Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Помогите выбрать аэрангис!

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наверное лучше брать листья пожестче.Punctata,curnowiana-уход не намного отличется от фаленопсисного,просыхать любят,имеют период покоя. Дистинкта,кирки-эти покрупнее. Все аэрангисы достаточно чувствительны к качеству воды,при засолении желтеют нижние листья.Любят проветривание,так как подвержены бактериозам. А так у них практически одинаковый уход. Очень хорошие аэрангисы приходят из Италии и выбор там хороший.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Огромное спасибо *Оксана*(Olga_T)!!!!!:girl_rapture: Вы дали отличный ответ. Пошла искать в каталоге аэрангис!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ой, ну до чего же он хорошенький!!!:girl_rapture: ТТТ!!! Ждем цветения! А какие особенные условия создавались?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
А какие особенные условия создавались?
Растет на пробковом блоке под лампой в углу комнаты. Поливаю киданием в чашу с водой 2-3 раза в неделю. В воду иногда добавляю несколько песчинок орхидного удобрения.

Через две недели уеду на неделю в отпуск, на это время планирую обмотать блок сфагнумом и перед отъездом естесвенно замочить блок со сфагнумом в воде, надеюсь на неделю влаги что впитает сфагнум хватит.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ой, а вот я бы не советовала (сама бы побоялась так делать) обматывать мхом. Лучше уж блок положить на мокрый керамзит. Причем сделать это заранее до отъезда, чтоб было время понаблюдать. Перед отъездом напоить-намочить блок (этого на 2-3 дня хватит), а потом за счет влаги от керамзита протянет. Корни у него толстые - должен перенести нормально. А вот если мох будет влажным 3-4 дня...
Народ, кто чего думает на эту тему?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Очень жду советов, т.к. до отпуска осталось мало времени.
А если сфагнума напомотать на блок чуть чуть совсем и не класть его к шейки растения а только корни чуть прикрыть? тоже рисковано?
я уезжаю всего на неделю, раньше тоже оставляла орхи на неделю и все было нормально так как есть, и все было нормально, но у меня не было блочников (не считая тиллок, они на голой каряге неделю без опрыскиваний отлично переносят).
А аэрангис я боюсь на голом блоке без полива может цветонос отсушить, насколько я заметила пробка почти воду не впитывает.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ой, а вот я бы не советовала (сама бы побоялась так делать) обматывать мхом. Лучше уж блок положить на мокрый керамзит. Причем сделать это заранее до отъезда, чтоб было время понаблюдать. Перед отъездом напоить-намочить блок (этого на 2-3 дня хватит), а потом за счет влаги от керамзита протянет. Корни у него толстые - должен перенести нормально. А вот если мох будет влажным 3-4 дня...
Народ, кто чего думает на эту тему?

Я бы тоже не стала мхом обертывть блок. Пунктаты-курновианы вообще очень чувствительны к переувлажнению. На керамзит очень хорошая идея. И даже если цветонос отсушит,то жалко будет,но само растение будет живо и здорово. Хотя мне кажется,что он неделю без полива должен прекрасно обойтись.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Уже писала, но повторюсь, может кому-то понадобиться.У меня есть: aerangis modesta- довольно крупный( листья чуть мельче чем у среднего гибридного фаленопсиса),rhodosticta - мелкий блочник, kirkii-средний размер, fastuosa- мелкий блочник. Держу все под лампами, т.к. на окне хиреют, температура комнатная, цветут, когда набираются сил и размера. У меня растут совершенно беспроблемно.:)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
karina, fastuosa каков размер для цветения должен иметь? У моего малыша четыре пары листьев, максимальная длина 4,5 см.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У моего восемь пар листьев было, когда зацвел и корней много
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
ой как же не терпется цветочки увидить, хотя и бутоны очень необычные
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Да-а... Цветы я читала очень крупные, хоть и без запаха.Обязательно сфоткайте, когда распустятся.:)
 
Сверху