Сад и огород Морозы без снега - выживем?

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Ната, в общем так. Берут много-много пластиковых бутылок без крышки. Вкапывают эти бутылки по всему периметру участка вверх дном плотно-плотно друг к другу,такой заборчик невысокий получается. Бутылки получаются наполовину вкопанными в землю. За счет пустот в бутылках получается гул подземный.Ветерок мало-мальский есть всегда,он и колеблет стенки бутылок.Кроты боятся и уходят.Кстати,видела где-то картинку недавно по практичному применению пластиковых бутылок в качестве ограждений для грядок.Только там эти бутылки наполняли песком и вкапывали их не так глубоко,примерно по плечики бутылок.Затем красят все "оптом". Но для кротов бутылки должны быть обязательно пустыми!Низкие частоты и человеку вредны.Но звук от бутылок нам не слышен,а у кротов выше порог чувствительности к звукам.Низкие частоты вызывают чувство беспокойства.Кстати,так спецслужбы разных стран от ненужных людей избавлялись в советские времена.Сердечный приступ-и все.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, в общем так. Берут много-много пластиковых бутылок без крышки. Вкапывают эти бутылки по всему периметру участка вверх дном плотно-плотно друг к другу,такой заборчик невысокий получается. Бутылки получаются наполовину вкопанными в землю. За счет пустот в бутылках получается гул подземный.Ветерок мало-мальский есть всегда,он и колеблет стенки бутылок.Кроты боятся и уходят.Кстати,видела где-то картинку недавно по практичному применению пластиковых бутылок в качестве ограждений для грядок.Только там эти бутылки наполняли песком и вкапывали их не так глубоко,примерно по плечики бутылок.Затем красят все "оптом". Но для кротов бутылки должны быть обязательно пустыми!Низкие частоты и человеку вредны.Но звук от бутылок нам не слышен,а у кротов выше порог чувствительности к звукам.Низкие частоты вызывают чувство беспокойства.Кстати,так спецслужбы разных стран от ненужных людей избавлялись в советские времена.Сердечный приступ-и все.
Спасибо за совет. От мысли о количестве нужных мне бутылок поплохело. У меня участок 15 соток. Можно таким способом огородить часть участка, эффект будет, как думаете?
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
А я,когда укореняю розы, сажаю их под углом 45 градусов. Беру пластиковые горшки побольше от рассады,вкапываю их в ямки, на дно немного керамзита, перемешиваю свой суглинок с песком, втыкаю обрезки под наклоном, сверху сверху посыпаю немного песком и поливаю, ничем не накрываю. Розы у меня растут в месте, где солнце светит рано утром и после 15-00. Все укореняется само. А иногда сажаю сразу в ямки, но с тем же принципом.Первые две розы укорененные сразу в земле, кремовая вообще из букета моей подруги(отдала мне ее когда в вазе облетела, наверняка голландская-назвала ее Татьяна, воткнула в землю в конце мая, первый цветок появился в конце августа и потом еще несколько до октябрьского снега), а уж про бордюрные вообще молчу, обрезала красновато-коричневые побеги и укореняются на раз,два. Посадила рядом с розами лаванду, смотрится красиво, когда все разрослось. У нас в этом году сильно вредили, личинки майского жука. Купила пару скворечников вчера, чтоб к весне уже стояли. 20150829_143419.jpg20150716_191242.jpg20150701_172439.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tetcher, а как же у Вас лаванда зимует??? У меня все попытки перезимовать ее потерпели крах
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Вот и поглядим как перезимуют все розы,особенно букетная.
А это наши вредители: перепелки, а еще куропатки.Любители клубники и газонов. Все ягоды пришлось накрыть сеткой и кусты смородины и голубики, не хотят есть всяких жуков, если все вкусное на уровне глаз.20140811_210518.jpg
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Лаванда зимует хорошо, я правда подрезала все цветы, и букетики в шкафы. Те которые с розами, вместе с ними и укрыты. а отдельные без укрытия. Даже не заморачиваюсь. Может сорт какой живучий-правда не знаю какой, купила у рыночной тетеньки. У моей соседки лаванда пахнет сильнее и более серебристая, цветы светло-сиреневые, а моя сами видите какая. А может все дело в суглинке?
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Ната, огородить можно тот участок,где крот обитает.Необязательно весь участок.Мне тоже бутылок надо будет контейнер 20-тонный :) Пока отравой справлялась,может,одни землеройки остались.Мама еще карбид сыпала в норы и водой заливала,может,кроты ушли...
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
А у нас скворцы всю капусту порезали :-( Как ножницами верхушки срезаны были.Мы скворцов застукали на месте преступления.Укрывать пришлось сеткой и высокой крапивой.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
С бордюрными розами у нас тоже бе проблем,в землю воткнули,полив и никаких бутылок сверху.Весь вопрос в количестве солнца.У нас туго с этим.И в Феодоссии видела летом черенки под бутылками.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Правда,я тоже была готова " растерзать" диких перепелок. Ждешь, когда первые ягодки появятся, чтоб ребенку дать, а тут посреди клубничных кустов прямо лежки-вдавленные ямки и перышки, что характерно страх вообще потеряли, можно работать в нескольких метрах, а они уже опять устроились. Как-то ливень пошел сильный, а они наперегонки со мной к дому побежали и под веранду. Вот сеткой спасаю урожай. Но я заметила такую вещь:у меня есть мини полянки с двумя сортами земляники( Барон Салемахер и Желтое чудо), так вот красную землянику они склевывали и я ее так же под сетку,а желтую( то есть бледно-желтую) даже не трогали, наверно думают, что она незрелая. Умные птицы.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Может перейти на желтую клубнику, может у кого есть опыт- не клюют ее птицы?
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
А еще, пока такой хороший снег, я его в теплицу закидываю. Как-то бабулечка одна сказала,что это хорошо-но обосновать не смогла, я пытать не стала. Но снег закидываю:eek:k:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
venera, у меня первый собственноручно вырощенный кочан заяц точно также ополовинил...
страх вообще потеряли, можно работать в нескольких метрах
Не только работать, а ногами топать\руками хлопать. У меня птиц орал возмущался от такой наглости. :)
Снег в теплице хорошо наверное, потому что иначе весной там очень сухо. :)
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Tetcher, а возможно,и гусениц искали.Так обидно...Столько рассады накупили разной,буквально 2-3 дня она посидела,и все верхушки птицы клювами срезали.У многих дачников капусту таким образом запороли.Следов от погрызов нигде не видела на нашей капусте.Может,витамины какие им нужны.У нас розелла был,тоже любил листья на цветах срезать.Лист откусит и стебель на срезе быстро-быстро языком "промокал". Сок слижет и новый лист срежет.Даже не боялся в этот момент,что я махала руками на него.И филодендрон,и фиалки,и хлорофитум.А ветки черемухи как любил!Всю кожуру обгрызет,когда листья заканчивались.2-3 раза в день свежие ветки приносила ему,хорошо,что в Германии зимы толком нет.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
Я вешала и банки алюминиевые, и китайские трубочки, которые звенят на ветру, птицы не боятся. Купила детские вертушки, на которых много мелких вертушек, они блестят и когда сильный ветер, сильно шуршат и жужжат, да и ребенок их постоянно переставляет по участку. Хорошо, что скворечники купила с маленькими дырочками, для мелких птичек, а то и правда поселятся скворцы. Капусту я правда не сажаю, но завести очередных крупных птичьих нахлебников-не хотелось бы.
 

Tetcher

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
169
Реакции
390
Адрес
Чехов
venera, Кстати, моя бабушка перед посадкой капусты, разводила глину с водой(до состояния густой сметаны) и корешки как бы облепляла ей несильно и сажала, корешки у капустной рассады нежные, а глина сохраняла влагу при посадке, корешки быстро разрастались.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tetcher, Красота! А у нас вода ушла... так хотела в выходные отдохнуть.. :( Но без воды "ни туды и ни сюды".
нашла межделом фотку землероеечки.


22233.JPG
 
Сверху