Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ирина62, очень жаль что мы не успели выложить но раз уж так просто скажу своими словами - пожалуйста не надо НИЧЕГО делать с растениями, не надо их резать и мучить ТО что сделали вы скорее всего приведет к гибели. Если нет бактериальных пятен - просто оставьте растение, оно жило с этим долгое время и жило бы еще. После двойного стресса (пересылка плюс хирургия) сложно сказать выживет или нет!
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Passiflora.ru, ну чтож, каждый учиться на своих ошибках. Я с таким еще не сталкивалась. И если это грибок и он заразный, я боюсь за свои орхидеи. Ставить особо не куда. К реанимашкам тоже боюсь, они уже растят ботву и корни. Поэтому что случилось, то и случилось. Продолжаю наблюдения. Огромное спасибо кто помогает и советует. Passiflora.ru, скажите а от куда пришли такие больные, какой поставщик? Просто буду знать?
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
От Карге пришел россиоглоссум с такими белым чешуйчатым налетом. До сих пор продолжается напасть. Не скажу, что от него сильно страдает. Но все же помогите установить диагноз?
AD5E80F9-DDAA-4B28-8B1F-5741C798A42D.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, гниет растение. Корни, вероятно, полностью сгнили, ризома насколько сгнила - под вопросом, бульбы на фото уже наполовину сгнили от основания. Белый налет, скорее всего, плесень. Нужно доставать растение из грунта и осматривать. Все гнилое убирать полностью. Возможно останется только пара бульб и все... Если не сможете самостоятельно решить, что резать, а что нет - показывайте фото, поможем.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265, пришли полностью гнилые корни. Я их все убрал. Эти бутьбы отрезать или нет?
В целом с другого края ризомы проснулась детка
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, 2 крайние бульбы на последнем фото удаляйте точно. Дальше смотрите, если срез мертвый, основание следующей бульбы мягкое, коричневое - режьте. Срез должен остаться белым, бульбы от основания твердые, если не зеленые, то хотя бы желтоватые, но не коричневые точно. На первом Вашем фото я бы удалила и следующие за полностью сухой 2 бульбы - по фото у них основание полностью гнилое. Но тут сами лучше предварительно проверьте. Срез можно замазать зеленкой, равно как и ризому рядом, и основания оставшихся бульб.

2 года назад получала точно такой же Россиоглоссум от Карге из спеца, в таком же состоянии. Для посадки оставалось 2 бульбы и новый рост, без корней. За лето на улице вырос заново, но до сих пор бульбы растит меньше тех, с которыми получала, так что еще в себя полностью не пришел.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265,
F67D58AE-8CBC-4AD5-B001-C3C9D2BA5F68.jpg
Срез через плоскость ризомы. Бульбы все твердые, гниль за 3 мес больше не нарастала. Корни зеленые наметились у молоденьких бульб. Резать ли еще? И может обработка?
И помогите пжл сориентироваться относительно частоты полива и света (как пафам или каттлеям)?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
vinu6a, дальше пока не режьте, срез хороший. Замазывайте все зеленкой обильно, включая основание бульб с желтизной полностью, вместе с ризомой и черным пятном на одной бульбе. Дальше все это нужно держать в сухости, при поливе чтобы вода туда не попадала. Остановится, дальше гнить ничего не будет - хорошо. Если гниль продолжится, придется еще резать. По свету - Россиоглоссумы любят очень яркое освещение, как каттли по уровню. Но они прохладного содержания. Поэтому летом в жару на солнце содержание не подойдет из за слишком высокой температуры. Вы писали, что южные окна, поэтому ему там будет летом жарко, лучше сразу под хорошую яркую лампу. Зимой спит. По поливу - в период роста обильный. Но сейчас корней нет, плюс гниение, поэтому пока достаточно будет пару раз в неделю увлажнять верхний слой субстрата. Ни в коем случае не попадайте водой на новый рост, особенно внутрь, моментально загниет с первого же такого попадания воды. Как итог - сейчас самый сложный момент в его выращивании, нужно подлечить и начать заново выращивать корни и зеленую массу. В дальнейшем будет совершенно беспроблемным растением, поливай да расти)).
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день,приобрела phaius schlechteri x pulcher alba , с низу буоьб все в чёрных точках при новом росте эти пятна тоже появились ,что это такое,пыталась эти пятна выковырить но появляются снова,что это такое может быть,осталось две Бульбы живые помогите пожайлуста как вывести эти пятна.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
lena525nn, покажите, пожалуйста, фото растения.
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Фото вставить не получается,они выглядят как козявки на картошке,когда её подковыпиваешь она вылезает,я её обрабатывают перекисью.пробовала фундазолом он не помогает и зеленое мыло тоже ,что это незнаю,сейчас снизу все расковыряла из за этих козявок как они называются правильно я не знаю,может кто знает что это за козявки и чем вывести.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Фото вставить не получается,они выглядят как козявки на картошке,когда её подковыпиваешь она вылезает,я её обрабатывают перекисью.пробовала фундазолом он не помогает и зеленое мыло тоже ,что это незнаю,сейчас снизу все расковыряла из за этих козявок как они называются правильно я не знаю,может кто знает что это за козявки и чем вывести.
Без фото мало что можно сказать. Почитайте тут, как вставить фотографии, самый быстрый способ
http://passiflora.club/showthread.php?t=7020&p=670718&viewfull=1#post670718
Ковырять смысла нет, только повредите больше растению. Надо искать причину. От насекомых используют инсектициды, от клещей - акарициды, фундазол от грибковых заболеваний.
И еще не совсем поняла, вы действительно находите червячков в бульбах?
 
Последнее редактирование:

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Я не знаю червяки или нет ,но это идёт как проволока в внутрь Бульбы.IMG_20200513_071346.jpg
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Может это какой нибудь проволочник? Чем ещё можно обработать,боюсь и эти два роста потерять.
 

lena525nn

Редкий гость
Регистрация
07.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
Самого червяка я не видела,а когда подковыриваешь эту точку то вытягиваешь как проволоку и остаётся дырочка,сейчас это место смазала зелёной ,Посмотрю теперь как будут,может что нибудь посоветуете?
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
Может это корни пытаются расти? :girl_expect:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Возвращаюсь к борьбе с красным фаленопсисным клещом. Травила данигеттером, каромоито, ниссоран. Три раза через 4 дня. Мало того, ещё до комплексной обработки была обработка ниссораном.
В общем, бегают. Их пока мало очень, значит препараты всё же работают, но остатки есть и бегают.
Кто боролся и победил? Как?
Заказала коромоито.
Планирую 1 обработка стармайт, + 2 обработки коромоито, 1 обработка коромоито с ниссораном. Всего 4 через 4 дня. Обидно, ниссоран позиционируется, как стерилизация клещей и действием до 50 суток... Уж только от него сдохнуть всё должно было....
Очень жду цу.
 
Последнее редактирование:
Сверху