Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Tatyana_sc, я все понимаю, но все равно "хвост рублю по частям". Может, в силу того, что всегда хочется надеяться на лучшее
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
aniaS, Яна, я читала на каком-то форуме, что это неизлечимо, так и будут рано или поздно проявляться эти бяки. Советовали выкинуть сразу и забыть. От такого совета я была в шоке. Но промучившись около двух лет с лечением поняла, что так и будет. Рано или поздно заболевшие уйдут. Просто рука не поднимается выкинуть сразу, поэтому продляю мучения и свои и растений. Когда два года дорогой и любимый фаленопсис стоит инвалидом и приходится постоянно удалять заболевшие листья, оставляя куцый пенек, выкинуть уже легче.:girl_cray:

Так что это вирус какой то? Я не сталкивалась с неизлечимыми формами болезней кроме Трахеомикоза. Но читала, что ещё вирусы не лечатся и их разносят сосущие насекомые [emoji220]
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
У нас у дома полно вирусных тюльпанов сердобольные бабули в палисаднике сажают. А потом ветерок прямо на мою лоджию с них всяких вредителей сдувает :girl_cray2:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я теперь всем вновь прибывшим кладу в зависимости от горшка таблетку или две гиокладина, мне результат понравился.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Иной раз и не увидишь жильцов. А я в одной каттлее от мики из последней поставки 2 кладки каких-то кожистых мелких яиц нашла. Одну старую и одну свеженькую. При чем в 1 горшке только роддом устроили :)

У мики часто встречаются удобрения серые и покрупнее чем осмокот, и кладут их как раз кучкой )
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
eesku, там в части из них пусто было в середине, а в части жидкое что-то. Вот я и решила, что это неспроста. Может, ошиблась
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Энци, Лида, точно удобрения. Осмокот полежавший в горшке раздавить в пальцах, тоже жидкость выходит, а старые гранулы как скорлупки маленькие. Так что не переживай, змеюшек не заслали:girl_wink:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Tatyana_sc, отлично))) Но оставлять такое в горшке страшно как-то. Наши разноцветные шарики жизнеутверждающе смотрятся на фоне этих штучек
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, да я как- то не задумывалась, просто выкинула побыстрее пока сын не увидел. А то пришлось бы растить. И чем противнее животное, тем ему больше нравится :)
Счастливый))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
У мики часто встречаются удобрения серые и покрупнее чем осмокот, и кладут их как раз кучкой )

Вот это они? Я в одной непересаженной каттлее нашла еще таких. Мягкие, неправильной формы, кожистая оболочка, внутри мутная жидкость без запаха. Оболочка не ломается, а рвется.

 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Энци, у меня такие шарики во мхе у цикнодеса были. 1:)
Но не группой, а поштучно.
Думаю, что удобрение.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
а у меня теперь есть волшебный препарат, обрабатываю всех вновь прибывших.

Посмотреть вложение 146831

в Москве не купить , спасибо Подружке. но может наша Светлана найдет. Очень экономный в использовании, много хороших отзывов против бактериалки и грибков.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Led_i, Ирина, о дааа...у Светланы в теме его уже тухлыми помидорами закидали
Все мои знакомые цветоводы, кто им пользовался (и я сама в том числе) считают его совсем не эффективным для всех тех целей, что для него указаны ) Получали именно из Америки напрямую, не подделка. - это мнение очень опытного и ответственного орхидееведа нашего клуба Passiflora:)):не буду показывать пальцем, но в теме все есть
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
maha-89, а мне его разрекламировали, так я подружку просила что б бутыль тащила, ладно понаблюдаю, у меня есть пара пациентов, поделюсь.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Коллеги,у кого есть положительный опыт восстановления подмерзших орхидей. Вчера пришла Сара. Цветущая. Когда стала разворачивать, один лист выпал сразу. 3 других были замёрзшие, мокрые. Срезала сразу до основания листа. Воздушные корни, свисавшие из горшка, замёрзшие -тоже срезала до живой ткани. В итоге:2 верхних листа чистые, остальные 4 с небольшими пятнами. Корни пока не потрошила, сидит во мхе. Мох в горшке тугой как камень.
Пятна наверно лучше обработать Максимом (или бенлате) и пролить новый субстрат. Или пока не сажать а сегодня только обработать? Ещё и ствол с одной стороны (там, где было больше всего замёрзших листьев) стал желтый, с другой стороны пока зелёный.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Вроде, эпин помогает при обморожении растений. Сама не пользовалась.
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Коллеги,у кого есть положительный опыт восстановления подмерзших орхидей. Вчера пришла Сара. Цветущая. Когда стала разворачивать, один лист выпал сразу. 3 других были замёрзшие, мокрые. Срезала сразу до основания листа. Воздушные корни, свисавшие из горшка, замёрзшие -тоже срезала до живой ткани. В итоге:2 верхних листа чистые, остальные 4 с небольшими пятнами. Корни пока не потрошила, сидит во мхе. Мох в горшке тугой как камень.
Пятна наверно лучше обработать Максимом (или бенлате) и пролить новый субстрат. Или пока не сажать а сегодня только обработать? Ещё и ствол с одной стороны (там, где было больше всего замёрзших листьев) стал желтый, с другой стороны пока зелёный.

у меня была такая печаль по осени, дабы исключить поражение бактериями (а они быстро цепляются на мокнущие пятна) лучше обработать тетрациклином, Максим не поможет,он от грибка, субстрат лучше убрать аккуратно, но не поливая растение, осмотреть корни, потом посадить мох в степени "почти сухой". Сейчас любое увлажнение, как по листу,так и корней, будет только во вред. Затормозил он у меня на долго, больше месяца, но потом очухался,за зиму дал новые корни и 2 новых листа.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Ой, помогите.
Получила я в этом году лимон от Ракитника. Не пересадила. Так остался расти в том, в чем прибыл. Зачем я не пересадила... Ненавижу теперь себя за это.
Начала рыхлить землю и обнаружила в ней насекомых. Миллиарды просто.
Около 2-3 мм. Бежевого или может белого цвета. Вытянутые в длину и как будто перламутровые, как жемчужины. Ползают очень быстро. Сфоткать не могу. Ползают на глубине от 2 см. На поверхности нет ни одного.
В интернете не могу найти ничего похожего. Я из вредителей только клещей знаю. А это. Наверняка уже и другие растения заразились этими бяками.
Подскажите, пожалуйста, кто они такие и как их убить.
 
Сверху