Сад и огород Морозы без снега - выживем?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Очень переживаю, за клубнику, за розы - я в этом году их просто пригнула к земле. А обещают -18 а снега не обещают :(
 

Клео*

Редкий гость
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
13
Реакции
27
Адрес
Москва
Anastasia, клубника должна выжить, а вот розы вряд ли, надо хотя бы лапником накрыть.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня в прошлом году вся клубника пропала. А ирисы? И гортензии цветные :(
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А обещают -18 а снега не обещают
И у нас так же. Уже 2 дня -18, снега практически нет. Печально ((( Хотя я в основном почти всё позакрывала, т.к. у часто такая ситуация бывает (морозы без снега), но всё равно, всё зимует гораздо хуже в такие годы.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Проходили, знаем... один год снега не было, на градуснике +2 - -6... закроешь - сопреет. А как-то утречком встаем... -35! Все многолетники... лилии, флоксы, розы, часть пионов... на грядках еще капуста на засолку оставалась - в камень!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А вообще наверное нужно при таких прогнозах съездить и всё закрыть )
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
okodes, все погибло? Флоксы???? пионы???

eesku, да уж чувсвтую буду я на Новый год бегать и укрывать только поможет ли лутрасил? Насколько я помню он макимум 3 градуса от температуры на улице держит это ж сколько слоев надо ...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Флоксы и розы все, пионы только молодые
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мы землянику всегда закрываем лутрасилом, даже если снега нет она так и зимует, все в порядке. А вот розы не знаю....
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
в беснежную зиму у нас земляника (виктория) погибает, поэтому осенью листья не вырезаем, кое- какие розы у меня пока не укрыты, только торфом корневая шейка на уровне 20 см. прикрыта, хотя слой снега у нас ок. 30 см. когда будет от - 15 укрою колпаком который заказала у Светланы, на ощупь оч. теплый, посмотрим как перезимует, есть у меня одна большая гортензия метельчатая так вот верхушки подмерзают тоже пока не укрыта, тоже чуть позже колпаком укрою, так осень теплая была не укрывала боялась что сопреют, есть еще мерзлявый кипарисовик, потом только прочитала, что любит теплые места, теперь прежде чем хвойник покупать, читаю клим. условия, погода нынче чумовая выдалась.
Anastasia, лутрасил либо спанбонд 60 хорошо помогают, плюс под ним хвойные лапки, у нас хорошо зимуют.
 
Последнее редактирование:

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
А мы с мамой всю клубнику по осени (конец ноября,а вообще по погоде смотрим) засыпаем опилками, опавшей листвой, хвойным опадом (что есть из перечисленного, тем и присыпаем).Клубника до -4 выдерживает, дальше гибнет. Перед таким укрытием или перегноем или торфом вокруг кустиков корневую систему присыпаем.Мы севернее Москвы на 300 км.Розы я сначала перегноем присыпаю по ведру под куст,затем коробками картонными,а при установлении морозов до -10' плёнкой дополнительно укутываем,но чтоб щели снизу были для вентиляции.По весне так же постепенно все снимаем,откапываем.Зато в наших условиях все выживает.Виноград так же прикрываем, только вместо картона ковёр берём махровый :) В этом году вишню,черешню,грушу молодые так же перегноем присыпала,испугалась обещаний отсутствия снега.Даже молодую голубику нетканкой укутала.И миндаль.:)
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ой ой ой... и черешня у меня молодая есть... елки палки... сколько же всего накрывать. Да, клубника лутрасилом наркыта в 1 слой надо будет слоя 3 еще добавить
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Все укрыла лутрасилом, клубнику, розы, рододендроны, мелкий можжевельник. Молодые яблони, черешни, пардон, обернула старыми чулками(заодно от грызунов). Вчера ездила на дачу, ветер такой что посрывало утепление с роз и клубники (было закреплено шпильками и кирпичами). Пришлось все завязывать вновь. Дочку трехлетнюю держала за капюшон, чтоб не унесло.
Правда в теплице, под лутрасилом вылез лук, перья по 10 см и петрушка проснулась, а ампельная земляника как весной-ярко зеленая. Голубика вся обернута лапником, и он весь на месте, в отличии от укрывного материала. Да будет снег!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой вот воистину да будет снег... пошлю сына 31 елки рубать в укрывных целях
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
В прошлом году у нас практически все розы из заказа austinroses пропали, а это почти 15 шт. Было очень горько. А лилии грызуны погрызли. Интересно остатки былой роскоши перенесут эту зиму!?
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Вы знаете, а я посадила лилии в большие горшки-контейнеры от кустарников(вкопала их в землю, а на дно немного керамзита, никто не съел, одну зиму уже пережили, а главное знаю, где искать луковицы. А из растений выживут сильнейшие. Тоже дико переживаю за розы и рододендроны.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Рододендронам скорее всего ничего не будет, а вот розы, гортензии, ирисы свежепосаженные...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну вот что делать...
Будет место посадить что новенькое.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ОХ Лен мне бы твой оптимизм. Вчера поехали, типа на Новый год уже. Вообщем земля промерзла, поэтому лутрасил просто накидала сверху везде, где могла. Плюс из за того что земля оттаивала, многие розы, пришпиленные к земле от земли отшпилились и гордо торчат пучком. Хорошо у Светы заказаала несколько колпаков - нууу таких сшитых треугольничков, но плохо, что больше заказала укрытий, которые нужно втыкать в землю. Поэтому кого-то околпачила а остальные просто накинула лутрасил - обратно пришпилить уже не вышло - земля промерзла.
Плюс полностью ушла вода из колодца.
Вернулись домой...
Блин ну хоть бы пару сантиметров снега и морозы до -12....
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Вообще не знаю, чем и как укрывать. Утром на градуснике-25, а вечером +2 и дождь, обледеневает все в одно мгновение. Снега нет. Прощайте садовые.
 
Сверху