Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Помогите выбрать аэрангис!

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ну фсё!!! Пошла заказывать! Срочно нужна такая же шмакадявка! Шпорцы-то какие!.. :girl_in_love:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Продолжаю тему своего аэрангиса, красив он конечно очень и один, но слегка теряется на своем крохотном блоке в моих джунглях, захотелось семейку на блоке.
Заказала ему еще троих братишек в Германии. Искала специально в горшках что бы не отковыривать с блоков, пришли в горшка в сфагнуме, так что придется им привыкать к координальным переменам от самого влагоемкого субстарата к совсем не влагоемкому пробковому блоку, ну что ж делать, надеюсь привыкнут.
Вот они в процессе размышления на какой блок сажать

теперь следующая проблема, надо безболезненно снять мой старый аэрангис со старого блока. Отлепить без повреждений невозможно, пришлось аккуратно срезать со слоем блока, работа конечно кропотливая, но зато никаких повреждений растению и не портит истетику при посадке на новый блок

Ну а теперь самое приятное :) размещение на новом блоке.
Обычно мини орхи креплю леской за старые корни и за ризому, т.к. так гораздо естетичней, но с аэрангисами так не получится, так что пришлось колготками, некрасиво конечно, зато корни не травмируются, а через полгодика-годик когда они присосутся новыми корнями колготки можно будет снять и будет совсем красота.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
очеь красиво, а когда колготки снимите, вообще, картинка из заманчивых тропиков, где растут всякие ошеломляющие диковинки:girl_wink:
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Леночка. здравствуйте.Где заказывали аерангисы? Я свой аерангис пунктату в Германии-1, был безнадежно залит, а дорогой все у основания корней совсем зосохло, а новые корешки я не сумела ему помочь отрастить, умер. Очень расстроилась. :girl_cray:Теперь хочу заказать у другого поставщика. А идея мне такая по посадке на один блок тоже приходила, но я хотела 2 курновианы (из рельке) и одну пунктату. Пунктата погибла, а от Рельке я совсем решила отказаться, ну не год же ждать набора заказа! Вы молодец, красотень у вас.:girl_rapture:
 
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
Лена а не подскажите как часто надо поливать на блоке.А то у меня пришел из Германии один аэрангис,но пока сидит в горшке.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Товарищи, кто-нибудь получал Аерангис пунктату из элснера, орхидвуббен, США-2? как качество и как переносят дорогу. Доступнее конечне в Германии, но боюсь опять получится таже картина
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Где заказывали аерангисы? Я свой аерангис пунктату в Германии-1, был безнадежно залит
Тот который у меня давно заказывала в Елснере, пришел на маленьком блоке из пробки, фото его цветения я показывала и целиком с блоком тоже, те что на фото в горшках с мхом как раз из Германии 1, пришедшие на днях

Лена а не подскажите как часто надо поливать на блоке.А то у меня пришел из Германии один аэрангис,но пока сидит в горшке.
Брызгаю 2-3 раза в неделю, замачиваю 2-3 раз в месяц, но у меня в комнате увлажнитель и влажность 60-70 %
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Здравствуйте. Я прямо диву даюсь когда мне говорят,что у кого-то влажность 60-70%. А у меня всего-то 47-50 и никак больше не получается, на окнах вода и обои уже просятся на покой. А если проветрить, то за 5 минут становится 35. Вот так и мучаемся. Благо и цветов у меня не много и хорошо что я их в живую не вижу, а то бы меня было бы не удержать.
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, про Aerides crassifolium что-нибудь и про Aerangis mystacidii.
Уж очень красивы. Пока Г1 открыта, хочу себе выбрать что-нить из аэрангисов/аэридисов.

Или в качестве первого все таки взять Aerangis punctata?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Aerangis punctata у меня был из Германии, причем я заказала 2 штуки. Оба пришли с подсушенными корнями, сидели на блоке, обмотанном мхом и оба благополучно загнулись, несмотря на мое к ним внимание.Так что заказывать, по-моему лучше не такое мелкое растение, другие аерангисы живут у меня благополучно.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Aerangis mystacidii довольно крупный аэрангис ( учитывая других представителей группы), с жестковатым листом. Освещение-рассеянный свет, полив с небольшой просушкой и проветривание. Аэрангисы крупные хоть и растут в горшках не плохо,но все же предпочитают блочную посадку, уж очень они любят движение воздуха вокруг корней.

Aerangis punctata-один из простых аэрангисов. Очень маленький,листики в 1 см- это уже размер цветения. При этом цветки практически с само растение. По содержанию более сухой,чем другие представители рода. Любит полив с хорошей просушкой, мох на блок для тех, кто любит часто полить не желателен. Зимой у него период покоя с более сухим содержанием, но без понижения температуры.
Вообще аэрангисы многие подвержены гнилям, они очень любят проветривание (это если они будут жить в орхидариуме), на открытом воздухе проблем с болезнями не замечала.

Aerides crassifolium-это уже совсем другая группа. Уход как за вандами (яркий свет,полив с просушкой), но есть более сухой зимний период покоя с небольшим понижением температуры.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Просушка у меня была хорошая, мхом его обмотала, когда ни смотря ни на что погибал на блоке без мха. Листики один за другим краснели и погибали, причем я общалась с человеком, который тоже брал из Германии из той же поставки и он тоже погиб. Так я и не поняла в чем было дело.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
karina, я от этого постащика привезла двух пунктаток из Дрездена в прошлом году. Один достался подруге, а второй остался у меня. У нее он благополучно растет и по сей день. А мне свой по приходу сначала некогда было сажать и я его положила к другой орхе,ну и забыла про него. Вспомнила уже спустя какое-то время,посадила,и тут он начал кидать листья. Я все же в тот момент сгрешила еще и на клеща,протравила. Он у меня без листьев постоял с месяц точно (было несколько коротеньких корешочков живых), а потом погнал листочки. Я к тому,что на таких маленьких растениях иногда того же клеща можно не заметить, растение потихоньку умирает. А так пунктатки на самом деле очень не сложные растения. Их главное не залить.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958


Вверху блока видно маленького страдальца,который зимой тоже поспал, а сейчас по весне проснулся пораньше старшего товарища. У меня они сидят на пробке,без мха,только кокосовое волокно немного сверху. Но я его все собираюсь вытянуть, но никак руки не доходят. Растет в комнате,зимой влажность 25-30%, летом повыше- до 60 %. Поливаю не чаще 1 раза в неделю (летом), ну может 2 раза. Старшему товарищу года 4, цветет каждый год осенью.
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
А сколько живут аэрангисы? Где-то я прочитал, что аэрангисы, как и драгоценки, например, живут в культур не более 5 лет.

А лептотесы сколько живут?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
ой, ponom а где Вы такое прочитали, я такое впервые слышу и про драгоценники и про аэрангисы. У меня много драгоценок, разрослись прилично. Макодес например у меня с 2005 года, т.е. через годик он может загнуться????? Если несложно киньте ссылочку я хочу об этом почитать.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Об этом пишет, например, Рой Маккалистер в книге "Самые неприхотливые орхидеи". Я тоже, в это слабо верю, хотя посмотрим
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Сроки жизни орхидей обсуждались на битриксе.
Маккалистер в своей книжке писал про сроки жизни драгоценок в культуре.
У Ежека, по-моему, тоже где-то упоминалось.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
Об этом пишет, например, Рой Маккалистер в книге "Самые неприхотливые орхидеи".

Он там такое отписал почти про все орхи. Если исходить из этих сведений, то мой персиковый ринхостилис скончается гораздо раньше, чем зацветет...
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Он там такое отписал почти про все орхи. Если исходить из этих сведений, то мой персиковый ринхостилис скончается гораздо раньше, чем зацветет...

Знает, о чем пишет.:mother:
 
Сверху