Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Аллочка, влезай себе на здоровье... ВСЕМ можно... Мало мне собственных поисков, так ещё и друзья-форумчане подкидывают проблемки - хочу-не хочу, и куда сунуть... Ароматный, гришь? Атас... Хвастайтесь на здоровье, все показывайте у кого чего. Я в Exoticplantsasia заказал Hipp. reticulatum, причём 5 луковиц; буду делиться, или не знаю ещё, вдруг вздумается все 5 дорастить - а если они по-разному будут цвести - хотя с чего это бы, а вдруг их сеяли, а не делили? Это уже мания, и так внезапно напала - раньше я всего этого не видел, что ли? Последнее осложнение - гипповы гибриды, Evergreen купил, вот теперь мечтаю, чтобы кто-то унёс завтра из магазина Picotee, только сегодня привезли - зайду после работы, если будет стоять ещё, так ведь не удержуся, куплю. Белый гибрид был бы не нужен, но у этого такая чудесная кайма по краю... взять бы да прогнать хозяев магазина вон - ну пусть торгуют где-то ещё, а не у меня рядом с домом, блин, одни соблазны.
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Ха! Я так тоже начинала, с одного. Расцвел, полюбовались, а потом "ну что он один стоять будет, вот три - в самый раз". Четвертый появился сам собой, без оправданий. И пошло-поехало...

Смешнее всего получилось с sybister rose. Увидев в магазине луковицу с вылезающей стрелкой, посмотрев на картинку, была уверена, что "такого мне не надо!" Но "зверь" заинтересовал. Картинки в интернете не удовлетворили, решила, подожду, как в магазине зацветет, посмотрю на него живьем. Прихожу в магазин, он еще не распустился, НО вокруг "моего" sybister rose толпятся какие-то люди, обсуждают чего-то... Короче, еле дождалась, пока эти люди уйдут из магазина, хватаю горшок и бегом на кассу. :)): В итоге, заработала еще и страсть к паучковым гибридам
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Picotee не унесли, он мой теперь. Как расцветёт (неделя примерно) - похвастаюсь. Evergreen предположительно завязал семена - коробочка немного вздулась. По моему опыту, они созреют к середине лета...

Ха! Я так тоже начинала, с одного...

Вово. Так оно и происходит. На носу 8 марта, продавцы в том магазине ещё грозятся привезти, а поездка на ВДНХ тоже будет до. Меня ждут в Москве интересный гипп, по всем внешним признакам ну чисто пуницеум, а ещё нестандартной окраски кливии - жёлтая либо персиковая, и это не считая того, что вдруг вылезет на авито или ещё где.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Похоже, меня ждёт рандеву с господином Обломайтисом... Потому что такой цветок (из сети, естесно)
33391.jpg

вряд ли может иметь такие бутоны (у меня дома,конеш)
IMG_5243.JPGIMG_5245.JPG

Вот вам и Picotee... :hunter:
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Да уж... С пересортом у покупных гиппеаструмов сталкивалась настолько часто, что начинаю думать, что это кто-то так шутит.

У меня сейчас растут детки самоопылившегося Picotee, и Picotee, опыленного на Monaco. Года через 3, я так думаю, будет много неизвестно чего, похожего на Picotee. Могу тогда поделиться. Ну или если САМ сподобится на детку - отдам с легкой душой. Так что не переживайте. Это не такая уж редкость. Лучше сосредоточьтесь на пуницеуме и другой экзотике. И нам будет интереснее на все это посмотреть и почитать на форуме.

Мои эксперименты с опылением:Krest6.jpgKrest3.jpg
 

Вложения

  • Krest5.jpg
    Krest5.jpg
    62.8 KB · Просмотры: 449
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да меня сей казус слегка охладил. Попозже покажу, что выросло - чисто красный пока снаружи, внутренности завтра, первый цветок раскроется. Но терпеть не могу получать не то, что хотел (впрочем, это понятно, кому "не то" понравится). Теперь - тока по факту, по товару лицом. Про детку Picotee ловлю на слове. Красивый сорт, хоть я и не любитель белых цветов, но он - что-то особенное. А экзотику надо где-то искать, даже на Ebay предлагают не так много, и я никак не решусь на эту авантюру. Что до Г. пуницеум, то я могу судить пока только по довольно хорошей фотографии продавца, до которого надо ещё доехать... И не гарантия, что это будет вид, а не близкий гибрид какой-то. За - удивительное совпадение внешних признаков цветка (окраска, форма лепестков) плюс активное деткование, что также свойственно этому виду. Мало ли откуда он взялся, в России всё в конечном счёте идёт из коллекций ботсадов, свои тех времён цветочные хозяйства гиппами особо не торговали, тем более что г. пуницеум, честно говоря, мне лично кажется цветком не особо эффектным, во всяком случае, иным видам (если хотите, познакомимся) и подавляющему большинству гибридов он уступает. Но... не по хорошу мил, а по милу хорош. В любом случае надо провести селфинг и дождаться цветения сеянцев в массе. Расщепление означает гибридную природу исследуемого растения, отсутствие такового (или в малой степени) - хороший аргумент за то, что оно вид.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Если это Picotee, то я Риччи Блэкмор. Но хоррош, зарраза... Royal Velvet?? Граммофон в поперечнике 17 см, в длину 12. Аромат очень слабый (вечер? надобно днём понюхать).

IMG_5249.JPG IMG_5253.JPG IMG_5254.jpg

Номер 14. Приношу извинения за леность - некогда искать - кто в курсе, подтвердите имя сорта.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Алла, я поторопился. Скорее Royal Red. Мой, кстати, тоже со штриховкой на лепестках, но она более регулярна и идёт не мазками, как у тебя, а строго по жилкам.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Valery, десять раз скажите фи..., но у меня вот что сегодня расцвело: IMG_4903.jpg. Сорт ice queen. Диаметр цветка 17 см. Каждую весну выпускает по 2 стрелки. У меня это самый ранний гипп. Немахровые ещё спят.
 

Вложения

  • IMG_4907.jpg
    IMG_4907.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 405
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вот мне надо думать было, а потом на клаве выступать... одно фи, и капец котёнку. Уже молчу. Хозяйка рада? Друзья рады? Цветок рад? Ну и прекрасно. Немахровых тоже потом покажи. А я расскажу сегодня про подарки себе на 23 февраля - чего только не сыщешь в Москве, даже если и не очень стараться!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Сумашествие продолжается. Вчера очередной набег на Москву - очистил её от пары-тройки луковок. Подарочек - Номер 15. Crinum sp. "Lala" -в честь дарительницы. Фото будущего цветения на предыдущей стр. Аллочка была так любезна, что откопала аж две луковки, вот такие

IMG_5279.JPG IMG_5280.JPG.

Это подарок - не верю в приметы, что подаренные горшечные всепренепременно погибнут. АЛЛОЧКА, СПАСИБО!!
Также спасибо мне, который купил вот это (и продавцу тоже, конеш). Меня заинтересовала окраска цветка - при том, что по всем остальным статям (ботва, форма цветка и в частности рыльца, хоть плохо видно) он удивительно подходит под описание Г. пуницеум. Номер 16 - Hippeastrum dom.

IMG_5282.jpg 2280010835.jpg

Детка интересная - при маленькой луковке два листа по 60 см; правда, они не очень хорошо держатся. В названии сокращение dom. - domesticum, то есть домашний - желаю использовать именно этот эпитет вместо традиционных hybr. (гибридный) или hort. (садовый). По сведениям от продавца, растение древнее, выращивается ещё с советских времён - меня, как все, наверное, поняли, немножко тянет на такие симпотные бабушкины штучки. Кошатники и собачники со мной, я думаю, согласятся - в дворнягах зачастую масса прелести, трудноразличимой (или просто отсутствующей) в суперсовременнейшем породистом существе...
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Не получилось. Цветонос и завязь пожелтели и засохли.
Жаль.
Зеленого гиппеаструма у меня нет, не попадался.

Мы на работе ради интереса опылили эухарис на простой красный гиппеаструм. Обратно не получилось. Сейчас растет несколько деток. Но, чует мое сердце, мечта о красном эухарисе так мечтой и останется. А скорее всего получим еще одну поляну красных гиппеаструмов, так как листики у деток ну никак не эухарисные - узкие и длинные. Руки надо было лучше мыть, которыми пыльцу трогали... Или он еще до нас опылился
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Тайна велика есть, что выйдет. Гадать бесполезно, но НЕ обязательно будет чистый гипп. Вернее, чистым-то он как раз и не будет - гены эухариса в потомстве всё равно имеются. Можно себе представить такой вариант, что все основные признаки гиппеаструма - форма, размер и окраска лепестков, привенчик вместо коронки, соответственно расположение тычинок да и форма листьев - окажутся доминантными. Тогда дети будут похожи на гипп. И, если действительно перекрёстное опыление случилось - первое поколение должно быть всё одинаковое. На что похоже - другой вопрос, но именно одинаковое! А вот во втором пойдет расщепление признаков, и цветы будут разные. Кстати, для гарантии именно перекрёстного опыления было существенно срезать все тычинки с опыляемого цветка, просто чтобы своя пыльца на рыльце не попала. В случае с гиппом это просто, их цветы протандричны, то есть рыльце созревает на сутки - двое позднее пыльников, да и вообще надо бы убрать тычинки, как только цветок раскрылся. В Вашем случае, как я понял, есть вероятность самоопыления гиппа. Но притворимся, что ждём результата - вдруг? И если в первом поколении не выйдет красный эухарис, то придётся проводить второе опыление. Для эксперимента хватит 5-6 лет всего-то. Духом не падайте - вспомните о селекционерах орхидей, которые ждут результата гораздо дольше. Мой личный (но единственный) опыт посева семян от самоопыления бабушкиного гиппа - посев летом 1990, цветение в начале 1994 - то есть на 4-й год. Я почти все свои сеянцы отнёс на работу, себе один оставил. Вот он так и процвел, другие не знаю, может, и раньше кто - я почти сразу уволился оттуда. В любом случае настоятельно просил бы держать меня в курсе событий (и желательна дополнительная инфа - когда именно совершён эксперимент и хотелось бы фото сеянцев на сей момент). Как автор и свежий фанатик темы - претендую на два сеянца - один без пользы, они могут быть самостерильны. И последнее соображение. В сети появляются (и даже на авито продаются) межродовые гибриды типа амарине, амаркринума - но всё это скрещивания между эволюционно близкими родами. А вот гиппы и эухарисы гораздо дальше друг от друга, и удачное опыление между - очень интересно и перспективно. Но чё-то вот не слыхать о красных эухарисах. Нотка сомнения такая - если б сие было возможно, на рынке точно б уже было такое. Впрочем, все мои рассуждения не стоят и копеечки в современной её реальной цене, если по ошибке действительно случилось самоопыление.
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Конечно же, мы тычинки не срезали, и вообще, действовали абсолютно по-дилетантски, надеясь на закон, что "новичкам везет". Просто эти два товарища цвели одновременно, а у меня "руки чесались" что-нибудь опылить, так как дома уже все, что можно, было опылено, и уже частично отсушено.
Для продвижения к мечте надо бы эксперимент повторить, но уже с соблюдением стерильности.
А пока такая картина:euh_na_gipp_800.jpg
Осталась табличка "Посеяно 17 августа 2015"
Сомнения великие, и то, что "если бы это было так просто, то давно бы уже вывели красный эухарис" - в первую очередь. И пыльца у эухариса какая-то совсем другая - более мелкая по ощущениям... Доживем - Увидим. :)
Сеянцы - пожалуйста.

А красный - действительно хорош! Не зря Ваша мама им восхищается. Чистый цвет, красивая форма, атласная фактура - загляденье просто!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Новые поступления. НЕ последние, есть ещё планы - на белый гемантус и зефирантусы. Номер 17 и 18 - Hippeastrum гибриды. Памятуя о давешней пересортице, названий не даю, покажукогда зацветут. Первый уже показал два цветоноса, у второго ещё нет ничего. Оба куплены в садовом магазине - такие луковицы в пакетиках, все знают.
Номер 19 - Hippeastrum dom2 снова, уже вот такой должен быть

2115121385 - копия.jpg

Удивительно напоминает видовой H. puniceum. На прояснение сией пропозиции надо не менее 4-5 лет - пару лет на доведение до цветения плюс опыление и созревание семян, пару лет - на доведение уже сеянцев до цветения на предмет расщепления в потомстве, причём конечно, хорошо бы оставить для сравнения не два и не три, а уж точно десяток этих самых сеянцев... ("Я планов наших люблю громадьё..." :non:). Даже если это не вид, о чём будет доложено в своё время, то всё-таки и по ботве похоже - луковка (куплена вчера, проездом из Копена в Гаген, то есть из Коломны опять же в Коломну, но только через Москву) очень мелкая, 1.5 см, но уже с деточкой - а виды типа пуницеума, стриатума, и их гибриды имеют относительно узкие листья, подкрашенные красным у основания, и, в отличие от большинства видовых (и гибридных) гиппов, охотно и во множестве дают деток. Предки на Московских окнах, по словам продавца, опять же с незапамятных времён.
 

Вложения

  • 2115121385.jpg
    2115121385.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 314
Последнее редактирование:
Сверху