Цимбидиумы Цимбидиум в условиях московской квартиры, Возможно ли?

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Доброе утро. Не знаю, в ту ли тему пишу. Прошу прощения, если что. Ожидаю приход пары цимбидиумов, очень надеюсь, что придут живые (тьфу-тьфу). Подскажите, пожалуйста, какие горшки для них лучше выбрать? Буду проводить ревизию своих горшков. Хочу понять, есть ли у меня подходящие, или надо закупить новые. Интересует, любят ли они тесные горшки или наоборот? Лучше широкие и неглубокие или глубокие, но узкие. Или им вообще ведра подавай? Как у них росты растут обычно? С одной стороны, или с разных сторон? Растут равномерно по всему радиусу или только в одну сторону? В общем, подскажите новичку, пожалуйста :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
loiste, лучше брать высокие и узкие, все зависит от размера растений но моё мнение минимум 20 см. Тогда корни растут по струночке и не сплетаются в комок. У нашей Светланы довольно большой ассортимент специальных Горшков для цимбидиумов, посмотрите в теме.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
loiste, цимбидиумы очень любят тесные горшки, при этом отращивают мощную корневую. Поэтому, что бы было достаточно места для развития корней, их чаще всего сажают в высокие и узкие горшки ( по типу, как садовые розы в магазинах продают). Вы не торопитесь с покупкой, неизвестно какого размера придут.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, лучше брать высокие и узкие, все зависит от размера растений но моё мнение минимум 20 см. Тогда корни растут по струночке и не сплетаются в комок. У нашей Светланы довольно большой ассортимент специальных Горшков для цимбидиумов, посмотрите в теме.

Ира, спасибо! Посмотрю. А на время, пока нужного горшка нет, можно их сунуть, например, в пластиковую бутылку обрезанную? У меня один мелкий придет. И один крупный.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, цимбидиумы очень любят тесные горшки, при этом отращивают мощную корневую. Поэтому, что бы было достаточно места для развития корней, их чаще всего сажают в высокие и узкие горшки ( по типу, как садовые розы в магазинах продают). Вы не торопитесь с покупкой, неизвестно какого размера придут.

Наталья, спасибо! Принцип я поняла. Диаметр горшка должен точно соответствовать диаметру куста? Или какой-то зазор до края горшка можно/нужно оставить? И как лучше делать: хорошо напоить и посадить или посадить как есть, а напоить через несколько дней? Переживаю, не засохнет ли? У нас уже жарко.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
loiste, диаметр должен быть чуть больше, на рост корней, но не на много. Вы сами написали что пока нет Горшков всегда временно можно обойтись что есть. Просто в высоких горшках им более комфортно, я беру горшки по корневой плюс 2-3 см. Для роста.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Померяла я свой цимбидиум. У него диаметр корневой и основания бульб примерно 14 см. Три бульбы еще только растут, я так понимаю, что их размер может увеличится до размеров более взрослых бульб. В высоту от основания бульб до пола примерно 15-16 см. Выбираю под него горшок из ассортимента Светланы.
Выбираю из таких вариантов:

1. АРТИКУЛ ц002 - 490 руб.

диаметр внешний/внутренний 19,7/16,7 см
высота - 24,6 см
цвета: белый, голубой и бирюза



Этот нравится тем, что прозрачный и я смогу видеть корни и насколько пересыхает горшок.
Вопрос, не мало ли места будет для корней, учитывая конус в основании горшка? Хотела вниз еще дренаж из гальки положить.
Гальку можно в качестве дренажа класть? По классификации Эквагенеры у него климат стоит "I" (умеренный). Не будет он из-за гальки зимой на лоджии подмерзать (бывает до +15 +10 ночами)? Или лучше дренаж из чего-то другого положить?

2. АРТИКУЛ ц009 - 450 руб. Понравился еще такой белый, но его, я так поняла, нет в наличии

диаметр внешний/внутренний/нижний 21,5/17,5/12 см
высота - 25,5 см

цвета: черный



3. АРТИКУЛ ц011-3 - 520 руб.

диаметр внешний/внутренний/нижний 23,1/18/13,6 см
высота - 30,2 см



Не очень нравится, что он зеленого цвета. Все-таки, хотелось бы прозрачный горшок. Так как опыта у меня пока нет, и хочется видеть корни и влажность субстрата. Но размер кажется подходящим.

4. АРТИКУЛ ц016-3 - 520 руб.

диаметр внешний/внутренний/нижний 25/16/13,7 см
высота - 29 см

цвета: белый с рисунком



Такой горшочек выглядит очень красиво. И по размеру, вроде бы, подходит. Только вот, снова непрозрачный. Не знаю как в нем контролировать влажность и состояние корней.

Черные горшки совсем не нравятся, мрачные, и сильно греются. У меня лоджия все в белом сайдинге, поэтому предпочитаю для легкости и воздушности использовать прозрачные или белые горшки. В крайнем случае терракот, если других нет.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбираю указанные выше горшки по размерам? И какого размера горшок предпочтительнее взять для таких размеров цимбидиума? Полная высота у него 110 см.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
loiste, у меня большинство как последние белые с рисунком, в низ кладу камни, потом крупная кора и дальше по уменьшению. влажность проверю палочкой, которая все время в горшке.достала влажная ждем и т.д.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Led_i, Ирина, скажите, пожалуйста, как часто Вы поливаете свои цимбидиумы? Я понимаю, что у всех индивидуально, просто хочу соотнести со своими. У меня очень дырявая корзина не просыхает уже две недели при температуре +25 где-то. Нормально ли это?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, мне нечем влажность измерить, но я думаю, что летом у нас влажность низкая. Белье сохнет очень быстро, другие горшки тоже, а цимбы нет. Но у цимбов и горшки больше, чем у других.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Светило, мне нечем влажность измерить, но я думаю, что летом у нас влажность низкая. Белье сохнет очень быстро, другие горшки тоже, а цимбы нет. Но у цимбов и горшки больше, чем у других.

Елена, а какие у вас горшки? Хочется заранее знать все подводные камни с горшками.
Еще интересует, какой у вас субстрат? Одна кора или с добавками?
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
loiste, у меня большинство как последние белые с рисунком, в низ кладу камни, потом крупная кора и дальше по уменьшению. влажность проверю палочкой, которая все время в горшке.достала влажная ждем и т.д.

Спасибо, Ирина!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Елена Сочи, раз в 10 дней в среднем, Маленькие где то раз в неделю в 6 дней. Начались дожди так две недели не поливала. Сейчас выставила всех на улицу думаю полив будет почаще, там все быстрее сохнет.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
loiste, у меня всего два цимба живых и на моей совести большое количество загубленных цимбовых душ :(
IMG-20180501-WA0017.jpg
Данный товарищ мини. Купила ответшим, но с хорошими корнями. Корни вылезали из горшка наполовину. Да и субстрата в горшке не было, только сквозь ком корней я поняла, что сидит он в кокосе. Взяла горшок впритык, только по высоте по корням подходящий (20 см высота). Насыпала керамзита чуть, оргавита чуть и поставила цимб в пустой горшок. Только сверху присыпала кокосовыми чипсами. Горшок прям впритык корням, если кокосовые чипсы как-то провалились по бокам, то их там очень мало.
IMG-20180501-WA0016.jpg
А это крупный цимб. Был куплен в состоянии не очень((( Половину корней снизу я обрезала. Просто ножом отрезала половину корневого кома, который снизу подгнивал, а распутывать я их не стала, чтоб не угробить верхнюю половину. В чем сидел цимб я не поняла. В горшок кинула керамзит, оргавит. Субстрат : кора, кокочипсы, мох, чуть пенопласта. Мхом выложила дырявые стенки. Листьев удалила много, в центре много сухих безлистных бульб, но по кругу растут новые псевдобульбы.
Влажность в горшке определяю при помощи бамбуковых палочек. Но я заметила, что палочки высыхают медленнее, чем субстрат, поэтому поливаю, когда палочка чуть влажная.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Елена Сочи, Елена, спасибо за такой подробный рассказ! Возможно у вас горшок с цимбидиумом сейчас не просыхает долго, потому что у него грунт влагоемкий и горшок довольно большой? Ирина писала выше, что кладет в горшок только кору разных фракций, как я поняла. Я тоже склоняюсь к коре. Может быть еще добавлю перлита крупной фракции. У моего пришедшего цимба в корнях встречаются кусочки влагоемких камушков. Поэтому подумала, что можно добавить немного перлита. Мох, возможно, сверху положу. А возможно и нет. С горшком еще пока не определилась. Вроде те, что у Светланы в продаже есть ничего. Но по размеру моего, мне все кажется, что горшок мал ему будет. Там основание горшка всего 9.5 см, боюсь, не устоит такой, если его кто-то заденет (( А у вас черный горшок - это который для роз? Вот думаю, может мне горшок в ведро поставить для устойчивости и заякорить камнями. Большой цимбидиум у вас тоже долго сохнет? Или только тот, что в черном горшке? Вроде такие дырки должны хорошую вентиляцию давать.
 
Сверху