Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Помогите выбрать аэрангис!

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Зря Вы так ,Daniel, просто прелесть Ваш родостикта,:super: я прям вся слюной изошла.:give_heart: Конечно жаль что не пахнет, но на мой взгляд ,это его совершенно не портит .Daniel , а откуда он у Вас, из кагого заказа ?:)

Да нет, мне тоже нравится, просто думала, цветки будут побольше и не такие помятые. Он из Чинг Хуа.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Ну, вот, Ирин, что делаешь... давно на родостикту облизывалась, но все денег не хватало, теперь придется выделять для него место в каком-нить заказе :)
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
А какой аэрангис самый большой? Я имею в виду не цветок, а листья.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Расскажите, а как ведет себя AERANGIS DISTINCTA X BILOBA?

И насколько крупный цветок?

http://passiflora.ru/images/_products/italyorch/1383.jpg

А еще интресует Aerangis fastuosa

 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
BanDi, среди эрангисов крупных видов почти нет. Из доступных относительно больших могу назвать A. articulata (листья до 30 см), A.ellisii, A. biloba, A.kotschyana, A.distincta. на этом, пожалуй, все, остальные меньше либо совсем мелкие, либо недоступны в продаже. Однако есть множество видов с маленькими листьями, зато развивающие толстый цветонос с десятками цветков на них, в длину превышающий само растение во много раз.

Леночка, ничем, это синонимы.

Галинка-малинка, эрангисы считаются (и являются) неприхотливыми в содержании растениями. Большинство не требуют слишком много света и слишком высокой влажности. Тем более гибрид и такой распространенный вид, как A. fastuosa. Заказывайте и пробуйте, ничего страшного!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Илья,все же пунктата и курновиана это разные виды. На другом форуме писали их отличие,опираясь на буржуйские форумы.Цитирую:
1.корни пунктаты шире и имеют более широковатую поверхость
2.листья пунктаты немного другой формы и покрыты мелкими точками... (вот это своими глазами видела,на самом деле немного отличаются)
3.пунктата дает 2-3 цветка на цветоносе,тогда как курновиана всегда один
4.петалии пунктаты короче и уже сепалий,у курновианы они одинаковы
5.губа пунктаты варьирует по форме и иногда расширяется у верхушки,но всегда шире,чем у курновианы
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Галь,мое наблюдение за аэрангисами и др.ангрекоидами такое. Большая часть видов не выносят солнца. У меня аэрангисы солнце немного освещает и они мельчают от этого,листья начинают давать более маленькие. Те которые под люмками лучше растут. Небольшую просушку переносят хорошо,а вот в момент формирования цветоноса не любят. Цветонос сушат.
У меня несколько лет растет гибрид DISTINCTA X KIRKII. Этот бедолага уже три раза пытался зацвести,причем последний раз тремя цветоносами. Потом я его забываю полить и все...засушил.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Ольга, не буду спорить, лично A.curnowiana я не видел. Однако вполне авторитетное издание, Joyce Stewart и др. "Angraecoid orchids", 2006 утверждает, что это синонимы. Наличие некоторых различий в морфологии и даже в цветке может считаться учеными как достаточным для разделения двух видов, так и недостаточным. Причем этот вопрос может быть спорным даже среди разных ученых.
Вывод один - если они и различаются, то эти различия не будут существенны для орхидеиста-любителя, если, конечно, он не занимается специально коллекционированием эрангисов.

P.S. извиняюсь за занудство, люблю я это дело)
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Люди добрые подскажите пожалуйста изменяется ли колличество цветков у Aerangis curnowiana с возрастом или одно растение дает только один цветочек?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Может кому пригодится, сделала удачную фотку листьев Aerangis punctata

я вообще то не стороник блоков, т.к. растения у меня открыто растут без орхидариума, но его я в горшок не посажу, т.к. уж очень у него корни симпотичные и в горшок их прятать рука не поднимается.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Может кому пригодится, сделала удачную фотку листьев Aerangis punctata

Я бы на месте Насти начала собирать галерею вот таких удачных фотографий и вставлять в каталог.:girl_wink:
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Подскажите, пожалуйста,Aerangis pumilio тоже блочник или можно в горшках выращивать. И вообще что за растень, сложный уход?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Aerangis pumilio один из маленьких аэрангисов. По моему опыту аэрангисы очень любят проветривание корней. В горшочек можно,но ,наверное лучше в сетчатый.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я свой сажала на блок,но делала кармашек из кокосового волокна. В кармашке-чилийский мох. Так корни не хотят внутрь идти,ползут по кокосовому волоку. Буду снимать и оставлю только подложку их мха.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Еще вопрос какой аэрангис подойдет для новичка?
 
Сверху