Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, на вкус и цвет мы очень разные, но я тоже, например, заказала и Indian Summer. Когда цветут цимбы, это всегда волшебство!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Когда цветут цимбы, это всегда волшебство!
Точно!

На мой взгляд из среди всех орхидей только у цимбов и каттлей цветы ассоциируются с оттенками слова "Орхидея".
Каттлеи развратно-роскошны, этакий декаданс. Цимбы же изящны, как девушка, одевшая свадебное платье.


зато теперь у Вас хороший опыт по зацветанию цимбов...
Да странный это опыт, когда не особо заморачиваешься, а он цветет. По сути нет никакого опыта. С теми, которые нравятся, все несколько хуже.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, а какие другие цимбидиумы у вас не цветут?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Две красивых дворняжки из Оби. Тоже белые с розовым, вроде вышеупомянутого ангела. Есть мысль, что у них календарь в голове из южного полушария, еще не перестроились. А есть мысль, что просто чувствуют интерес и капризничают.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
bigfrog, я с вами в одной лодке) только не знаю даже, как будут цвести: покупала (что-то дарили) уже отцветшими. По цвету бульб два вроде бы темными должны быть. Один хотел летом зацвести, но я его уронила. Кина не было) Но все же надеюсь переупрямить их, цимбы - одни из самых прекрасных орхидей, тут вы на 1 000 процентов правы!
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
А я мечтаю, чтобы у меня цимбы хотя бы не дохли... ((( кучу инфы перечитала, но никак не приноровлюсь.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Елена Сочи, Елена я в отличии от принятого сажаю цимбидиумов в крупную кору вперемежку с мхом, обязательно хороший дренаж. И стараюсь без просушке, но не болото. По моему самая лег Аня орхидея в уходе. Купаю всех тёплым душем, очень редко замачиваю, ни чего не гнёт.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, у меня мои старые так поливаются, все прекрасно, просто кони. Думала, их ничем не убить, очень живучие. Но последние два заказа из Флорикультуры и от Карге эту веру подкосили... Уже выкинула 4 цимба, сгнили. Кто бы раньше сказал, не поверила бы. Самое главное - адаптировать
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Последнее редактирование:

Thoma

Опытный участник
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
93
Реакции
215
Адрес
Москва
Led_i, у меня мои старые так поливаются, все прекрасно, просто кони. Думала, их ничем не убить, очень живучие. Но последние два заказа из Флорикультуры и от Карге эту веру подкосили... Уже выкинула 4 цимба, сгнили. Кто бы раньше сказал, не поверила бы. Самое главное - адаптировать
у меня такая же беда. вот уже на втором цимбе чернеют и отсыхают бульбы, хотя с другой стороны пытаются расти новые росты. Чем обработать посоветуете? Черные места твердые, это сухая гниль или что это такое?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Энци, у меня в этом году ушли только 3 цимба держала до последнего на улице и подморозила. И один по не опытности залила, но это в самом начале я многих заливала.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, у вас новые или старые погибли? При какой температуре подмерзли?

Thoma, я не знаю. Советуют Максим. Те, кого я неразбавленным полила, это были самые страшные, еще живы, но ни туда, ни сюда. Рано говорить об адаптации. Другие пролила слабым и сгнили...


Светило, не все были плохие. Просто в этот раз мне не повезло. Но зато много раз до этого везло))))
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
У меня тоже с цимбами не получается..Их у меня 2 взрослых (один большой корейский холодник , я думаю, у меня 2,5 г , после дарения мне больше не цвел, в прошлом году стал портится, пересадила ,много обрезала. Второй покупала уценкой сюрприз, большой куст, вываливается из горшка, в прошлое лето дал 2 цветоноса, но они быстро пожелтели, а стала удалять они внутри мокрые.Не поняла, что это ? В это лето даже не пытался. Только росты гонит.Все лето с весны до морозов стоят на лоджии. Третий молодой, привезла одну бульбу из Вьетнама в 2014г сейчас там 3 бульбы , старая уже сгнила.Может кто что посоветует. Всё цветет, кроме цимбов! Только места массу занимают. Я читала, что летом нужны большие перепады температур, а у нас ночи теплые.. Может и не стоит возиться? И что-нибудь подскажут специалисты по фото! Прилагаю Фото цветения корейца , потом какой он сейчас. Далее второй, уценка и вьетнамец, фотала летом в лоджии.
image.jpgIMG_20170701_113148.jpgIMG_20170701_113136.jpgIMG_20170701_113305.jpg
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Энци, подмерзли от 2 Карге и 1 Швертер, хотя малыши при той же температуре сидели и ни чего, до +5 держала на улице со скудным поливом. Корни у всех шикарны, а вот листья и бульбы замерзли((( все обрезала, оставила более менее не знаю выкарабкаются, надеюсь.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Led_i, Может, из-за того, что на улице ветрено они так померзли? У меня на закрытой лоджии и более низкие температуры выдерживали. Пусть побыстрее выздоравливают!
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
до +5 держала на улице со скудным поливом.
Странно, они не должны были подмерзнуть при такой температуре... мои и 0' спокойно выдерживали, я правда, боялась, но они ничего, бодрячком.
Вот единственный цимб, с которым я так и не нашла общий язык, не то, что в плане цветения, а хотя бы в плане роста, это вот этот товарищ Cymbidium erythrostylum, до сих пор хочу его и млею от его вида, но заводить однозначно не буду

у меня было 3 или даже 4 попытки завести его, получала шикарные кустики по 3 бульбы, потом они мельчали, и ни с того, ни с сего молодые росты сгнивали. Седня нормально, а на завтра все черные стоят. Когда крайний раз заказала, и его не подтвердили, решила, что это знак свыше :girl_expect:
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Хочу дополнить свой пост #585222 о цимбидиуме Lovely smile angel. Там я показала цветение первого цветоноса. А теперь добавился второй.
DSC07162b.jpg
И там виден третий цветонос, для меня это такой шок! Совсем не ожидала, вытянет ли?
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
А еще у меня процвел теплый видовой Cym. goeringii из Ching Hua (пришел в июне 2016г.) Первый раз он процвел в апреле 2017г. двумя цветоносами по 2 цветка.
DSC06136a.jpg
DSC06209a.jpg
А сейчас осилил 1 цветонос с одним цветком, наверное, мало света.
DSC07137a.jpg
 
Сверху