Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, пятна грибковые, не опасные. Раз уже обработали, успокойтесь на этом)). На приживаемость каттлеи никак не жолжно повлиять. Ничего срезать не надо. Если буду напрягать - замажьте их зеленкой с двух сторон. Все листья такими и останутся, на дальнейший рост никак не скажется. Домашние уже будут расти чистыми. От Эквагенеры каттлеи всегда с такими пятнами приходят. Если в дальнейшем какие то проблемы возникают с адаптацией, то точно не связанные с этими пятнами. Это от выращивания в промышленных масштабах, минус такой.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Спасибо всем огромное!
Каттлею эту давно хотела,а тут такое.Сама на вид крепкая,много бульб.Пришла с двумя чехлами,с окс.Есть набухшие почки.Буду ждать новых ростов😊
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Обращаюсь к коллегам-спецам.
С разным сталкивалась, убирала, лечила, а вот с мокрыми пятнами столкнулась впервые.
Мне нужно что-то предпринять или просто растение продолжит свой рост в тепле и листики с пятнами трогать не надо? (ну кроме того, где основание подгнивать начало. Его я удалю)
IMG_20200923_202830.jpgIMG_20200923_200155.jpgIMG_20200923_200146.jpgIMG_20200923_200054.jpg
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Я не там наверно написала, но это по спецу, который сегодня получила. Если всё равно не там, то пожалуйста перенесите в соответствующую тему по фаленопсисам.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@alchik, растолките таблетку любого антибиотика, капните воды, чтобы кашица получилась. И с запасом пятна нужно замазать ватной палочкой с двух сторон антибиотиком. Если 1 таблетки будет мало, возьмите больше. У меня на такие случаи всегда дома есть антибиотик Флемоклав салютаб 500 из аптеки, там большие таблетки, которые не надо толочь и они при капле воды в кашицу сами расползаются. Пока не поливайте его и не мочите. Завтра- послезавтра, если продолжают расти - еще поверх мажьте большей площадью. Если через дней 5 не остановится, дальше лечить бессмысленно, погибнет. Если остановится, все шансы его выходить. Как бактериалка остановится, можно будет чуть полить мох.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, спасибо. Грустно. Антибиотиков нет никаких. А фундазол нельзя? Да, и пятна не с двух сторон, а только с нижней стороны листа. Тот, про который Вы пишете, без рецепта дадут?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@alchik, пока не критически. Главное сейчас его не поливайте. Замажьте тогда зеленкой и сверху припудрите порошком корицы. Прямо обсыпайте его целиком, а затем стряхните аккуратно - что прилипло к пятнам, того и достаточно. А завтра побыстрее купите антибиотик, который написала - он без рецепта продается. И замажьте уже им, ничего не смывая, прямо поверх. Антибиотиком нужно замазывать сразу с двух сторон, не смотря на то, что пятна только с одной (это просто еще начальная стадия поражения). Фундазол в таких случаях не работает.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, спасибо огромное, пошла обсыпать корицей. На Вас и надежда была, что ответите. Вы всегда помогаете, спасибо 🌼
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, ещё маленький вопрос-это заразно для других орхидей?
 

Avgusta1

Старожил
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
107
Реакции
149
Адрес
Москва
@lin265, спасибо. Грустно. Антибиотиков нет никаких. А фундазол нельзя? Да, и пятна не с двух сторон, а только с нижней стороны листа. Тот, про который Вы пишете, без рецепта дадут?
Продадут. Попросите любой самый дешовый. Мне продали, хотя сначала "протестовали")). У Вас сейчас всё равно карантин, поэтому держите растение подальше от других.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@alchik, можно заразить через инструменты, инвентарь и поливочные емкости. Так если просто отдельно стоять будет, ничего страшного. И когда бактериалка уже совсем остановится, также просто рядом стоящие не заболеют.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Посоветуйте пожалуйста, что с такими пятнами делать? Angraecum Lady Lisa 'Rosemary' x sesquipedale. Получила неделю назад. На нижних трех листьях пятна растут, сухие. На верхних листьях пока только темный налет с нижней стороны. Не смывается. Самые молодые два листа чистые. Обрабатывала строби и от вредителей.
20200923_211830.jpg20200923_211726.jpg20200923_211657.jpg20200923_211858.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Omega, думаю, ответ Вы найдете в теме про Вандовые. Ганна там уже дала все советы на все случаи жизни. Пятна такие ни в коем случае мочить нельзя! Уже который день читаю, все их отмывать сразу кидаются... зачем??? Итак понятно, что это заболевание (сухая гниль) и оно не отмоется, а каждое намачивание чревато вообще необратимыми последствиями! Сейчас, думаю, все черное и отмершее лучше срезать, срезы обработать. Во мху тоже сомнительный вариант для дальнейшего содержания, тем более с ниличием гнили. Также думаю, что нужно убрать мох и поставить просто в емкость пустую. Но почитайте обязательно, что Ганна в таких случаях советует, она в этой теме профи (здесь она давно уже не появляется, так что ищите ответ самостоятеьно в ее советах).
 
Последнее редактирование:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@lin265, спасибо! Для меня этот вид растения новый. Я бы не догадалась в вандовых смотреть.
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
207
Реакции
39
Адрес
Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня тоже вопрос: у фаленопсисов с обратной стороны листа, прямо по краю появились капли, как сахарного сиропа, бесцветные, без запаха, липкие. Одно время был червец, но я регулярно обрабатывала цветы актарой. Что это может быть? Или я не долечила?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня тоже вопрос: у фаленопсисов с обратной стороны листа, прямо по краю появились капли, как сахарного сиропа, бесцветные, без запаха, липкие. Одно время был червец, но я регулярно обрабатывала цветы актарой. Что это может быть? Или я не долечила?
Это нектар. Будет появляться регулярно. Просто смывайте тёплой водой. Можно в принципе оставить, но эти капельки живность любит сильно. Поэтому лучше смывать.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, еле купила антибиотик :( Повезло в очередной аптеке, что админ любительница орхидей, а так без рецепта ну никак. Вечером после работы обработаю. Ещё раз спасибо. Да, сняла нижний плохой лист, шея чистая :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@alchik, это, видимо, сейчас на волне пандемии боятся продавать, чтобы люди самолечением не занимались. Года 2 назад в любой апетке его можно было без рецепта купить. По рецепту только сильные продавались. Как он (фаленопсис), кстати, сегодня, пятна увеличились или нет?
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, я его еще не видела. :( На работу уехала в 5.45. И он весь корицей засыпан, спала как в шарлотке :) Стоит он на комоде рядом с моим диваном.
 
Сверху