Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Valery, а не знаете, что это за штучка: EURYCLES AMBOINENSIS EUN BULB? В Инете очень мало информации.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, а не знаете, что это за штучка: EURYCLES AMBOINENSIS EUN BULB? В Инете очень мало информации.

Да видел я её, и сильно сомневаюсь, что мне надо - слишком много у меня получается (я говорил) белого. Инфы в инете достаточно, я поищу и дам ссылку или перевод. Предварительно - не вижу ничего сложного.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В общем, эта штучка растёт везде-везде (я не стал выяснять, где природные популяции, а где натурализовалась) в тропиках от Таилана на юг до сев. Австралии. цветёт то ли с листьями, то ли без листьев после сухого сезона. По срокам цветения суровая, наводящая даже оторопь и где-то ужас, инфа - у кого зимой, у кого летом, а у кого весной(!!!). От достаточно авторитетной организации http://pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Proiphys Plants in habitat flower during the rainy season around Christmas time (summer). - в природе цветёт в дождливый сезон на Рождество (летом!?? - это, наверное, в Австралии). В любом случае, цветению предшествует сильно сухой сезон, с частичной или полной потерей листьев. Фото можно разыскать и без меня, погуглите и обрящете. Меня привлекает обещанный аромат и немного тормозит размер взрослого куста - розетка в диаметре, наверное, до метра,а цветки некрупные, см по 5.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Valery спасибо. Мне собственно листва понравилась. Насчёт размера не переживаю: если есть сухой сезон на родине, значит зимой будем спать, а летом жить на улице вместе с гиппами.
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Valery, очень интересное и познавательное эссе!
Болезнь знакомая, осложнения только немного отличаются.

Коллег-цветочниц можете осчастливить, самоопылив evergreen, если еще не поздно. Посеете, подрастите годик, и раздайте, пусть сами дальше воспитывают себе evergreen-чиков

А почему махровые - фуу ?
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Лёль, EURYCLES AMBOINENSIS живет у меня. Цветением похвастаться не могу, но очень нравятся листья, особенно в начале роста, когда вылезают, но еще не развернулись - такое геометрическое совершенство!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery...Коллег-цветочниц можете осчастливить, самоопылив evergreen, если еще не поздно. Посеете, подрастите годик, и раздайте, пусть сами дальше воспитывают себе evergreen-чиков...А почему махровые - фуу ?

Уже селфнул, как же без. Мама и папа разные цветки на разных цветоносах; если сорт не самостерилен (маловероятно), то к лету будут семена. Но расщепление неизбежно, будут не евергринчики, а что-то ещё, причём разное.

IMG_5229.JPGIMG_5230.JPG

Это сегодня днём; фон дурной, трудно подобрать. Пыльца с двух разных цветков высокого цветоноса, опылён левый на низком.

Да, и ответ на второй вопрос. Махровые фу, потому что не люблю. Прошу меня извинить за категоричность - flos pleno имеют право быть только розы. Никаким однодольным это не идёт (если есть исключения - можете напомнить). Но, сами понимаете, это дело вкуса.
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Valery, а ликорис махровый тоже бяка?)))

Lycoris radiata Plenum.jpg

ну, ладно...)) нет - так нет)) я ж не спорю...)
и, раз уж речь пошла о ликорисах, можно вам задать вопрос?
в феврале того года приобрела луковичку этого чудища, сразу посадила в торфяную смесь и поставила на балкон (зимой там градусов 10-12). луковка быстро дала корни, в связи с чем иногда аккуратно поливалась. а вот листья появились только в сентябре (??!) и к середине января уже все повяли (?!!). подскажите, пожалуйста, оно вот так и живет - или это мой сугубый косяк?..
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну я же просил извинения за свой (возможно, немножко извращённый) вкус. Если кому-то - знаю, таких много - нравятся махровые цветы -да я рад только этому; пжалста. Я считаю просто, что "лишние" доли околоцветника несколько ослабляют впечатление от совершенства цветка, как создания природы. Исключение - розы, да ещё,наверное, магнолии (грандифлора) - но у них множественность долей околоцветника заложена генетически и как бы "встроена" в эстетику цветка. Амариллисовым это лишнее - птички, пчёлки, бабочки и человеки вполне восхищены и 6-ю лепестками.
Соцветие ликориса и так выглядит махровым - за счёт плотного расположения цветков. У меня ни одного ликориса нет, и я пока не стремлюсь их приобрести почему-то. Соответственно, и советов дать не могу. Вот только после чтения нескольких источников у меня возникло впечатление, что он чуть ли не полгода живёт без листьев, по крайней мере Л. радиата.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
полгода, говорите?.. ну да, видимо, так и есть. будем, значить, растить лентяя))
а насчет вкусов - :blush:: просто очень захотелось в обсуждении поучаствовать)) вы очень интересно пишете, так и тянет на ваш подоконник присесть и что-то умное сказать, а не всегда получается) пардону просим
у меня вот в коллекции амариллисовых пока всего ничего - окромя ликориса еще haemanthus multiflorus и hymenocallis litoralis. н-но подумываю расширяться, так что почитываю на досуге эту темку :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Новые приобретения - отнимайте у меня всю зарплату, иначе не остановить.
Номер 11. Cyrtanthus obliquus. Редкость. Купил вот это.

IMG_5233.JPG

Непонятно, почему крапива в горшке (проверено - кусается), намерен спросить продавца - может, этот циртантус живёт только в симбиозе с крапивой? Цветение когда-нибудь будет вот такое (фото с Pacificbulbsociety)

Cyrtanthus_obliquus_clump_rh.jpg
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номер 12. Непонятная, но дешёвая покупка, с авито. Продавец зовёт это амариллисом, цветок интересной окраски и странных форм. Листья немножко "валлотистые", красноватые у основания и очень узкие, не как обычно у гиппа. Никаких предположений, расцветёт - увидим.

2224965050.jpg IMG_5232.JPG
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Valery, судя по фото цветущего, крапива ему не нужна. Она, крапивка, любит земличку по жирнее:girl_wink:. Скорее всего просто семена в субстрат попали, а хозяин не удалил.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265

hehe

Номер 13. Crinum sp. Просто кринум и всё... "Очень приятно. А я лось. Просто лось...". Поскольку покупка растения заняла 5 минут времени и совсем немножко денег из кошелька, то не жалко. Купил вот что - сухое, но живое, корни есть

IMG_5235.JPG

Продавцом обещано вот это, и с ароматом

111111111111111.jpg

К кринумам не тянет - всё, что я читал в сети и книгах, и изредка видел в натуре, свидетельствует, что в квартире они не совсем помещаются. Но данный тип кринумов - похожий вид C. zeylanicum. есть и ещё несколько близких видов - отличается не очень страшным размером ботвы, многие гиппы такие же и кливии; к тому же лишён жирафьей шеи. И до цветения в данном случае - года три...
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Valery, похоже в истории Вашей болезни рецидив намечается...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Плюнь мне в глаз (желающим сообщу адресочек :whistle3:), кто считает, что это не цветонос :declare:

IMG_5237.JPG IMG_5240.JPG

PS. Ожидается фотохроника...
 
Последнее редактирование:

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Валера, с удовольствием прочла темку!!
Спасибо!

Это не история болезни! История болезни читается грустно.
А тут вкусно!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Valery, Валера, можно влезу в тему...
у меня на работе есть вот это ароматное чудо - предположительно Crinum pedunculatum - не уверена, правда...
Я уже в теме "Комнатные хвасты" показывала. :blush::
Кто-то выбросил, я подобрала :blush::


 
Сверху