Освещение лампа Reflux

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Вопрос к специалистам по Рефлаксу: есть ли какой-либо опыт использования ДНаМт, ламп в светорассеивающей колбе этой фирмы? Насколько я понял, у них есть серия для установки в посадочные места под ДРЛ (ДНаМт 220 и ДНаМт 350).
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Валер, спасибо большое,:)) Хочу преобрести для орхидного угла мощные лампы, но чтобы не нагревались сильно.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Рефлакс довольно сильно греет, предусмотри вентилятор, иначе в углу пустыня будет...
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Рефлакс довольно сильно греет, предусмотри вентилятор, иначе в углу пустыня будет...
Вентилятор стоит, но "сильно греют" - это уже отменяется. Придется люмками обрастать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я недавно люксметр поимел, так вот. Максимум, что можно добиться с помощью люмок, даже свернутых компактно (так наз. энергосберегающих), это 10 000 лк - только если лампы не дальше 15-20 см от растения. На расстояниях дальше 50см 5 000 лк - это предел. И, кстати говоря - много люмок - тоже греть будут.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Неужели нет таких ламп, чтобы были мощными, но не грели?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
ЛЕРА, мощность электрического прибора - это электрическая энергия, преобразованная им в тепло, свет и другие виды энергии, в единицу времени. КПД ламп накаливания 5-15%, у других видов (галогенные, натриевые) КПД может быть значительно выше, но, тем не менее, большая часть энергии уходит именно в тепло, это обуславливает нагревание самой лампы.
есть у этой проблемы и другая сторона. чем интенсивнее световое излучение от лампы, тем больше греется воздух, освещенный этим светом, в этом смысле лампа ничем от солнца не отличается (кроме интенсивности, конечно). и даже если растению нравится большая освещенность поверхности листьев, то нагревание окружающей среды как теплопередачей от корпуса лампы, так и излучением, могут ему не понравиться.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Это все известно, но я думала о техническом прогрессе!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Есть. Года три назад я писала и даже давала ссылку - в англии изобрели, с виду как энегросберегающая, а световой поток как у Рефлакта. При этом очень слабо (по сравнению с обычными) греется.
Я давно перешла на обычныю люмки и не жалею. :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Есть. Года три назад я писала и даже давала ссылку - в англии изобрели, с виду как энегросберегающая, а световой поток как у Рефлакта. При этом очень слабо (по сравнению с обычными) греется.
Я давно перешла на обычныю люмки и не жалею. :)

Насть, а можно поподрбнее? Или ссылочку...
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Anastasia, правда очень интересно. на чудеса похоже, а их не бывает, как известно
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
На днях сгорело запускающее устройство на рефлаксе, сгорело с появлением вспышки открытого пламени, счастье что я в этот момент дома была. Вообщем :mad: лампы с вечно греющимися запускающими я больше использовать не буду.
Вчера купила ЭСЛ 200 Вт 6 400 К, здоровенная конечно, но зато никаких разгореченных запускающих усройств.

Краткие характеристики:
Световая температура - 6 400K (холодный белый с преобладанием синего)
Эл. Мощность - 200 Ватт. Соответствует лампе накаливания мощностью 700 - 800 Вт
Свет. Мощность - 12000 Люмен
Срок службы - 10000 часов
Габариты: L = 400, D = 130
Патрон - Е 40

Это я купила на балкон для бонсай, если все понравится то заменю ей второй рефлакс который в комнате на стоики с цветущими светит, на точно такую же только Световая температура - 2700K (теплый белый с преобладанием красного)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Сразу несколько вопросов. Первое, если возможно, фото включенного источника (не обязательно вблизи). Второе, насколько греется во время работы. В третьих, сколько стоит. В четвертых, где куплена. И пятое - насколько я понял, есть варианты с разным спектром, да? У меня одна из причин, по которой я до сих пор не купил рефлакс - опасения за дом в котором я живу, прочитанного в инете хватило. Так что альтернативные источники с высоким световым потоком меня оч интересуют.
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Леночка, а можно ссылочку какую-нибудь про Ваше приобретение.
У меня дома на двух балконах рефлаксы висят и я их на весь день включаю. Это получается я весь дом могу спалить :girl_cray2:
Или возгорание возможно только при включении?
 

Alex1979

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
102
Реакции
2
Адрес
Москва
Насколько я понял, это вот такая http://www.gorshkoff.ru/production/lights/cl/#13
это обычная энергосберегайка только большая, соответственно греется мало, только размера она приличного, особенно в диаметре...
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Насколько я понял, это вот такая http://www.gorshkoff.ru/production/lights/cl/#13
это обычная энергосберегайка только большая, соответственно греется мало, только размера она приличного, особенно в диаметре...
Да именно там и покупала вчера (недалеко от м.Савеловская) еще у них с доставкой заказать можно, еще то же самое есть в http://www.dzagigrow.ru/?mode=goods&GoodNode=53&page=3, но там чуть дороже и только через интернет, а мне хотелось сначала в живую глянуть.

Эта по размеру и правда очень большая (размер я уже писала выше Габариты: L = 400, D = 130), но есть и по меньше гораздо, естественно ватт в них тоже поменьше.
 

Alex1979

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
102
Реакции
2
Адрес
Москва
Меня в них именно диаметр отпугнул, я себе поставил вот такие на 36Вт и 2900 Лм световой поток http://www.electro-mpo.ru/card7718.html, единственное пришлось ставить ЭПРА.
 
Сверху