает мельчайший туман, капельки сохнут, не долетая до лампы.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Сегодня купил 150-ваттную ДНАЗ Рефлакс и ЭПРА к ней за 2100 рублей. Цена против рефлаксовской несколько завышена, зато никаких проблем с розничной продажей. Лампа второго типа распределения светового потока, что меня опять же порадовало, ибо осветить надо сравнительно короткую полку с растениями (а не уличную магистраль), а провалы интенсивности света в центре мне не нужны. Если лампы понравятся, то, с согласия начальства, купим такие и на работу для освещения зимнего садика.


А где купили? на Грайвороновской?
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
А у меня вообще автоопрыскивание стоит и некоторые отдельные капли долетают до колбы. В теории это нехорошо, а на практике - лампе пофигу: то ли там стекло очень толстое (не сравнить с другими колбами) то ли она настолько горячая что капли испаряются до контакта.
 
Сверху