Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Я встречала эти фото. Похожи на маленьких белых с лапками. Но я все же не совсем уверена. У своих лапок не увидела. Но они такие мелкие, что и не разглядеть.

А есть средство, чтобы не было резкого запаха и чтобы какого то пролонгированного действия было?
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Прочитала про актар. Пишут, что им нужно полить до полного увлажнения почвы. У меня растения большие есть. В 20 литровых кадках. Их придется видимо из душа полить, а потом актаром. Не очень метод. У меня маленький ребенок и носиться в впнную с горшками....)))))
И прочитала про базудин. Вот идеально подошел бы. Но пишут, что у него резкий запах, усиливающийся после полива. Его можно сыпать на сухую землю сначала? И как сильно он все же пахнет.
А есть что то на базудин похожее, но не пахнущее сильно?
И может быть есть ссылка, где его заказать можно. Ну проверенный сайт какой то.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Около 2-3 мм. Бежевого или может белого цвета. Вытянутые в длину и как будто перламутровые, как жемчужины. Ползают очень быстро. Сфоткать не могу. Ползают на глубине от 2 см. На поверхности нет ни одного.
Я поняла о ком вы. Мокрицы Они безвредные. И Ракитник тут непричем. У нас в доме таких полно в ванной... ну ладно у меня - тоже цветы но и у соседей у них тоже полно.


 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Амстердам, Есть еще палочки по действию как актара. Вспомню, напишу. Я мужу на работу их покупала от червеца, тоже кадки огромные. Просто навтыкали в грунт и поливали, как обычно. Червец исчез.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Я подозреваю, что у меня ногохвостки. Было бы замечательно, если бы эти палочки помогли и от них.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Получила сегодня свои тринити, на обоих экземплярах такие выпуклые полосы. Как водянка, только вдоль листа. Это какой-то гад в моих орхидейках туннели прогрызает?
IMAG0429.jpg
IMAG0430.jpg
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Добрый вечер! Получила Мики с червецом. Кто-нибудь пробовал Конфеделин?? Купила его в магазине в жидком виде, Хочу пролить субстрат (опрыскивать не вариант). Как и конфидор он кишечного действия...описание одинаковое, а вот действие?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Получила вчера паф, при пересылке был надломан Нижний листик, вокруг этого момента ста ткань стала темно бежевой. Я намазала зеленкой и сегодня пятно немножко поползло. Я еще намазала зеленкой. При получении этот лист отличается по цвету от остальных, он бледнее и с желтым отливом. Какие мои дальнейшие действия? Пересылка сдеком 1 день, по прогнозу минуса не было.
IMAG0838.jpg
На фото он в вчерашней зеленке, чуть выше пятна - желтое , это новое пятно
Товарищ очень желанный, давно его искала)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Sangria, а пятно случайно не стало мокрым? можно еще присыпать раскрошенной таблеткой гамаира или алирина, если не резать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Sangria, я бы просто этот листик удалила. Раз он желтеет, то уже отмирает, от него пользы почти никакой нет. Растение не сильно маленькое, должно справиться с адаптацией и без него. Вы его в мох посадили? У него корни рабочие есть? Хорошо, что заболел нижний листик, это говорит о том, что растение не совсем здорово и его сейчас нельзя переливать и помещать в условия с повышенной влажностью воздуха. Придется его адаптировать в более сухих условиях, иначе болезнь может поползти дальше. Я в таких случаях сажаю просто в кору в маленький горшочек с большим количеством боковых отверстий. Да, это ему слишком сухо и он будет долго приживаться- дольше, чем во мху или тепличке. Лучше просто почаще его поливать, очень аккуратно, не попадая на само растение, и чтобы грунт хорошо проветривался и быстро просыхал после полива. Но зато болезнь не пойдет дальше. А он со временем начнет расти, тогда уже можно будет сажать его в постоянный субстрат и повышать постепенно влажность. И сейчас обязательно нужно поместить его в тепло и под лампу.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
kozochka,
lin265, ой девочки.... Это сандерианум и резать бы совсем не хотелось бы, т.к. он очень долго растет. Он пришел в мхе, корней у стенок нет, но я хорошо его полила и шейку немного раскопала - корешки есть. Сейчас мох очень мокрый. Хотела его еще недельку не вынимать из мха, чтоб привык. Буду думать во что пересаживать. Гамаир и алирин, фундазол - все есть, буду обрабатывать)))
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
kozochka, Как -будто у растения синячек, поверхность сухая....надеюсь это не бактериалка) в любом случае гамаир+алирин должен помочь) Спасибо!
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Девочки и мальчики, продублирую свой зов из "Ирэн Добкин" и здесь, вдруг найдётся решение.
Растение получила пару недель назад, заказано в Яфон. Совсем маленькая Добкин. Не пересаживала, только убрала мох от шеи. Выглядит здоровой - тургор, цвет, корни, все ок. Но без видимых причин скинула два здоровых, крепких листа. По совету Чижика внимательно почитала про фузариозное увядание. Да, в этом случае листопад может произойти, но сопутствующих признаков этой заразы я не вижу - ствол чистый, зеленый, ничего не сохнет, не желтеет, не пахнет. Кромка, по которой отвалились листья тоже не была ни жёлтой, ни сухой на тот момент . Вчера пролила Превикуром, сегодня обработаю листья фундазолом. Надо продержаться, пока не приедет Бенлате))
Подскажите, от чего такое может происходить, где концы искать?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Девочки и мальчики, продублирую свой зов из "Ирэн Добкин" и здесь, вдруг найдётся решение.
Растение получила пару недель назад, заказано в Яфон. Совсем маленькая Добкин. Не пересаживала, только убрала мох от шеи. Выглядит здоровой - тургор, цвет, корни, все ок. Но без видимых причин скинула два здоровых, крепких листа. По совету Чижика внимательно почитала про фузариозное увядание. Да, в этом случае листопад может произойти, но сопутствующих признаков этой заразы я не вижу - ствол чистый, зеленый, ничего не сохнет, не желтеет, не пахнет. Кромка, по которой отвалились листья тоже не была ни жёлтой, ни сухой на тот момент . Вчера пролила Превикуром, сегодня обработаю листья фундазолом. Надо продержаться, пока не приедет Бенлате))
Подскажите, от чего такое может происходить, где концы искать?

Просто так листья за раз никогда не упадут - без постепенного пожелтения. Однозначно болезнь. Скорее всего активировалась какая-то болячка. Неблагоприятные условия, ошибка в уходе, могут быть причиной. Я бы держала, в любом случае, посуше, без опрыскивания.
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Чем мы заболели? Корни хорошие, сидит в мхе.... привет исключен(
IMAG1253.jpg
IMAG1254.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Sangria, и мне такие попадались! Тоже думала, что болеют, но не знала что это. Просто отставляла в сторонку от других и наблюдала. А они росли абсолютно нормально, ничего не происходило. Поставила ко всем, все норм, продолжают расти. Новые листики уже равномерного зеленого окраса, а такие желтоватые так и остались.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, листья были нормальные ... Это у меня они стали с пятнами(((
 
Сверху