Хобби и увлечения Хобби (не путать с хоббитами)

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Fera,с удовольствием прочитала про ваши приключения,тепрь же ж фоток хочется!А особенно подводных-есть такие?:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой ну а вываживание? Это ж целая наука, борешься не только и не столько с рыбой, сколько с собой - первое то желание побыстрейше ее вытащить а тащить то нельзя, надо рыбу вымотать, дать ей "нагуляться" и как же это порой трудно. Сидишь и не знаешь то ли нафиг все таки рвануть и вытащить (а леска вдруг тю тю? а вдруг крючок разгонется а вдруг за губу подсекла и тогда губа просто оторвтся и прощай рыбка) то ли дальше вымучивать (а вдруг под порог встанет - у меня такое было с карасиком, карасеныш то слова доброго не стоил - грамм на 300 может быть однако пришлось попращаться с оснасткой - встал под порог и все, не сдвинуть - уперся носом в подводную "горку" и привет. А когда в тростнике ловишь - тут и леску внатяг надо держать и за тростник не зацепиться (был у меня прикол - запутал сазанчик леску вокруг тростника и сам повис - я подтащила - картина маслом - посреди водоема ЕДИНСТВЕННЫЙ куст, и на нем... висит рыба! хорошо распутала а ведь и рыбу жалко - погибла бы так и оснастку).
Так что я не согласна с тем что хищника ловить азарту больше. Я вот например окушков не люблю, когда они ловятся прямо негодую.


... помню как раздосадованная крикнула "вслед" приличному по ощущениям и по ощущениям же лещу вымотавшему меня и леску и в конечном счете оборвавшему поводок... "ну и плавай как дурак с крючком в губе"...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А с лошадями у меня была другая история :) В свое время решили мы с подругой стать лихими наездницами и пошли в Битцу. Как уже потом, уже подружившись, я узнала от тренера у нее в тот день было ужасное настроение, зарплату не давали, какие то трения с руководством были а тут еще мы - два идийота-новичка на ее голову. Ну и... Вообщем подруге моей "повезло" - ей дали старушку 17 лет а мне... а мне дали товарисча.. скаковую лошадь из за дурного и агрессивного характера кастрированного и снятого со скачек. Во первых чтобы залезть на него надо было очччень исхитриться, здоровый коняка был. Но это полбеды. Мой "Громкий хохот" (кажется так его звали) по старой привычке воспитанной в нем с детства оказывается жить не мог без взятия препятствий. Только я то об этом не знала.
Что то неладное я заподозрила когда он начал убыстряться при виде барьера, причем чем меньшее расстояние до барьера оставалось тем больше он убыстрялся...
А тем временем события у моей подруги тоже развивались. Оказывается ее "старушка" была тайно влюблена в моего хохота... и если сперва они вдвоем с тренером путем и пришпориваний, потом похлопываний а потом даже пинков (от тренера) безрезультатно пытались сдвинуть с места... то после того как лошадушка увидела возлюбленного события стали развиваться с космической скоростью. Флегматичная и неподвижная до того времени статуеподобная лошадка сперва стала на дыбы а потом... потом ее понесло...
Вообщем досталось тогда тренеру - картина маслом - с одной стороны пигалица на огромедном черном коне во весь опор несется к барьеру а с другой - визжа и вцепившись в гриву бедной "старушки" проносится моя подруга и расстояние между нашими кОнями стремительно сокращается :)
Все закончилось благополучно, с хохотом мы подружились но подруга моя наотрез отказалась заниматься какой либо разновидностью конного спорта.

... походка моя на следующей день была весьма необычна....
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Это да, азартно, но спиннинг подинамичнее все же :) По берегу бегаешь постоянно, проводку подбираешь, медленнее, быстрее, зигзагами, с поддергиванием, с паузами (от пауз щука просто в экстаз впадает) - а вы видели когда-нибудь щукины зубы??

Ну а похвастаться уловом - просто святое дело! В последний раз на Байкале возвращаемся на базу, с берега егеря кричат "Поймали?" - "Одну рыбку!" - у них морды такие разочарованные, идут на рыбку смотреть - медленно так, пренебрежительно... - а там такое бревно на поллодки, пасть открыта... а в ней клыки как у бультерьера.

Кстати размер не так уж и важен - иногда полукилограммовый хариузок так прет против течения что кажется корову тянешь :)

Мы тоже рыбу выпускаем, берем только трофейные экземпляры, да на пожрать... или если крючок заглотит так что уже явный привет...
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Да не, вываживание это всегда буря эмоций, неважно каким способом оно зацепилось. А вот процесс сидения на берегу и таращения на поплавок менее динамичный чем работа со спиннинговыми приманками. Хотя под настроения посидеть с поплавком ух какое милое дело :) Тоже люблю.

У меня тоже временами хладнокровия не хватает, хочется побыстрее уже вытащит - вдруг удерет? А если быстро тащить - вдруг оторвется? Маама!! Несколько раз прям в лодке отцеплялись...
До сих пор помню как подсекла хариуса за глаз, поднимаю его, а глаз отрывается и хариус падает в лодку, а глаз так и остается на крючке висеть прям напротив моего лица и смотреть укоризненно. Фу блин!!!
А уж сколько губ поотрывала потому-что резко подсекала...

А у вас катушки какие? Безинерционки? Так там чтоб леска не рвалась фрикцион ослабляете и все :) И потом - купите раз моток плетенки, будете бревна со дна поднимать, рыба уж точно не оборвет. Ну и крючки - соответственно лучше брать японский Owner. Такие хрен разогрешь - они кованые :)

Тростник это редкое западло. Особенно когда щука тройник не целиком хавает, а так что один крючок наружу торчит - зацеп за тростник, рывок башкой и привет - можно поиметь тройник у которого крючки веером во все стороны разогнуты.... это в лучшем случае развития событий :)
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Если вашей первой лошадью был скакавший чистокровка - ох не завидую. А вот то что жить не мог без препятствий и был большого роста немного не состыкуется с тем что он скакавший чистокровка :) Тут как бы либо одно либо другое :) Либо он скакаш - но чистокровки не бывают огромными, они среднего роста в основном, хотя бывают исключения, либо конкурный - тогда и то что на препятствия прет. В принципе может быть что его начали напрыгивать после того как сняли со скачек, такое сплошь и рядом, но только речи о том что страсть к прыжкам у него с детства - быть не может :) Да это все фигня в общем, вы не обязаны разбираться в этих тонкостях. Первый опыт был незабываемый - однозначно!

А походка после первых разов... хе-хе... да, слегка контуженная :)
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Цветик - конечно можно фотки, надо вспомнить где что лежит и залить на сервак :)
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
PS - проснулся смысл моей жизни и заявил что я надавала кучу неправильных советов :) для поплавочной ловли плетенка не подходит, у них там все по другому расчитывается, потому что они точно знают какая рыба может попасться. И фрикцион если кусты нельзя ослаблять, надо подсекать и сразу от кустов уводить :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
вот процесс сидения на берегу и таращения на поплавок менее динамичный чем работа со спиннинговыми приманк

наверное, не знаю :) Обычно я не сижу и не таращусь т.к. если нет 5 минут поклевки значит что то не так и надо перезабрасывать так что уж чего чего а динамики хватает. :) Если не клюет 5 минут значит либо: приманки уже нет
приманка не та
подкормка не там
Я порой злюсь что покурить то некогда, иногда хочется действительно посидеть и потупить на поплавок.
Так там чтоб леска не рвалась фрикцион ослабляете и все
Ага особенно в тростнике. Ослабишь он леску сматывает а она путается - ляпотища :)
Крючки у нас гамакатцу, я люблю вообще синие. Овнер по моему тоже есть, закупается любимый я визуально только помню. Дело то не в некачественности крючков, а в том что их надо по идее после каждой подсечки и вываживания менять а я ленюсь. Крючки разгибаются редко - толкько если рыба здоровая и сильная а металл уже "устал" от предыдущих выводков, чаще рвется поводок. Хотя в последнее время много "левака" и было такое что крючок просто... обламывался... Мы ловим на деликатные снасти, я лещей выводила на основную 0,08 и поводок 0,01 (вооблщем тонкие снасти, я в цифрах "плаваю") . Грубую оснастку рыба видит и боится. На плетенку тоже ловим но поводок то ставится тоньше, чем основная (именно для того что если уж обрыв - теряешь только поводок а не всю оснастку) и поскольку я ленюсь его менять даже через 3-4 вываживания то... ну вообщем понятно, после того как выведешь 3-4 сопротивляющихся даже полукилограммовых "подлеца" то если следующим клюет товарищ покрупнее поводку хана та и крючок даже самый офигенный, тупится.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Про походку-после целого дня конного похода я на пляже дня три только на животе лежала:) Ситуация была похожа на Настину немножко - возвращались домой, мой конь увидел свою родную конюшню и,не обращая на меня более внимания,понес,как сам захотел.Я ни о чем не думала,только вцепившись в поводья,пыталась удержаться в седле.Сзади ехала моя подруга на кобыле,ее постигла та же участь.Когда я слезла с седла,то было похоже,что это я скакала,а не моя лошадь:) Про походку умолчу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
потому что они точно знают какая рыба может попасться
Да, мы едем на конкретику - на карася, на карпа, на леща :) И под рыбу подбираем оснастку. Подсекать нужно быстро и плавно (это как сцепление в автомобиле), многие наглядевшись фильмов начинают удочку чуть не за голову закидывать при подсечке -в результате либо поводок обрывается либо рыба сходит.


ЗЫ: когда мой смысл жизни прочитает что я написала выяснится что я напутала и размер поводка и основной лески а также название крючков :blush:

Вообщем у нас леска очень тонкая (вот путаю я то ли 0,12 то ли 0,012) и крючки тоненькие такие, нас обычно на смех поднимают - мол хто ж на такое ловит то! Нады на толстую леску (типа как гитарная струна) и крючок такой, щоб сразу на акулу. Зато потом "дубинщики" уходят с нулем а у нас за ноль 7 килограмм, идем расстронные мол нифига не поймали. (это я хвастаюсь :blush: )
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если вашей первой лошадью был скакавший чистокровка - ох не завидую. А вот то что жить не мог без препятствий и был большого роста немного не состыкуется с тем что он скакавший чистокровка

Мне сказали буквально "раньше он в соревнованиях участвовал а потом его кастрировали т.к. очень агрессивный и сняли с соревнований". Он еще прихрамывал (до кучи кастрировали неудачно что то задели, наверное скорее поэтому сняли)
Правда и то что он был ОГРОМНЫЙ. Я с тех пор ни разу ТАКИХ лошадей не видела, я еще с полгода ходила на разных каталась но такой был один. Очень высокий и широкий, я чуть не на шпагат садилась на нем, поэтому походка была ну очччень специфическая.:blush: Если найду фотку - отсканирую.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
О, гакаматцу это даже круче чем овнер, они у нас тоже есть :)
Да, на на такую тоненькую снасточку ловить свои сложности, но и свои прелести :) Мы в этом году поимели себе ультралайтовый спиннинг, потому что что кучаультралайтовых масу-мастерс воблеров у нас давно уже копится, только кидать их обычными палками замучаешься...
И вот на эту спичечку с тестом 0.5-6 грамм я вытащила на Байкале ленка на 2.5 :8-0: У него губы костяные, толстые, палочка тоненькая, даже не просечь... Как перла - отдельная история, поднимали за леску... но подняли! Он доехал и в лодке отвалился... чуть медленее - и ушел бы, кросаффчег!
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Насть, тогда точно конкурный конь - там как раз мастодонты нужны, мощные, высокие. Вот зверь которого я щас арендую, он роста среднего, зато грудак такой ширины что мама не горюй:

http://socoros.ru/graph/horses/img/79/1129558795.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вообщем окончательно мне душу растравили. Я еще вспомнила рыбалку этим летом в приморско-ахтарске так все прям... хачунимагу... Какие там сазанчики! А карасики (по московским то меркам ладошечный уже неплохо а там мы вывели до локтя, я первый раз такого КАРАСИКА вывела).

А по поводу " сидеть с поплавком" - тут еще такая "тема" - очень зависит от человека. У нас если не берет лещь то мы переделываем под плотву (в зависимсти от того что есть на водоеме). На крайняк - тягаем уклейку. Пустыми не возвращаемся никогда. Т,е. мы никогда не высиживаем до последнего, перебираем все насадки, прикормки и рыбу Ж)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой вот мой точно такой же был, токо выше. МОНСТЕР!

Да, на на такую тоненькую снасточку ловить свои сложности, но и свои прелести

Ага, я еще люблю чувствительные удилища и пожалуй больше люблю мах чем матч хотя на матч умею пулять ну оччень далеко. Было у нас - сидели на платнике я замучалась ждать (а рыбы там не было ВООБЩЕ - по отчетам у всех нули) и стала кидать под противоположный берег. Теперь я у нас в семье самый признанный "дальнобойщик" на матче. Правда на самом деле любимый просто зная строй удочки боится такие хлесткие забросы делать а я в неведении - не боюсь оттого и получаетя. Что забавно - мы спорили - у меня даже мотыль не убивается, т.е. с одной стороны заброс хлесткий а с другой - приземление мягкое.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Махи матчи - ох, для меня темный лес :)
Матч это глухой и длинный да? Сколько длины в нем?

А мах это с катухой?? А в чем по большому счету разница - только в дальнобойности?
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Вообщем досталось тогда тренеру - картина маслом - с одной стороны пигалица на огромедном черном коне во весь опор несется к барьеру а с другой - визжа и вцепившись в гриву бедной "старушки" проносится моя подруга и расстояние между нашими кОнями стремительно сокращается :)
Все закончилось благополучно, с хохотом мы подружились но подруга моя наотрез отказалась заниматься какой либо разновидностью конного спорта.

А где ж финал? Он прыгнул? Или между ним и барьером встала широкая грудь тренерши? :beautiful1:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот отчет мой прошлогодний:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4660&page=15&highlight=%D1%EE%F4%FC%E8%ED%EE Почти в самом низу :)

А этой прошлогоднемайский улов (один из)




Между махами и матчами разница боольшая - мах это такая палка. Бывает от 2 метров (уклеечная) до 9-10, свыше уже считается штекер. В простонародье похожие называют "закидушками" - смысл - длинная такая палка (ну правда из углеродистого пластка и дорогая :) ) на конце карабинчик в него "вставляется" леска на которой оснастка.
Соответственно длинна заброса ограничена но плюс в том что ты ловишь ВСЕГДА на одном расстоянии - т.е. прикормил и пошел, не надо примериваться с закидом.
А матч это ну почти как спиннинг, тоже катушка все дела и соответственно закидывать можно в очень разные места - практически обкидать весь водоем, но зато очень сложно точно попадать в "прикормленное" место.
Помимо этого мах лучше для стоячих водоемов или водоемов со слабым течением, на сильном умаешься перезабрасывать - насадка не успеет дна коснуться а уже надо перезаброс делать. С матчем попроще - леска стравливается,и уже сам дальше регулируешь длину заброса - подматываешь леску и делов.


У меня 2 маха - 8,5 метров (любимчик) и 5 (ну правда это общчественный на него и я и любимый ловим, уклеечный вариант хотя в приморско ахтарске на каналах он был просто незаменим на карасика и сазанчика)


На спиннинг я судачков таскала но честно говоря я проводки так себе делаю посему... вообщем судак мне очень понравился, с тех пор мороженного судака я не ем (ну и вообще мороженную рыбу кроме ледяной и камбалы) а вот ловить = средне.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А где ж финал? Он прыгнул? Или между ним и барьером встала широкая грудь тренерши
Громкий командный голос :) Ее он боялся а на меня ему было ровным счетом....
 
Сверху