Красивоцветущие Мои амариллисовые: история коллекции или история болезни?

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Valery, - хотела написать вам, а личка переполнена.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А на мейл слабО? Я доступен. Личку почищу позже, сейчас некогда.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Valery, а вот слабо, чего то не соображу, через профиль вижу только написать личное сообщение.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Valery, а если Вас не затруднит, покажите пожалуйста, какие у Вашей Эукрозии Биколор листья?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Покажу, как только найду фотик. Это затруднительно - в квартире ремонт и, соответственно, бардак.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот. Пластинка центрального листа, от цветшей луковицы - примерно 15 см (он смотрит назад); остальное дети.

IMG_5365.JPG
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Спасибо огромное, у меня такие же....не цвела у меня(цвела только сразу по приезду),но полный горшок детей...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Спасибо огромное, у меня такие же....не цвела у меня(цвела только сразу по приезду),но полный горшок детей...

Жестоко и беспощадно сушить три месяца зимой. Я так делал; думаю, поможет.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вот, номер 17 не подкачал, цветёт по сорту - Hippeastrum "PICOTEE"

IMG_5370.jpg

IMG_5372.jpg

IMG_5373.JPG

IMG_5374.JPG

Цветок не особо крупный - 13 см в высоту, 11 поперёк. Запаха никакого.
 
Последнее редактирование:

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Ну вот, номер 17 не подкачал, цветёт по сорту - Hippeastrum "PICOTEE"
Ну вот, и месяца не прошло, как мечта сбылась. Поздравляю!
Да, он он меньше современных гибридных монстров, но изящен!

А я своего в этом году не успела зафотать. Пока собиралась... а он и завял уже.
Это вам не орхидеи, по полгода цветущие...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
"Пикоте" с ума сошёл. На верхнем фото видно, что второй цветонос. Так вот, сегодня вылез третий. Удивительная прыть, если учесть, что месяц назад, при покупке, ни намёка не было ни на что - ни корешка живого, ни листочка, ни цветоклювика. Впрочем, листьев и сейчас нет, что неудивительно - все силы на цветение. Я многое подзабыл в культуре гиппов, а бабушкин третий год динамит с цветами. Я к тому, что предыдущие два моих - Evergreen и красный (со знаком вопроса буду звать его Red Lion) выбрасывали первые листья одновременно с цветением. Интересно, хватит ли сил на цветение в будущем году...
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Пошла свои проверила - цветущие и только что отцветшие, действительно, без листьев. Но я им зимой устраивала просушку - вот листья и отсохли. Но есть пара экземпляров, которые сначала отрастили листья, потом зацвели, чем сильно меня удивили.
Тот, что на работе, из разряда "бабушкиных" - обильно деткуется и регулярно выпускает листья одновременно с цветами, даже после жестокой просушки.

Три стрелки - это круто! Мне мои таких подарков не преподносили. Некоторые на второй уже начинали "сдуваться" - луковица становится мягкая, сморщенная и как бы пустоватая на прощуп. Я тогда стрелку обрезаю, в вазу ставлю, а луковку отпаиваю. Боюсь, а вдруг не очухается. Свои первые несколько гиппов так до сих пор не могу откормить до нормального размера, не цветут.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Для меня во многом культура гиппеаструмов вновинку, я ведь больше одного и не держал никогда. Но по тому, что я уже успел понять - немудрено, что гипппова луковка сдувается - у моего красного то же самое. Судите сами - не рекомендуется вообще поливать гиппы до цветения и во время такового. Так ведь воду и стройматериалы для цветения откуда-то надобно брать; и выходит, что все внешние чешуи луковицы (я почему-то против принятого на некоем другом сайте сокращения "лука", принципиально буду писать полностью) буквально тратятся именно на цветение. Наша, цветоводов и ...-любов задача - откормить родимую до таких степеней, чтобы восстановилась в объёме, а внешние, выпитые чешуи - они и засохнут.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Купленная сегодня на ВДНХ Nerine sp. - цветы будут розовые - проходит под нумером 20. Даже с детями.

IMG_5389.JPG
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Плюнь мне в глаз (желающим сообщу адресочек :whistle3:), кто считает, что это не цветонос :declare:
PS. Ожидается фотохроника...

Самоуверенность потрясающая, и почему я решил, что всё знаю, если при этом ни фига не помню. Конечно, это не цветонос, вернее, пока только новый рост, будет ли цветонос, станет ясно позже. Вот что сейчас лезет из луковицы скадоксуса (продолжение фотохроники), начало см соответственно на 1 и 2 стр темы

IMG_5391.JPGIMG_5393.JPG
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Долго думал, потом решил - тоже ведь амариллисовая штучка; зашёл на работе к соседям по этажу и откопал 2 луковки, даже показывать не буду. Короче -
Номер 21. Зефирантес розовый, по-моему, он зовётся грандифлора.

Хочу ещё белый, который изредка бывает, и жёлтый, которого почти нет. У КОГО ЕСТЬ ЖЁЛТЫЙ ЗЕФИРАНТЕС???
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас на работе огромный горшок белого растёт ))) и тетя-уборщица говорит, что несколько лет назад был жёлтый, но горшок кто-то спер )))) я ей не поверила, что жёлтый бывает, думала путает что-то, а оказывается правда бывает?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Номером 18 тоже теперь могу похвастаться. Это Hip. GERVASE. Выпустилдве стрелки перед моим отпуском, и обе процвели, пока я на службе не появлялся. По уверениям свидетелей, цвёл по сорту, мне даже фотки показали - и правда он, только вот сюда не могу - хозяйка фотика забывает скинуть. Отмечалась досадная дефективность - многие цветы не махровые, а так, с парой лишних лепесточков. Это обижает. Но сегодня я обнаружил, что имею дело просто с извращенцем. Гипп, наверное, чтоб порадовать хозяина (ну как так, я цвёл, а он не видел), выпустил к моему возвращению из отпуска ещё один цветонос. Насчитал 6 бутонов, а только 2 пары- сиамские близнецы, срослись; и цветонос тоже двойной какой-то... ну вот скоро увидим, что будет. Я давеча махровые гиппы ругал - и наказан

IMG_5409.JPG IMG_5411.JPG IMG_5413.JPG IMG_5417.JPG IMG_5419.JPG.
 
Сверху