Освещение лампа Reflux

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Най, немедленно признавайся, где купил, мне позарез надо, орхи не растут...
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Valery, вот здесь: http://www.rastenievod.ru/?pageId=4
Только не иди пешком от метро, получается километров семь. Лучше доехать до платформы "Фрезер", оттуда идти пять минут.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
А где купили? на Грайвороновской?

Нет, в том магазинчике говорят, что лампы будут через три недели. Где купил, смотрите выше. У этих ребят есть практически все типы ламп.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Да, только звоните сначала, они не каждый день работают.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
А разве кривая светораспределения лампы
одной и той же формы и типа как-то зависит
от её мощности???

Да, для ламп разной мощности у Рефлакса существуют разные варианты светораспределения. См. таблицу (тип КСС) на http://www.reflux.ru/index.php?id=10&lang=ru
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Я про полтора метра нигде не говорил. Ясен пень, все расстояния от источника, на расстоянии полтора метра освещенность в девять раз меньше, чем на полметра (разжевываю - обратно пропорц.квадатичная зав. - расстояние увеличилось втрое - освещенность упала в три в квадрате, т.е. девять раз) ...

Valery, вышесказанное справедливо для точечного источника с круговой направленностью света. Для ламп с отражателем (прожекторов (а Рефлакс - частный случай такого прожектора)) эта зависимость не соблюдается и падение интенсивности светого потока не пропорционально квадрату расстояния от источника.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
А у меня вообще автоопрыскивание стоит и некоторые отдельные капли долетают до колбы. В теории это нехорошо, а на практике - лампе пофигу: то ли там стекло очень толстое (не сравнить с другими колбами) то ли она настолько горячая что капли испаряются до контакта.

Просто стекло внешней колбы имеет низкий коэффициент термического расширения, ибо Рефлакс специально и проектировал свои лампы для работы в условиях наличия аэрозоля (тумана). Да и лампа сравнительно мало греется благодаря высокому КПД.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Най, спасибо страшного размера за ссылочку. Где Фрезер - я знаю, я родом из Коломны, час назад мимо ехал. И райончик этот посещал по службе, найду.
По поводу поправки на отличие рефлакса от точечного источника - да, согласен, причем мог бы и сам сообразить вовремя. Но это означает, учитывая зеркало, что реальные освещенности, создаываемые разными рефлаксами на разных расстояниях, должны быть выше тех, что рассчитаны мною по "идеальной" формуле.
Вот куплю рефлакс, найду у кого-ньть пюксметр в долг и промерю все основательно - и трубки, и энергосберегалки, и его, родимого...
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Valery, только учти, что дешёвые (не профессиональные) люксметры имеют сильную неравномерность по спектральной чувствительности. Они в основном "заточены" под "комплексный" видимый свет, а в жёлтой и красной области имеют выраженный завал (кванты, понимаешь, с меньшей энергетикой, что определяет невысокий КПД преобразователя на p-n переходе (обычно в таких люксметрах в качестве датчика стоит простенький фотодиод)).
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Най, спасибо. Опять же получается, что реальная освещенность, создаваемая рефлаксом, выше показанной таким "упрощенным" датчиком, поскольку цветовая температура рефлакса 2100К, там даже на глаз свет ощутимо оранжево-желтый. И, что важно, выше именно по красной части спектра. Хотя для ради равновесия надо подсвечивать холодными люмками.
А на сайте продавца я уже разобрался. Поскольку Настя не дает отмашки по Эквадору, вот возьму и пущу копилку на рефлакс, да еще и с доставкой.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Valery, нет, с доставкой лучше не надо - лампы желательно выбирать, чтобы было меньше пузырьков в стекле внешней колбы (у Рефлакса лампы страдают таким недостатком). Да и попросить лампу с нужным распределением светового потока (если есть выбор) тоже лучше на месте. Ну и наконец пусть проверят в сборе: лампу и ЭПРА.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да я уж решил, что мне денег жалко... Да и насчет проверки тож разумно.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Кстати, Valery, я тут посмотрел спектральные характеристики натриевых ламп - есть там синий и фиолетовый цвета, мало, но есть. Я так разумею, что растениям больше и не надо и люминесцентными лампами вполне можно не досвечивать. http://www.rastenievod.ru/?pageId=20111
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Интересный спектр. Провальчик по резонансной линии натрия (589 нм, по-моему), но эт неважно. А вот синего мало. Надо посмотреть литературку, для чаво в хлорофильском спектре синий пик.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Насколько я помню синий спектр влияет на рост, красный- на цветение.
 

Най

Завсегдатай
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
29
Реакции
0
Настя, сложно сказать. При недостатке синего света растения вытягиваются, истончаются и отращивают патологически большие листья, в то же время красный и жёлтые цвета благоприятствуют цветению, росту корней и наращиванию биомассы - то есть растения плотные, коренастые и сильные. Как одно сочетается с другим, мне не понятно. Казалось бы, нехватка синей части спектра должна компенсироваться избытком красной и жёлтой составляющих, но как оно в реальности - не знаю.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Валера, лампу купили? Нужно доложить общественности! Просим!
Ведь жаба душит купить, может после рассказа о чудесах....
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Нет, не купил. Навалились проплаты по заказам + книжки приехали + у отца юбилей - я до сих пор опомниться не могу. Так что теперь не раньше января... И каких чудес мы ждем, а? Что назавтра после установки рефлакса зацветет все, что не цвело никогда? Ребят, если уж я куплю - то уж расскажу, что и как, когда и если что - то хорошее от этого произойдет. Но вот не складывается.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
фи, никогда не цвело...
неа, цветы в 2 раза большие ждем:cool:
 
Сверху