Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Отмечалась досадная дефективность - многие цветы не махровые, а так, с парой лишних лепесточков.


Valery. Тоже в этом году приобрела Гервазе, но он немахровый (у меня пока не цвёл). Интересно, кто обманут: я или Вы?
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
ой.. эк у вас тут интересно...))) а у меня тоже вчера на работе расцвел... не знаю кто... гипиаструм, наверное... у бабульки купила из жалости... даже не знаю, кого жальчее было - бабульку или болтающиеся тряпочки листьев... после просмотра картинок - вопрос... они у вас цветут такие красивые без листьев или с начавшими расти листьями... а у меня целая банда здоровущих листов... это нормально или он у меня перед смертью решил процвести? ибо внимания и ухода ему уделялось скверно мало и цветоносы обнаружила только когда они стали выше стоящего перед ним соракасантиметрового куста...(
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Бабушкин будет цвести и с листьями и без листьев, и ещё кучу деток даст, а вот сортовые покапризнее: сначала цветы, потом листья.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Гиппы цветут по-разному. Большинство современных гибридов (это из моих наблюдений, они могут быть неполными) цветут либо совсем без листьев, либо одновременно с выходом листьев, причём, как правило, стрелка в росте существенно опережает листву, а бурный рост ботвы идёт уже по окончании цветения. У меня процветший Эвергрин стоит уже с веером листьев по полметра, хотя они только начали вылезать, когда цвёл. Та же история с красным (Ред лайон?). Пикотэ скоро раскроет цветы на третьей стреле, а листья только начали вылезать. У Герваса при третьей стрелке пучок листьев уже довольно приличный. Так ведут себя (вроде бы) все гибриды, сухо отдыхающие зимой. Но есть множество гиппов, причём старых и неясного происхождения (бабушкины), которые цветут летом или осенью при полной листве - предполагаю, что таким периода покоя зимой и не надо. Из моих набранных за весну три таких - они все имеют в той или иной степени красные цветки, относительно мелкую луковицу, сравнительно узкие листья с красноватой окраской. Полгода бурного "романа" с амарилллисовыми пока не дают основания для ответственных обобщений. Кстати, мой видовой (Г. ауликум), активно росший и дававший листья всю зиму, сейчас их теряет - пожелтение идёт при непрекращающемся поливе, у него летний покой. Теряет листья и панкрациум. Два из трёх "бабушкиных" отрастили ботву колоссальных размеров - по полметра листья, третий пока очень молоденький и такой зелени не имеет.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery. Тоже в этом году приобрела Гервазе, но он немахровый (у меня пока не цвёл). Интересно, кто обманут: я или Вы?

Я - точно. Ни на одной сетевой фотографии Гервасе (или Гервазе) нет и намёка на махровость. А Вы - ждите. Конечно, желаю удачи.



Фотографии моего извращенца по имени Гервасе. И "сиамские близнецы", и раскрытый одиночный, и полураспустившийся - все махровые, на полуроспуске хорошо видно что даже не махр, а просто как матрёшка - внутри одного околоцветника второй. Дефективны и тычинки - кривые, разной длины, некоторые срослись с внутренними лепестками, и столбики - укороченные, неправильно расположенные, с деформированными рыльцами. Вдобавок (всё в одну кучу!) окраска бледновата, без характерных неправильных розовых мазков на лепестках (но на фотографиях прежних цветоносов такие мазки есть, окраска была ярче, хотя цветы такие же дефективные). Совершенно не знаю как быть, боюсь возненавидеть беднягу; мне бы нужен нормальный Гервасе... я не видел ничего подобного ни на одном фото из сети.

IMG_5426.jpg IMG_5427.JPG IMG_5430.JPG
 
Последнее редактирование:

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Однако, этот Гервазе очень похож на Sweet Nymph - красивый махровый сорт!
Сначала в окраске, действительно, присутствуют теплые оттенки, как на фото. Потом становится более холодный розовый, по мне так более приятный розовый. Изнанка лепестков - белая. У махровых часто тычинки бывают дефективные - вроде как это "плата" за махровость. Лично мне этот сорт нравится. Мощный, но цветы не выглядят тяжело, как правило, радостно смотрят вверх и в стороны. Лепестки на2-3 день начинают красиво изгибаться. Размер цветка большуший - см до 20 обычно. Вот мой в начале роспуска:
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
По поводу пересорта - несколько лет назад, когда я решила обзавестись махровыми сортами, долго выбирала и купила в магазине 3 луковицы, каждая в пакетике с красивой картинкой и названием. Так ни один не попал. Вернее, один попал случайно, то есть тот, что я хотела, шел под другим названием. Вместо Дансинг Квин, Леди Джейн и Элвас получила Розетту, Биг Эппл и Дансинг Квин. Такое впечатление, что закупленные оптом сортовые луковицы на каком-то этапе перемешались, и по пакетикам рассовывалось уже что первое попадет под руку.
Виноватых уже не найти. А сорта с неправильными названиями "гуляют" по стране. Благо, что есть интернет, и дотошные коллекционеры, типа тех, что на этом форуме http://frauflora.ru/viewforum.php?f=215
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В общем, мой Гервасе - пересортица. Отказано от колллекции. (Здесь хорошо бы печать "Уплочено"). Ещё раз:сортовые гиппы брать не иначе как цветущие в натуре. Из 4 приобретённых в этом году сортов - 2 (50%!!) пересортица. Причём один из 2 остальных (эвергрин) видел, когда покупал. Тогда пересорт вслепую (то есть не видя цветения) 2/3!!! хорошо, что хоть не-пикотэ (красный) пришёлся по вкусу, а второй Пикотэ оказался он самый...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Cнежана, это не кракозябра, это Гименокаллис :)):

Точнее, Исмене (Ismene). От "настоящего" гименокаллиса отличается наличием ложного стебля, образованного замкнутыми листовыми влагалищами, как у кринумов; корона цветка проштрихована зелёным, где-то я ещё читал, что у исмене вроде бы есть период покоя, у гименокаллисов нету. Форма околоцветника тоже несколько иная. Как я уже неоднократно замечал, нынешние ботаники не дремлют - нет возможности открыть и описать новый вид (хотя в семействе орхидных до сих пор находят новые виды), ну так мы проведём ревизию и опишем новый род - не удалось оставить след в науке, так хоть наследить...:roar:
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Valery, ооо. Точно, а я все думала почему срощенные листья.Это оказывается ложный стебель.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А я сегодня ещё одного присмотрел... если вечером не заберут, утром перед работой куплю. Болезнь никак не удаётся купировать... ohmy000
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Если ей потакать, она только прогрессирует)))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, а как Вам такой шедевр гиппеаструмных гибридизеров? Сорт Spotlight (мне очень нравится)
Посмотреть вложение 120022
Посмотреть вложение 120026

Возможно, его-то я сегодня и купил (за ночь никто не покусился, а в 8 утра я уж ево тово-етово, хаха). Разница в яркости розового напыления на лепестках, но это можно списать на рост стрелки и расцветание в магазине, вдали от окна, проверим на следующих цветках. Ещё еле удержался от покупки рядом стоящего бордового (рятуйте, православные!! не пускайте меня в цветочные магазины). В общем, фото сегодня сделал, но на флешку волшебным образом упали только ярлыки, в понедельник ещё раз. Кстати, существенная разница с Пикотэ - будет интересно поставить оба фото рядом и сравнить - поставить рядом цветы не выйдет - они живут в 20 км др от др, и Пикотэ уже почти завял, а новый только первый цветок открыл.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Продолжение фотохроники по скадоксусу. Новый рост сегодня; прошлого года листья желтеть начали.

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Аллочка!! Твой кринум прогрессирует стремительно; после покупки и сегодня - длинные листья по 45 см

IMG_5454.JPG

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот что я купил в пятницу - первое фото пятнишное, второе - сегодня. Это же ведь и есть Spotlight, правда?





В компании с купленным сегодня малиновым - сорт не знаю, поищу, может, кто-то подскажет?



Охохонюшки...
 
Сверху